Консультация гинеколога /

Вагинит, воспаление — вопрос №1062487

Здравствуйте. Примерно 19 сентября на внешней половой губе обнаружила точечки и неприятные болевые ощущения в этой области ( фото прилагаю). Пшикала мирамистином пару раз , подмывалась ромашкой. За это время воспалились внутр половые губы и все жгло , и появился белый налёт немного. 23 сентября попала к врачу( но это планово, делала узи на 13-15 день цикла , посмотреть овуляцию, планирование беременности, фото узи прилагаю). Врач посмотрела и назначила тержинан 10 дней и мазь клотримазол на ночь. Намазала на ночь кремом 1% клотримазол и смыла, начало жечь и щипать. Написала врачу : та изменила : тержинан, Вильпрофен 1000 По 1тх2 р в день ,трихопол 1тх2 р в день и флуконазол 150 мг разово . Сейчас использую тержинан( с 23.09) и трихопол (с 24.09) и хочу с вами проконсультироваться по поводу вагиферона. Дело в том, что ранее мне прописывали от вагинита ( врач, кот я доверяю, но не могу к нему в ближ время попасть): вильпрофен по 500 мг 3 раза в сутки 10 дней, орнидазол по 500 мг 2 р в день 10 дней, флуконазол по 150 мг На 3 день приема антиб и далее с интервалом 72 часа до оконч антибиотиков, свечи вагиферон 10 дней, свечи с диклофенаком натрия ректально 2 р в сутки 10 дней по 50 мг.
Тут я почитала есть и противовирусные свечи и противоспалит и противогрибковые. Переживаю, что у меня мог быть герпес на половых губах( красные точечки эти) и потом воспалилось так, а в сейчашнем лечении от вируса ничего нет, хотя врач сказала, скорее всего это не он. Были боли в низу живота, спазматические(думала даже, что аппендицит, но хирург сказал , что клинич проявлений нет). Но у меня болезненно проходит овуляция, может это она так проходила. Подскажите пожалуйста, адекватно ли первое лечение, что мне назначили ? Хватит ли для лечения молочницы ,например, разового приёма флуконазола? И вильпрафен в дозировке 1000 не сильнее ли ударит по организму, чем в дозировке 500 мг? И если вдруг это был герпес, то первой схемы достаточно будет?

Возраст: 34

Хронические болезни: Анемия

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, здравствуйте. По тому, как у вас проявлялись симптомы, и по фото высыпаний больше похоже на герпетическую инфекцию. Для ее лечения необходимо принииать ацикловир по 1 таб (250 мг) 5 раз в день 5 дней. И местно мазь ацикловир. Антибиотики неэффективны в лечении герпес-вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Надежда, посмотрите пожалуйста фото 2 последние это как сейчас

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увидела, у вас проявления герпеса. Антибактериальное лечение не эффективно. Чтобы подтвердить, можете сдать мазокис вульвы - ПЦР тест на вирусы простого герпеса 1,2 типов.
Клиент
Надежда, а при герпесе такие боли внизу живота актуальны?- тянущие. Просто такое воспаление, ничего противоспалительного не нужно? Т.е мне сейчас все отмерить, что было назначено и принимать только ацикловир? И какие анализы можно сдать из Вены, чтобы подтвердить?
И можно ли оставить тержинан, трихопол пока и принимать ацикловир и мазать? Они совместимы? И был белый налёт флуконазол не нужен?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас сдайте общий анализ крови и мазок с высыпаний на вирус простого герпеса 1,2 типа (пцр-тест).
Вам нужно противовирусное лечение, если по анализу подтвердится.
Клиент
Надежда, это будет определенное время делаться анализ. Мне сейчас отменить предыдущее и начать противовирусное? Скажите, а можно ацикловир в табл заменить на валацикловир 500 мг 3 р в день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В зависимости от лаборатории 1-2 дня.
У вас есть эффект от лечения, которое вы принимаете сейчас? Вам лучше?
Клиент
Надежда, боль резкая прошла, но могла быть и от овуляции, она закончилась. При пальпации гениталий, тоже боли нет, как в первые дни. Анализы сдам только завтра. Ведь нельзя мазать мазью и пить противовир сегодня, а завтра сдавать мазок и кровь на впг?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете начать лечение завтра
Клиент
Надежда, здравствуйте. Сдала мазок из влагалища и вульвы на герпес 1 и 2 типа. Показал отрицательный. Но я сдавала с ночи была вагинальная таблетка тержинан. Но я почитала , он не противовирусный, наверное правильно показал анализ? Кровь сдала тоже, будет готово через три дня. Выходит это не герпес? ( фото анализа прилагаю)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Тержинан мог повлиять только тем, что мазок был неадекватный. Дождитесь результатов крови.
Для облегчения диагностики и назначения адекватного лечения рекомендуется в начале заболевания посетить врача и сдать анализы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ваши высыпания похожи на герпетические.
Свечи никакие не нужны. Попробуйте смазывать их мазью, содержащей ацикловир, несколько раз в день (часто).
Внутрь можно принимать зовиракс, 1 таб каждые 4 часа.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, посмотрите пожалуйста фото 2 последние это как сейчас и чувствуется щекотания в заднем проходе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Похожи. Начните лечение, будет видно, насколько оно эффективно.
Можно еще сдать анализы на антитела М и G к ВПГ.
Клиент
Игорь, а при герпесе такие боли внизу живота актуальны?- тянущие. Просто такое воспаление, ничего противоспалительного не нужно? Т.е мне сейчас все отменить, что было назначено и принимать только ацикловир?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если мы говорим о высыпаниях, нужно лечение противогерпетическими препаратами. Если вы хвораете чем-то еще, лабораторных и клинических признаков чего здесь не описано - может быть, и можно, может быть - даже нужно. Но не при генитальном герпесе.
Будете в лаборатории - можно сдать простой мазок хотя бы.
Клиент
Игорь, но их можно совмещать в дополнение? Оставить тержинан, трихопол, флуконазол разово и герпетические препараты?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если очень хочется - то можно )
Клиент
Игорь, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализ . Сдала мазок, кровь через 3 дня только готов будет. Выходит-это не герпес ? И мог ли повлиять приём тержинан во влагалище перед сдачей? Почитала, в нем противовирусных компонентов вроде бы нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, тержинан не повлиял бы. Значит, не герпетические высыпания. Может быть, мазок прольет свет на их природу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . У вас генитальный герпес, и лечение антибиотиками не поможет, внутрь принимайте валацикловир 500 мг 3 раза в день 7 дней, наружно мазь ацикловир 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат, посмотрите пожалуйста фото 2 последние это как сейчас и чувствуется щекотания в заднем проходе
Акушер, Гинеколог
Это герпетические высыпания у вас, лечение написала выше вам
Клиент
Галимат, а при герпесе такие боли внизу живота актуальны? Просто такое воспаление, ничего противоспалительного не нужно? Т.е мне сейчас все отмерить, что было назначено и принимать только ацикловир? И какие анализы можно сдать из Вены, чтобы подтвердить?
И можно ли оставить тержинан, трихопол пока и принимать ацикловир и мазать? Они совместимы?
Акушер, Гинеколог
У вас герпес и отменяйте все антибиотики, валацикловир это противовирусные. Сдайте на ВПГ анализа
Клиент
Галимат, а какие анализы сдать?
Акушер, Гинеколог
Анализ ВПГ 1 и 2 типа
Клиент
Галимат, доброе утро! Сдала анализы из влагалища и вульвы( результат прилагаю) , показывает отрицательное( сдавала на фоне тержинан, но почитала он не противовирусный, наверное результату можно верить). Сдала кровь, она через 3 дня будет готова. Стала принимать валацикловир . Как думаете , стоит отменить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По высыпаниям похоже на герпес.
Прикрепите пожалуйста ваши анализы.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, посмотрите пожалуйста фото 2 последние это как сейчас и чувствуется щекотания в заднем проходе
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ольга!По описанию и фото очень похоже на герпетические высыпания.Рекомендую наносить на область высыпаний мазь с ацикловиром.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Сдавала мазок из влагалища и вульвы, и кровь на впг -отрицательно. Но сдавала из Вены с простудой в носу ( болезненный прыщик на внутр стороне ноздри). Мог ли анализ не показать или это что-то др? Сейчас принимаю валцикон 500 мг( валацикловир) 2 раза в день, свечи вагиферон во влагалище и свечи генферон 1000000 в задний проход на ночь . Валацикловир принимаю 2 полных дня, сегодня будет третий день. Но , когда стала принимать в носу был прыщик( простуда наверное) с одной стороны. Как стала принимать вылезла и с др ноздри . Сегодня встала на губе как -будто тоже лезет. Такого раньше никогда не было, чтобы во всех местах и сразу. Скажите пожалуйста, это значит валацикловир может не помогает или как понимать? Читала в интернете наоборот должно проходить и принимают даже вначале , как только начинает простуда выходить и она сразу проходит, не усугубляется.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, местно используйте ацикловир мазь, а внутрь можно принимать ацикловир по 1таб 3раза в день, при боли можно использовать дикловит ректально