Консультация гинеколога /

Результат гистологи — вопрос №2798816

Добрый день.Прошу посмотреть результат гистологии,очень переживаю,удаляла полип эндометрии.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По гистологии описан обычный полип эндометрия, без атипии.
Такие результаты считают хорошими.
Клиент
Дарья Александровна, нужно ли пить гармоны теперь?

Акушер, Гинеколог
Основным лечением полипа является его хирургическое удаление, гормоны далее обычно не назначают принимать.
Клиент
Дарья Александровна, посмотрите пожалуйста еще пришла гистология матки и цирвик.канала
Акушер, Гинеколог
В результатах гистологии все описано без особенностей. Дополнительно лечение в таких случаях обычно не назначают.
Клиент
Дарья Александровна, меня интересует анализ матки,просто очень много написано
Акушер, Гинеколог
Там тоже все описано без особенностей.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое!
Гинеколог
Здравствуйте. По гистологии всё в порядке, описан простой доброкачественный полип
Клиент
Екатерина Александровна, нужно ли пить гармоны?
Гинеколог
Нет, никакие препараты не профилактируют появление полипов
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите,через какое время ждать месячных?сбивается ли цикл?
Гинеколог
Обычно менструация приходит через месяц после операции, иногда может быть раньше, иногда позже, в течение 3 месяцев цикл восстановится сам
Клиент
Екатерина Александровна, посмотрите пожалуйста пришла гистология цирв.канала и матки,описание подгрузила
Гинеколог
По обследованию всё в порядке, Всё доброкачественное, рекомендации выше
Клиент
Екатерина Александровна, меня интересует именно анализ матки,так все хорошо?просто много написано,я испугалась
Гинеколог
Там всё в порядке, даже не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо огромное
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, по гистологии все отлично, полип без атипии и удалена сосудистая ножка, значит полип полностью доброкачественный и удален полностью.
Медикаментозной профилактики полипа нет, принимать ничего не нужно
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите,я читала что нужно пить гармоны или ставить спираль,или это нпзначают в др.случиях?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, при полипах пить ничего не нужно, медикаментозной профилактики не существует. Часто бывает причины его возникновения не находят. Есть мнение что они появляются из-за воспалительных процессах и нарушение микрофлоры, можно сдать фемофлор и посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам.
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите,а мазок на флору который берется,этого воспаления не показывает?просто каждые пол года сдаю онкоцитологию жидкостную+мазок на флору и там все отлично...или это какой-то другой анализ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мазок на флору мало информативен, лучше сдать посев и фемофлор
Клиент
Екатерина Николаевна, прикрепила гистологию матки и цирв.канала,можете посмотреть,очень переживаю...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все доброкачественное, даже намека на что-то плохое нет, описан полип и остальные клетки слизистой шейки и полости матки, переживать вам не о чем.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо
Клиент
Екатерина Николаевна, доп.анализы нужно какие-либо сдать?ВПЧ сдавала 2 мес.назад все отрицательно...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно сдать посев и фемофлор, но чаще всего полипы появляются без видимых причин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Виктория! Гистология хорошая. Описан полип на сосудистой ножке, фиброзный, что говорит о его доброкачественное природе, такие полипы сами бы точно не вышли, так как кровоснабжениям и растут. Полип не злокачественный, повода для беспокойства нет.
Клиент
Гузель Альфредовна, посмотрите пожалуйста,пришела гистология матки и цирв.канала,все подгрузила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
В целом, результаты гистологии говорят о том, что полип был доброкачественным и не содержал признаков злокачественности или рака. Это обычно означает, что никаких серьезных опасений для здоровья нет.
Полипы эндометрия могут быть вызваны множеством факторов: гормональный дисбаланс или другие причины. Иногда они появляются без явных предрасполагающих факторов, как случайное явление.
Не переживайте.
Обычно в такой ситуации рекомендуют узи органов малого таза через 3-6 месяцев.
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила гистологию матки и цирв.канала,посмотрите пожалуйста очень запереживала,особенно касается матки...
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не переживайте.
На основе представленной информации, описания изменений в ткани шейки матки и эндометрия не указывают на что-то опасное.
Очаговая плоскоклеточная метаплазия - это процесс, при котором клеточный состав нормальной слизистой шейки матки (эндоцервикса) изменяется на плоский эпителий. Это может быть реакцией на хроническое воспаление, инфекции (например, вирус папилломы человека) или гормональные изменения. В большинстве случаев это состояние является адаптационным и не связано с раковыми изменениями, но требует наблюдения.
Обычно рекомендуют дообследование мазок на микрофлору, к примеру Фемофлор Скрин+ПАП-тест+ ВПЧ.
Клиент
Анна Николаевна, пап тест-это онкоцитология? Если да,то я ее сдавала 2 мес.назад вместе с ВПЧ все результаты отрицательны,или это что-то другое?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, это они. Это хорошо.
Значит точно нет повода для переживаний.