Консультация психиатра /

Тревожное расстройство в беременность — вопрос №2798457

Здравствуйте. Беременность 13 недель. Я изначально тревожная , но панические атаки были в ремиссии. Сейчас с беременностью они возобновились. Работаю с психотерапевтом через тревогу. То есть что то делаю с фоновой тревогой и она потом проходит. Тревога усилилась, но ПТ говорит - это из за новых для мозга схем работы.
Если акцентируюсь, на тревожных моментах , то «засасывает». Если успокаиваюсь , то все нормально и тревога угасает.
Вопрос, нужны ли медикаменты или реально учиться отвлекаться и не читать о тревожности?

У меня уже был эпизод сильной тревоги до беременности, когда я боялась даже выходить из дома и была постоянная тревога , но пересилила себя и справилась без медикаментов.

Психолог
Здравствуйте!
Вы работаете с врачом психотерапевтом ? Какой диагноз он вам ставит? Что говорит по поводу динамики работы с вами?

Вы сами как думаете , справитесь или же тяжело и лучше помочь нервной системе медикаментами.

Анализы сдавали? Тк это доп триггер для тревоги.

В каком подходе работаете в психотерапии?
Принятый ответ
Клиент
КПТ психотерапия

Анализы какие? Вит д в дефиците и латентный железодефицит .

Работаю , было 3 сеанса. Психотерапевт видит прогресс , но у меня черно - белое мышление. Мне надо либо идеально , либо все плохо, наполовину я никогда не согласна. Работаю тоже с этим.

Не хотелось бы конечно медикаментов в беременность.

Психолог
Отлично!
Если психотерапевт пока вам не предлагает медикаменты , то не стоит переживать, значит пока вы справитесь сами.
Анализы есть смысл сдать и на ТТГ и в9, В12 обязательно.

3 сеанса еще очень мало. Скоро обретете навыки и будет намного легче.

По поводу медикаментов не переживайте, есть совместимые с беременностью, если понадобятся , то пропьете курсом и тогда ремиссия будет стойкой.
Клиент
Сейчас прошла тестирование бека показывает «незначительный уровень тревоги»
Психолог
Тесты очень субъективное дело. Вам могло быть спокойнее и результат такой , а пройдете в другой день - будет высокий и тд.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, а как у Вас ночной сон? В целом за сутки как состояние оцените по шкале от 0 до 10? Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
Принятый ответ
Клиент
Ночной сон прекрасный , бывает просыпаюсь чуть с тревогой но засыпаю через 5-10 минут обратно
Клиент
За сутки состояние по разному , если по гружусь в тревогу , то пиши пропало, если отвлекаюсь то все хорошо
Клиент
Шкала показывает только незначительный уровень тревоги
Психиатр, Психотерапевт
Тогда если в целом состояние оценивать, то Вам на данном этапе психотерапии достаточно . Если будет прям сильная фоновая тревога, нарушения сна, то тогда мед терапию подключать.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
У меня фоновая есть в ситуациях которые для меня триггер
Когда я иду в страх в общем
Психиатр, Психотерапевт
Это логично, допускается и решается постепенно психотерапией. Если же и без триггеров целый день и методики не помогают и вам значительно тяжело комфортно жить и выполнять обычные обязанности , то тогда мед терапия.
Психолог
Здравствуйте

"Вопрос, нужны ли медикаменты или реально учиться отвлекаться и не читать о тревожности?" Реально. Очень даже. Ваша проблема эмоционально поведенческая. Тревожность/панические атаки/страх за здоровье и прочее, нет смысла «лечить» только на биохимическом уровне. Поэтому в ряде случаев, психотерапии достаточно, чтобы это решить. При условии хорошего специалиста и правильного протокола работы

Для того, чтобы вы понимали в каком направлении правильно работать с психологом, я коротко описала шаги терапии:

1. Провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать, как вы функционируете. И какой у вашего состояния механизм. Как вы запускаете свою тревогу и как вы запускаете свой страх. Как работает ваша психика и вегетативная нервная система. Откуда ваши ощущения. Почему они безопасны. Это очень важно.
2. Работа с избегающим поведением, потому что именно оно не дает вам выйти из этого замкнутого круга. И постепенно вам все сложнее, тревожнее и страшнее
3. Когнитивная работа. Это работа с мыслями и реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям. С вашими оценками и интерпретациями. Со склонность к катастрофизации
4. Поведенческая работа. Это поведенческие практики. Новые действия, которые помогут выработать нам новые условные рефлексы. Создадут новые здоровые привычки
5. А последним шагом терапии, необходимо будет обязательно решить и разобрать те проблемы в жизни, которые вызывают тревогу и ваше напряжение базово
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Катерина.
Если чувствуете, что у Вас есть моральные силы справиться с тревогой самой с помощью психотерапии, то продолжайте психотерапию. Тем более, что прогресс есть, хоть и было всего 3 сеанса.
К антидепрессанту можно всегда прийти (разрешен сертралин или эсциталопрам в малых дозах), в начале терапии от них будет усиливаться тревога, а купировать транквилизатором при беременности её нельзя. Поэтому, если есть возможность обойтись без медикаментов, то лучше обойтись без них