Вены на ногах.Узи сосудов

Здравствуйте!Я родила 2 детей(4 и 6 лет) Принимаю противозач.таблетки джес плюс уже 2 года. Сдавала коулограмму повышен протомбин .. Начала замечать недавно (рассматривать себя начала) На ногах спереди, сзади..на руках чуток вообще..и на туловище по бокам..не больщие мелкие венки синие и фиолетовые(прикладываю фото)..пошла на узи)ничего плохого не сказали..сказали просто приобрести компрес.белье и если по эстет.данным не нравятся они ..то удалить их.. Посоветоваться хотела..может есть какие то противопоказания..сауны, бани, пробежка...(хочу начать бегать)..может что то надоп попить или правильео кушать(а то я плохо ем) И какое вот комперс.белье купиьь.. Их очень много...хотелось бы как лосинки..чтобы можно было и гулять выходить в них

Принятый ответ

Здравствуйте! КОКИ одна из причин, которые могут провоцировать появление телеангиоэктазий! Вам подойдет лазерное удаление с целью эстетики! Носить компрессионные колготы 1 класс компрессии. Сами телеангиоэктазии сами не исчезнут. Заниматься спортом, ходить в баню можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Ангелина, здравствуйте! А что значит заключение узиста...какие то страшные там слова))или это и есть то что вы написали?

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Ангелина, и почему еще они могут появлятся???
Я сильнл нервничаю последнее время...потом то худела, то поправлялась..питание плохое.

Ничего страшно в Уздг нет. Только телеангиоэктазии.

Основная причина дисбаланс гормонов, генетическая предрасположенность. Вам сколько полных лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Ангелина, а так..они не как не вредят здоровью????
А то я себя уже извела

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Ангелина, мне 28)

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Ангелина, конечно, они может и раньше были..просто не так заметны были...считайте родила детей..двоих..таскала постоянно их..еще и джес начаьа пить...попробовать может их убрать тогда мне..

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Ангелина, а мазями таблетками смысла нет да?

Нет, они абсолютно безвредны. На гели, мази даже можете деньги не тратить!

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Ангелина, получается у меня только выход , если не нравятся как они выглядят, удалить лазером да?
Ну это же можно сделать не в срочном порядке? Когда захочу да?

Абсолютно верно! Убрать лазером в любое время, когда захотите, кроме летних месяцев- иначе после лазера есть риск остаться с пигментациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Ангелина, спасибо большое)тогда ближе к зиме это сделать надо будет)
А носить белье..надо теперь всю жизнь??или как?
Они могут разрастаться да?а могут исчезать?

Каклго то питания определённого при них не должно быть да?))
Или как задать вопрос..:)) есть ли какие то рекомендации ..чем нельзя заниматься?

Заниматься можно всем! Если гинеколог разрешит сменить кок на новаринг или спираль! Плюс к этому у вас кровь "густая"- риск тромбообразования! После отмены кок новые перестанут появляться или замедлится их появление. При ношение колгот 2 степени компрессии- более крупные телеангиоэктазии могут самооблитерироваться (закрыться). От питания не зависит. Колготы носить летом невозможно-жарко, если вы живете не на Севере! Так что носить в холодное время постоянно!

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Ангелина, а подскажите, мне гинеколог выписывала флебоа 600 вроде так называется..но я купила сегодня гинкор форте ...надо ли мне это пить?

Нет, они вам не показаны!

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Ангелина, а зачем она интересно мне их выписала....

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Ангелина, я думаю после отмены джес..и повышенная свертываемость тоже придется в норму?

Я бы тоже хотела об этом знать)))

Да, после отмены КОК свертываемость придет в норму!

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Ангелина, спасибо большое...
Тогда мне надо пропить да всю пачку до конца??? А у меня еще 14 штук их...и потом просто перестать их принимать да?
Спйчас никак нельзя их бросить пить?

Да, КОК допейте до конца!

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Ангелина, а кстати хотела вот еще сказать...
Я помню в марте перестала пить кок , и через месяц сдала коулограмму..и там вот был тоже повышен.
Это наверно просто мало времени пришло чтобы организм перестроился да(вроде как говорят, что в течении трех месяцев он перестраивается)

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Да, нужно время для восстановления! 3-4 месяца в среднем

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Ангелина, ну хорошо!.Тогда я перестану пить таблетки в начале августа получается..и пересдам коулограмму уже...где то в декабре)так же будет думаю самым правильным?!считайте организм придет в норму и перестроится от джеса

В январе пересдайте коагулограмму!

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Ангелина, спасибо)))

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Ангелина, здравствуйте! А вот мне Яков (внизу со мной переписку вел врач) рекомендует пропить тромбо асс...50мл в день.
Как думаете стоит?или пока попробовать выйти с джеса...подержать прав.питание..пить больше воды(так как я мало пью ее)

Здравствуйте! Лишнего не надо ничего пить на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Ангелина, я тоже так решила..что не буду пить их..а просто правильным питанием все поддержу, перестану пить джес в конце уже июля (через 2 недели) и воды буду больше пить..обычно я пью ну наверно литр за день могу и меньше,это я думаю очень мало...

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Ангелина, а подскжате, сейчас встала,смотрю красная подкожная точка ..вчера ее не было...это все взаимосвязано..да?

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Ангелина, я выложила фото

Да, это новая телеангиоэктазия

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Ангелина, я такие замечала уже, но они потом через дня два исчезают

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Ангелина, она на сгибе руки у меня

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Ангелина, а они везде могуь да появлятся так??сейчас она у меня на сгибе руки

Да, везде

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Ангелина, ну это тоже да ничего страшного?! По отмене джес..все должно прийти в норму

В норме будет свертываемость крови. Телеангиоэктазии останутся.

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Ангелина, извинити за настойчивость...а то что вот на руке круглое пятнышко внутреннне такое..оно точно исчезнет..так как уже выскакиввли такие..такое возможно да при телеангиоэкст

Может исчезнуть, а может и нет! В любом случае после отмены Кок процесс образования телеангиоэктазий может остановится

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Ангелина, спасибо большое) скорее бы уже перестать их пить наконец то

Принятый ответ

Kuznetsovaalina, здравствуйте !
Что касается расширения подкожных вен , то нет ничего угрожающего , т. к. речь идёт всего лишь о телеангиоэктазии ( о "сосудистых звёздочках") и о небольшом расширении подкожных вен без наличия клапанной недостаточности, что очень важно , т. к. клапанная недостаточность , обратный патологический заброс крови из бедренной вены в подкожную является основным условием для прогрессирования варикозной болезни ! У Вас этого нет и это очень хорошо !
С венами пока делать ничего не нужно , - никаких вмешательств ни в плане их удаления механического или лазером , ни склерозирования не требуется ! Пока Вам показано только ношение компрессионного трикотажа и временами , особенно в те периоды , когда ожидаете ,что длительное время должны находиться постоянно на ногах то нужно пользоваться такими мазями как ДЕТРАГЕЛЬ и ЛИОТОН ГЕЛЬ !
Протромбиновый индекс заметно у Вас повышен, что указывает на наличии гиперкоагуляции (быстрое сворачивание крови) ! Но причиной его повышения является не расширение вен , не тромбы , а приём противозачаточного препарата !
Необходимо :
- ПОСОВЕТОВАТЬСЯ С СВОИМ ГИНЕКОЛОГОМ , ПО ПОВОДУ ВОЗМОЖНОЙ ВРЕМЕННОЙ ЗАМЕНЫ МЕТОДА
КОНТРАЦЕПЦИИ ;
- ТРОМБО АСС 50 МГ 1 РАЗ В ДЕНЬ , ДО СЛЕДУЮЩЕГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОАГУЛОГРАММЫ ;
- НОШЕНИЕ КОМПРЕССИОННОГО ТРИКОТАЖА ВТОРОГО КЛАССА (С УЧЁТОМ ТОГО, ЧТО ТЕЛЕАНГИОЭКТАЗИИ У вАС НА ОБЕИХ НОГАХ И ИМЕЮТСЯ НА ВЕРХНИХ ЧАСТЯХ БЁДЕР ТОЖЕ , ТО ПРАВИЛЬНЕЕ НОШЕНИЕ КОЛГОТОК ВТОРОГО КЛАССА ) ;
- В ДИНАМИКЕ , ЖЕЛАТЕЛЬНО ПОВТОРЯТЬ ПОКАЗАТЕЛИ КОАГУЛОГРАММЫ И СТРЕМИТЬСЯ К ТОМУ, ЧТОБЫ ЗНАЧЕНИЕ МНО БЫЛО НЕ НИЖЕ ЕДИНИЦЫ А ПРОТРОМБИНОВЫЙ ИНДЕКС, - НЕ ВЫШЕ 120 %.

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Яков, здравствуйте!
А смотрите в узи написано..в конце последние три вроде предложения...где лна пишит что с признаками кап.недостаточности...может она ошиблась..так как она в принципе мнн так же сказала..что компрес.белье и если хочу то удалить их можно..

Это , речь идёт о малой подкожной вене и о перфорантных венах!
Это не высоко, не в паховой области , потому угрожающего ничего нет ! Сейчас Вам никакой операции не требуется !
Возможно , у вас телеангиоэктазия , ретикулярный варикоз будут прогрессировать и лет через 15 - 20 может назреет вопрос необходимости операции ! Если когда - либо подобный вопрос возникнет , то рекомендую:
- СОГЛАШАТЬСЯ СДЕЛАТЬ ЭТО В ГОСУДАРСТВЕННОЙ КЛИНИКЕ , А НЕ В ЧАСТНОЙ ;
- ИЗ МЕТОДОВ ОПЕРАЦИИ РЕКОМЕНДУЮ ЛИБО ОБЫЧНОЕ МЕХАНИЧЕСКОЕ УДАЛЕНИЕ ВЕН , КОТОРОЕ В МИРЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ БОЛЕЕ 100 ЛЕТ, ЛИБО ЭВЛК (Упрощенно говоря, -это выжигание лазером ) .

ТОЛЬКО ЭТИ ДВА МЕТОДА СЧИТАЮТСЯ РАДИКАЛЬНЫМИ ! ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ (Склерозирование, микро венэктомия и т.д.) ЭТО ПРОСТО БИЗНЕС ПРОЕКТЫ , ОНИ РАДИКАЛЬНО ПРОБЛЕМУ НЕ РЕШАЮТ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НАСТУПАЕТ РЕЦИДИВ !

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Яков, ой спасибо огромное за такой развёрнутый ответ! А то я уже себе накрутила!!!!
А если такие венки есть и на руках но их две всего.и на животе...это все одно и тоже да?они эти телеангиэкстензии могут быть везде да?

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Яков, мне так же врач сказала..что не скоро это все проявится..если проявится

Да они могут быть везде и их основная причина не в венах кроется , а в гормональном нарушении , в Вашем случае , - в гормональной контрацепции ! Постарайтесь хотя бы на какое - то время поменять её на другую и тогда и телеангиоэктазия перестанет прогрессировать и показатели коагулограммы придут в норму !

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Яков, ох...а то я как начитаюсь этого интернета.....точнее начиталась....спасибо вам за ответы)
А если их вообще отменить???у меня вот еще на 2 недели прием таблеток..нельзя ли их просьл прекратить пить сейчас и все?

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Яков, а если считайте они есть и на животе и на руках..то тоже надо носить компрес.белье???

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Яков, у меня есть кстати тромбо асс..его принимать сколько надо дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Вы молоды и нет особой причины принимать долго Тромбо Асс ! Принимайте до следующего определения показателей коагулограммы (3 - 4 недели)! Как - только нормализуются протромбиновый индекс, протромбиноаое время , так и перестанете принимать его !

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Яков, а может его тогда начать пить, когда я перестану пить джес?или это не как не взаимосвязано?
Я просто хочу повторно анализ коулограммы сделать тоода..когда хотя бы месяца два-три пройдет после отмены джеса.
И думаю может и тогда как отменю джес..сразу начну тромбо асс пить

Прямых , абсолютных противопоказаний для одновременного приёма Джес и такой небольшой дозы Тромбо Асс , - нет, потому я полагаю, что ничего плохого от их одновременного (но в разное время суток), - нет !

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Яков, а подскажите, снова начиталасб от чего может быть такая повышенная свертываемость....у меня не сильно критичная же она???ничего плохого же нет?
А то как начиталась здесь...

Нет она не критичная , но протромбиновый индекс 150% , требует принятие мер в плановом порядке ! Вы можете эти результаты показать гинекологу и сказать ему о моих рекомендациях ! Причина всех Ваших небольших проблем , - Джес !

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Яков, спасибо большое.я к ней ходила на прошлой неделе, показывала уже результаты..она выписала мне флебодиа 600 и либо отмену джес или перейти в след месяце на горм.препарат зоэле...
Я вот думаю может лучше вообще их отменить и все...и через три-черыре месяца снова проверить коулограмму и все:) как раз там весь организм перестроется..так как говорят,что после отмены гормональных надо месяца 3-4 чтобы пришло все в норму...

Показаний для приёма венотоников , в том числе Флебодиа у Вас нет , у Вас с крупными венами всё в порядке , а с мелкими достаточно применение мазей ! Я, также полагаю ,что правильнее было бы их пока отменить и применять механическую контрацепцию , но если это было бы сделано с согласия Вашего гинеколога , то было бы правильнее !

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Яков, хорошо)спасибо))я не буду пить флебодиа...
А вот ..подскажите..тогда мне когда начать пить тромбо асс???уже тогда за 3-4 недели до сдачи анализа на коулограмму?..или могу и сейчас пить их..(так как хочу сдать анализ на коулограм у через месяца 3)
.
.и еще вопрос...а вот фибриноген у меня на нижней границе..это тоже все из за джесов???

А то я все читаю интернет...и там пишут..что все плохо и т д....а вы меня хоть чуток но все же успокаиваете....
Стрессую сильно я....

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Яков, я приобрела сегодня детрогель.
Его мазать сколько раз в день?или только тогда когда я постоянно на ногах?

В те дни, когда Вы постоянно на ногах , 2 раза в день , через равные промежутки времени ! Если Вы в эти же периоды будете применять так же Лиотон Гель, то его применяйте либо за 1 час до Детрагель либо на 1 час после Детрагель .

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

.

Стрессую сильно я....

Да, причиной и фибриногена , и МНО , что тоже на нижней границе нормы является Джес ! Тромбо Асс можно начинать принимать сейчас !

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Яков, тогда я принимаю его до того времени, пока не пойду сдавать снова коулограмму(через 4 мес)...все верно?

Да, верно ! Если показатели коагулограммы окажутся нормальными , то приём можно будет прекратить !

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Яков, а подскажите, а вот венки эти по всем ногам и телу..они уже не куда не денутся..сами получается не исчезнут?.

Пока у Вас нет клапанной недостаточности и кровь не попадает из бедренной вены в большую подкожную , после того как гинеколог отменит у Вас Джес , вены постепенно должны исчезнуть !

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Яков, ой это очень хорошо!!!!! Скорей бы уже две недели их пропить и все..бросить их пить!!!!!
А то целые 2 недели....
.
А подскажите еще...млжно ли какими то маслами пользоваться, горячие обертывания..делать на ногах????

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Яков, еще последний вопросик. А то я такая мнительная...ходила сегодня в течении дня в лосинах..спортивные..и швы на них внутри тоже есть...сейчас сняьа..и с одной стороны..вот покраснение..похоже на синяк но вртде это не он...это просто видмсо передавила да..там рядом как раз таки и венка красная..помазать ее надо чем то..я закинула фото сейчас два...под номерами 223215 и 223335

Ничего страшного нет , всё это обратимые явления !
После того, как Вы перестанете принимать КОК и постараетесь соблюдать диету ,чтобы не прибавлять в весе , то всё нормализуется !

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Яков, спасибо вам огромное!.
Ну да..у меня был период..всегда весила где то около 53..потом резко худела..из за стрессов...потом резко набирала (заедая мороженным)..набирала до 56...потом скидывала по 2 кг..то снова до 55 набирала..сейчас вот снова скинула..на своих стрессах до 50 аж

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Яков, получается из за того что я то худею, то толстею даже на эти 3,4 кг.тоже так жа реагировать могут сосуды..получается кожа тоньше да становится?
А горячие обертывания можно делать?

Нет , я имел в виду на будущее, для профилактики большего набора веса ! Вам ожирение не грозит , но об этом нужно думать заранее, пока его нет ! У людей страдающих ожирением гораздо сложнее беречься от варикоза ! Вам я пишу не по нынешнему Вашему статусу , т. к. сейчас Вы выглядите очень красиво, хорошо, без признаков ожирения ! Просто на будущее , нужно постараться избегать ожирения !

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Яков, ну дааа..понимаю.)) ожирение надеюсь его у меня не будет)
Будем надеятся,что они конечнл исчезнут) а то разглядываю даже сейчас..по всему телу их нахожу...и ноги конечно вообще все ими заплыли....аж страшно

Не переживайте , опасного нет ничего !

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Яков, спасибо большое Вам!!!правда, успокоили меня...) если что в течении 3 дней вдруг, что то захочу спросить, я напишу...а то столькл вопросов в голове....
.
А так горячее обёртывание можно делать??

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Яков, а можнл вот вопрос еще..а компр.белье должно быьь специальное???
К примеру леггинсы или шорты удлинённые не пойдут?(знаете котлрые тоже утягивающие .нл как бы для силуэта тела я так понимаю)...или все таки они должны быть спец?

Нет, горячего обёртывания не нужно !
Всё у Вас нормально, не переживайте !
Из компрессионного трикотажа , Вам больше соответствуют колготки второго класса , т .к. они охватывают большую площадь !

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Яков, их толькл в аптеказ наверно да можно приобрести...

Можно и в аптеке , можно и в сети ортопедических магазинов !
Я, Вас должен поздравить , что Вы вышли на первое место по количеству моих ответов , пациентам на сайте ! До этого "рекордсменкой" была другая пациентка в 2019г. , а Вы сегодня её обошли !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Яков, доброе утро!!!!! Забыла спросить,...а если тромбо асс пока не пить и попробовать все себе наладить без таблеток...т.е.к примеру прием воды увеличить (так как очень мало воды пью), к примеру чеснока кушать и все продукты которые разжижают кровь..и перестать есть то что сгущает предположим.....а то что то боюсь пить их...

Здравствуйте!
Можно и так !

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Яков, подскажите еще пожалуйста...сегожня смотрю на сгибе руки красная круглая подкожная точка...не болит нияего..это все тоже из за сосудов?фото выложила

P. S.
Вести Вам можно обычный образ жизни , нет противопоказаний для посещения сауны бани !