Консультация педиатра /

Кишечная инфекция под вопросом. Ребенку 3 года — вопрос №2797139

Добрый вечер, уважаемые врачи! Ребенку 3 года, сегодня впервые наблюдаю странное течение проблем с кишечником. Пару раз за все время у него были кишечные проблемы: энтеровирус с рвотой по классике, также диарея по типу ротовируса, тоже классика. Купировалось диетой, смектой и далее бактерии пропили, с креоном
Но сегодня у него странное кишечное расстройство: в 12 дня покакал дважды жидким стулом. После этого было тихо. В 15 часов сказал, что пукнул: итог - грязные трусики и прям слизь на них была. Дала пакетик смекты, плюс 2 пакетика энтерола. В 20 часовтоже пакет смекты. Кушал только макароны, отварную курочку, баранки, сладкий чай и кусок белого хлеба. При этом после 17 часов где-то раз в час он пукает, и при этом на трксиках остается прозрачное мокрое пятно, без цвета и запаха. Ьез слизи. То есть выливается водичка, и вот последний раз как будто прозрачное, похожее на энтеросгель вещество. Хотя не слизь. Может так смекта выводить токсины? Или выходит энтерол? Температура норма, аппетит есть. Активный

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В рационе вижу много глютена: и хлеб (пшеничный либо ржаной, но это глютен) ,и макароны и баранки - тоже если на пшеничной муке, то это глютен. Он склеивает ворсинки эпителия кишечника, это тоже может давать разжижение стула. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При любой диарее и детям и взрослым рекомендую глютен убирать из рациона, переходить на безглютеновую пищу. И макароны и выпечка есть из безглютеновой муки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сахар тоже убираем - он слабит стул
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Обычно рeкoмeндую для закрепления стула и нормализации пристеночного пищеварения бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Хорошо закрепляет стул рисовая каша, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев), детский чай Шиповник-малина Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц. Также закрепляет стул рисовая каша.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер! У ребенка просто аппетит не пострадал, а я знаю, что при расстройствах нельзя молоко, фрукты и овощи, жареное и тп, сладкое. Чем тонда кормить? Кроме рисовой каши? Пюре картофельное пюре на воде это крахмал...можно его? Какая то диета может?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, можно. Можно: мясо рубленное, рисовую, гречневую, пшённую кашу (это просо, не пшеница). Овощи и фрукты только не сырые, а проваренные или запечённые. Приобретите муку рисовую и делайте из неё выпечку домашнюю - те же блинчики или вафли в вафельнице к примеру, это и безглютеновая еда и по кулинарным свойствам мало отличается от пшеничной. Некоторые мамочки изобретательные в вафли добавляют фарш, мясной либо овощи натёртые, тогда ребёнок получает ещё и мясо (это кто не любит его) и овощи.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Зайдите на сайт Гарнец они рецепты публикуют безглютеновые, Мак-мастер и др.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом кипятка, накрыть и оставить, как остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку. Такой компотик содержит глюкозу и пектины, природную сладость, которые ускоряют выведение билирубина и снижают интоксикацию, его дети с удовольствием пьют. Делать каждый день свежий. На выходе получается 120-150 мл компотика, его рeкoмeндую своим маленьким пациентам с роддома. Там глюкозы природной достаточно и не надо сахар добавлять.
Клиент
Михаил Николаевич, огромное спасибо Вам!!! За такие подробные советы и рекомендации. Еще только один вопрос: из медикаментов оставить только бифидобактерии: у нас это ветом 1.1. Или еще пропить до нормализации спекту и энтерол?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно и Смекту и Энтерол пока оставить ,пейте до нормализации. Бифидобактерии - не менее 2х недель пока полностью не закрепится стул - бактерии бифидо они и пристеночное пищеварение нормализуют
Клиент
Михаил Николаевич, еще раз благодарю Вас! С Наступившим Новым годом Вас!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Благодарю! Вас тоже с Новым годом! И Новым наступившим и Старым наступающим!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
детские чаи Ромашка, Липа, Малина, – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник - обладает лёгким мочегонным действием и при этом немного крепит стул, что в данной ситуации очень хорошо – Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, при этом сахар не содержат в чистом виде - там декстроза - это переработанный сахар. Такой, какой в препаратах применяют.
Педиатр
Здравствуйте
возможно функциональное расстройство пищеварения
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко

Обильное питье 40 ил на кг в сутки

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию , действительно, похоже на функциональное расстройство.
Смекта не выведет так токсины, скорее всего чуть нарушилось всасывание, и образуется слизь и такие выделения .
Тактика у Вас правильная - Смекта и Энтерол, обильное питье и безмолочная диета (фрукты и овощи свежие тоже исключаем)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!
Судя по вашему описанию, у ребенка действительно может быть кишечное расстройство, возможно, вызванное инфекцией или временной реакцией на пищу.
Смекта может помочь при таких состояниях, так как она адсорбирует токсины и может снижать секрецию слизи. Энтерол — это пробиотик, который работает для восстановления микрофлоры, и он также может способствовать улучшению состояния кишечника.
Поскольку у ребенка нормальная температура, хороший аппетит и он активный, это пока не вызывает сильного беспокойства. Рекомендую:
- Продолжать давать смекту и пробиотики по инструкции.
- Следить за стулом: если появится кровь, слизь, высокая температура или ухудшение состояния, обратитесь к врачу.
- Обратите внимание на питание — легкая, нежирная пища, больше жидкости.