Консультация офтальмолога /

Красные шишки на веке у ребенка — вопрос №2799269

У ребенка 2 года возраст уже несколько месяцев появляются на нижнем веке где уголки глаз красные шишки, было на верхнем веке тоже , но в основном на нижнем. Они то появляются, то исчезают в течение дня. Бывает на холоде тоже появляются. С утра на глазах бывает немного гноя на нижних ресницах, глаза припухшие. Сами глаза не красные, не слезятся, гноя в течение дня нет. 2 раза были у разных офтальмологов, было назначено лечение примерно одинаковое. Бактавит , тобрадекс, офтальмоферон по 2 капли 4 раза в день 7 дней. Также потом капали сигнецеф 7 дней. Лечение не помогло. Уже не знаю к кому обратиться и чем лечится. Может ли это быть аллергия? В доме появилась собака.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Это клиническая картина Халязиона-закупорки протока мейбомиевых желез. Чаще всего возникает на фоне общего переохлаждения организма. В таких случаях эффективны больше мазевые формы. Учитывая . что сейчас обострение, рекомендую Вам начать капать капли Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин за нижнее веко закладывайте Декса-гентамициновую мазь глазную 3 раза в день 10 дней. А на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 3-4 раза в день массажными движениями 10-14 дней. Через 7 дней оценить динамику, если эффекта не будет на каплях и мазях, то можно удалить хирургическим путем.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, это еще летом началось, когда холодов не было. Как мне показалось с появлением собаки. Не может ли так проявляться аллергия на собаку?

Офтальмолог
Навряд ли, Халязион развивается в основном из за густого секрета, который вырабатывается железами. На железы могут влиять только снижение иммунитета, переохлаждение, проблемы с ЖКТ, употребление в больших количествах углеводов (сладости, хлебобулочные изделия).
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото, исходя из симптомов и визуального осмотра, похоже на клиническую картину закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс. В таких случаях необходимо провести комбинированную рассасывающая и противовоспалительная терапию.
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.обрабатывате глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку разведите в стакане теплой кипячёной воды) перед применением препаратов, в качестве антисептики, 10 дней. Раствор должен быть комнатной температуры.
2.в глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспалительный эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой, т.к содержат гормональный компонент, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
3. антибактериальная мазь: любая из данных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день, в течение 10 дней
4.противовоспалительная и рассасывающа терапия: Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на воспалённый участок снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, избегая попадания в глаз 3 раза в день, в течение 10 дней.
Через 10 дней необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно потребуется скорректировать лечение
Постарайтесь не перегреваться и не переохлаждаться, место воспаления не трите и не грейте , компрессы делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс.
Желаю скорейшего выздоровления малышу!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Похоже на воспаление железы века.
Можно закапывать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, Гидрокортизоновую мазь 1% снаружи на кожу века 2 раза в день. Между препаратами 10 минут перерыв. Лечение на 7-10 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике наблюдение.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
В таком маленьком возрасте еще незрелая иммунная система, поэтому целенаправленно искать системную патологию пока не стоит, примерно в школьном возрасте уже стабилизируется иммунная система, тогда диагностический поиск следующий: общий анализ крови, биохимия, в результатами консультации гастроэнтеролога, ревматолога, эндокринолога, лор-врача и стоматолога. Это наиболее частые направления.
Сейчас детский организм так реагирует на любое переохлаждение, простуду.
Стараться не переохлаждаться , не перегреваться, гулять одеваться по погоде, не кушать очень много сладкого. Вот такая профилактика.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо за ответ! Подскажите не может ли так проявляться аллергия на собаку? Это началось с ее появлением
Офтальмолог
Рада вам помочь?
Конкретно правый глазик(который на фото слева, на втором фото особенно), там очаг воспалительный характерной формы, как «шишечка», при аллергическом отеке век он равномерный, редко так контрастирует с окружающими тканями, мягкий и безболезненный, часто сопровождается аллергическим конъюнктивитом.
Поэтому клинически больше данных за инфекционное воспаление, скорее всего так совпало с общением с собачкой.
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день размером с горошину. через 7 суток надо будет оценить динамику. Первые пару дней для снятия отека принять внутрь по таблетке антигистаминного вечером (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться