Ребенкок 2.3 слоятся ногти, слабые, растут вверх
Здравствуйте! Сыну 2г 3мес. Ногти на руках слоятся, растут вверх и очень слабые, на ногах чуть-чуть загибаются вниз, в кожу. Фото ногтей на руках приложу. Подскажите, есть ли повод для беспокойства и можно ли пропить курс витаминов малышу?
Здравствуйте!
Рекомендую сдачу ОАК, ферритин, ОЖСС и кровь на витамин Д.
Здравствуйте
Нужно сдать общий анализ крови + ферритин и сывороточное железо
Нужно сдать анализы на витамины Д, группы В, в частности В3, В6, В9, В12
Нужно в первую очередь исключить дефицитные состояния.
Из витаминов можно пропить Мультитабс Малыш на месяц. Но всё таки советую перед началом приёма сначала сдать анализы на витамины
Здравствуйте.
Рекомендуется дообследование - сдать общий анализ крови с лейкоформулой.
Биохимический анализ крови -ферритин,сывороточное железо,ожсс.
Витамин Д.
Витамин В9,В12,А.
Здравствуйте. Ногти и волосы – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. Обязательно находим и устраняем дефициты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Наиболее частая причина - то не хватает липидов в рационе или нарушен отток желчи (загибы, перегибы желчного пузыря). Часто сухая кожа сопровождает нарушение желчеоттока, потому как только желчь эмульгирует жиры и способствует всасыванию жирорастворимых компонентов из пищи, включая витамины.
есть мазь Радевит Актив - дерматопротективное, стимулирующее регенерацию, противовоспалительное, противозудное. Радевит нормализует процессы ороговения (эффекты обусловлены соответствующими витаминами, входящими в состав препарата), стимулирует процессы регенерации. Полностью витаминный состав мази.
в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Каждый день рекомендую кушать гемовое железо. По поводу витаминных комплексов: Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш или Доппельгерц-киндер или любые другие, но комплекс лучше всего.
Михаил Николаевич, благодарю Вас за развернутый ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста, рад помочь.
Здравствуйте , подобная картина может наблюдается при недостатке микроэлементов, железа (анемия). Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин,сывороточное железо, кальций, витамин Д.
На ногти местно можно использовать лосьон Клавио 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую начать с витаминов А и Е, часто при поражении кожи и ногтей в них проблема. Препарат аевит неплохой.
Также рекомендую увеличить водный режим ребёнка, чтоб улучшить отток желчи. Сухость кожи, часто бывает при поражении жкт
Ежедневно принимайте витамин Д 1000 ме
Рекомендую сдать кровь оак+ ферритин, белок, ожсс. Поражение ногтей, как правило, признак железодефицита