Консультация невролога /

Состояние после ишемического инсульта — вопрос №2797197

Здравствуйте, у мамы месяц назад случился повторный ишемический инсульт в бассейне правой средней мозговой артерии (окклюзия ВСА справа, окклюзия правой позвоночной артерии). На данный момент проблема с левой ногой следующего характера: походка из-за неё нарушена (быстрые шажки как "пингвин"), ощущение тяжести, стянутости, а иногда стопорится и не двигается с места. Маму это положение очень расстраивает, замыкается в себе, боится, что это на всю жизнь и без нашей помощи сама уже ходить не сможет, сейчас до сих пор боязнь того, что упадёт. Уважаемые врачи, нам не понятно, почему нога периодически стопорится и не идёт, можно ли это состояние вылечить - массажист, медикаменты? Была неделя магнитотерапии , сейчас тренажёр, но стопорится нога будет то изнутри, как каменеет и ощущение, что это уже не пройдёт.

Возраст: 68

Хронические болезни: Астма

Невролог
Добрый день! Если есть возможность прикрепить пожалуйста выписку из стационара и результатами МРТ головного мозга, по возможности, если есть осмотр врача. Если инсульт затронул правую гемисферу головного мозга развивается левосторонний гемипарез с поражением левой руки и ноги, или больше одной конечности ( слабость, нарушение функции сгибания, разгибания)
Клиент
Алина Сергеевна, загрузила исследования.

Невролог
По результатам МРТ имеется очаг поражения в правой гемисфере мозга. Это приводит к развитию пареза в левой ноге и повышению тонуса и спастике в мышцах ноги. Подобная спастичность в конечностях отмечается у 65% пациентов, имеющих двигательные нарушения после перенесенного инсульта. Она обычно она нарастает в течение нескольких недель и месяцев с момента инсульта.
Как правило необходима консультация врача-реабилитолога для подбора ЛФК -лечебной гимнастики , специалист проводит обучение пациента стоянию, сидению, ходьбе (с помощью дополнительных средств и самостоятельно), бинтование конечности.
Из методов физиотерапии используют :тепловые воздействия на спастичные мышцы, а также электрическую стимуляцию

Массаж мышц паретичных конечностей, имеющих высокий тонус, возможен только в виде легкого поглаживания. В мышцах-антагонистах, напротив, можно использовать растирание и неглубокое разминание в более быстром темпе.
Иногда хорошо помогает иглорефлексотерапия.

Из лекарственных средств для уменьшения мышечного тонуса используют Тизанидин (Сирдалуд МР)
Начальная доза препарата составляет 2–6 мг/сут в один или три приема, средняя терапевтическая доза – 12–24 мг/сут, максимальная доза – 36 мг/сут.

В качестве побочных эффектов могут отмечаться сонливость, сухость во рту, головокружение и незначительное снижение артериального давления.

Принимать препарат следует так:
2 мг на ночь, затем дозу увеличивать каждые семь дней на 2 мг до 16 мг/сут в три приема, потом дозу увеличивать по 2 мг каждые три-четыре дня, стараясь достичь дозы 36 мг/сут в три приема. Если пациент плохо переносит увеличение дозы из-за появления побочных эффектов, то его оставляют на прежней дозе в течение еще одной недели, а затем продолжают наращивание.
Клиент
Алина Сергеевна, если я правильно поняла, то парез- это полное отсутствие движения, а спастика- тонус мышц. Мама может слава богу сама передвигаться, но из-за постоянного стопорения ноги движение затруднительно, т.е. получается у мамы спастика мышц? И если я правильно поняла, то массаж в этом случае не поможет, а лучше лфк, электрофорез и иглоукалывание? И ещё, спастика теперь на всю жизнь? Либо её можно разработать?
Невролог
Да, у Вашей мамы спастика. Ее можно уменьшить. Массаж можно, только на определённые группы мышц, т.е должен делать специалист, вообще эффективен массаж. Спастика может сохраняться длительно. Первый год после инсульта- можно эффективно влиять на нее. Иногда остаточные явления могут остаться на долго.
Клиент
Алина Сергеевна, т.е влиять длительно - это можно постоянно принимать медикаменты от спастики? Я ещё слышала по Мидокалм, на сколько он эффективен Сирдалуда?
Невролог
Да, длительность приема не ограничена, есть исследования где прием препарата был до 7 лет. В целом мы рекомендуем использовать препарат 1-2 мес, затем делать перерывы и вновь принимать. В той дозировке, которая будет комфортна. Можно использовать и Мидокалм и Сирдалуд и ещё есть Баклофен. В целом препараты выбора - это Сирдалуд или Мидокалм. По эффективности они практически идентичны. Сирдалуд вроде как чуть легче переносится. Но это индивидуально. Если Сирдалуд не устраивает, можно пробовать и Мидокалм
Клиент
Алина Сергеевна, а занятия на тренажерах- вроде дорожки (ходьба) , имитация велосипеда не навредят? Не приведут мышцы в ещё больший тонус?
Невролог
Велотренажер при спатике очень хорошо, так же как и дорожки и имитацией ходьбы- только плюс
Клиент
Алина Сергеевна, на счёт Мидокалма - нам один из неврологов сказал , что после Медокалма мама может вообще не встать на ногу, это по какой причине?
Невролог
Вообще без понятия что доктор имел ввиду, Мидокалм немного расслабляет мышечную мускулатуру, он не обдает никакими сверх способностями, подбирают просто дозировку оптимальную и всё
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо вам за оперативные ответы. Делаю выводы: на медикаментах можно уменьшить дервенение мышц (а обратного эффекта не наблюдалось? И как правильно подобрать дозировка, отчего отталкиваться? + лфк с массажем для того, что бы нога не застаивалась.
Невролог
1. Да, используя медикаменты мы может уменьшить повышенный мышечный тонус в конечностях, который обусловлен повреждением структур головного мозга используя и медикаменты и массаж и физиолечение и лечебную физкультуру. Все это комплексное воздействие
2.Смотрите, я обычно назначаю Сирдалуд,
Сначала 2 мг на ночь-7 дней,
далее 2 мг днем и 2 мг на ночь -7 дней,
затем 2мг-3 раза в день -7 дней,
затем 2 мг-утро, 2мг-обед, 4мг -вечер -7 дней
затем 2мг утро, 4мг обед , 4мг вечер -7 дней
затем 4мг утро, 4мг обед, 4мг вечер -7 дней
Затем 4мг утро, 4мг обед , 6мг вечер -7 дней
Затем 4мг утро , 6 мг обед , 6 мг -вечер
( 16 мг в сутки)

Вот в среднем эффект появиться где-то на 12-16 мг в сутки

Если нет, то тогда дозу увеличивать по 2 мг каждые три-четыре дня, стараясь достичь
24 мг. Максимальная доза - это 36 мг/сут в три приема.

Как понять что правильно подобрана дозировка- уменьшается мышечный тонус, улучшается походка, уменьшаются болезненные мышечные спазмы.
И при этот побочные эффекты минимальны и переносимы : головокружение и незначительное снижение артериального давления
Если дозировка будет большая, то чрезмерное снижение мышечного тонуса привести к ухудшению двигательной функции и даже падениям
Клиент
Алина Сергеевна, т.е. эффект от Него примерно через месяц мы увидим? А если слабость и головокружение, сразу отменяем?
Невролог
Если пациент плохо переносит увеличение дозы из-за появления побочных эффектов, то его оставляют на прежней дозе в течение еще одной недели, а затем продолжают наращивание, без отмены.
Эффект появится при достижении дозы не менее 12 мг в сутки
Клиент
Алина Сергеевна, можно смело начать принимать? Или все-таки стоит сначала обратиться на очный приём ко врачу, чтобы он точно убедился, что это спатика. Вы уж извините, это не недоверие к вам, просто я очень мнительно отношусь к медикаментам.
Невролог
Да, конечно, это же заочная консультация, для оценки степени спастики, оценки силы в конечности по шкале, оценки реабилитационного прогноза нужен очный осмотр врача-невролога, желательно с опытом работы в реабилитации, для расчёта дозировок точных
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо .