Раздражение между ягодиц

Здравствуйте, приблизительно месяц назад у мужа возникло раздражение на коже между ягодиц ближе к копчику, стало кровить( на салфетках оставались следы крови) обрабатывали пантенолом и метилурациловой мазью, лучше не становится и иногда зудит. Предполагали что от влажных салфеток, перестал пользоваться, ничего не изменилось. Помогите, пожалуйста, что можно сделать и на что это похоже?

Сахарный диабет
46 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
По фото можно предположить развитие грибковой инфекции (дерматит с присоединением грибковой инфекции) на фоне активации собственной условно-патогенной флоры (грибы любят жить там, где тепло и влажно).
В таких случаях рекомендуют:
Наружно крем кандид Б (или кандидерм) 2 р.д. 10 дней, далее переход на чистый противогрибковый крем (тербинафин/травоген/залаин/кетоконазол) наносить 2 р.д. еще 2-3 недели до нормализации состояния кожи.
На эрозии, ранки - р-р фукорцин наружно 2-3 р.д. до заживления.
Если есть зуд - таблетки цетиризин (цетрин/зитек) по 1т 1 р.д. внутрь 7 дней.
Контроль уровня глюкозы.
В питании ограничить употребление сладкого, хлебобулочных изделий, алкоголя.
Салфетки влажные не использовать.

Наталья Олеговна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте .Это проявления дерматита складок с присоединением грибковой инфекции.
Рекомендую по лечению:
Фукорцин 3 раза в день 5 дней
Крем Клотримазол 2 р в день на 14дней, тонким слоем
Далее с 15 дня мазь Пимафукорт 2 р в день на 14дней.
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
При зуде Аллервей ( либо любой другой антигистаминный препарат Супрастин, Цитрин) 1 т 1 р в день 7-10 дней.
В питание сократить приём сладкого и мучного на время лечения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Высыпания не тереть .

Зиярат, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Дерматит складок с присоединением инфекции . в идеале до лечения сдать соскоб на п/грибы. Если нет возможности , то мои рекомендации использовать комбинированные препараты:
1. Душ с шампунем кето+ 1 р в день 2-3 недели
2. Тридерм 2 р в день 14 дней
3. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
4. Крем залаин 2 р в день 3 недели
Из доп рекомендаций: Я бы рекомендовала ещё наносить крем эплан. В первые дни при нанесении он будет щипать! Это норма! Но он очень хорошо заживляет трещины и помогает при всех паховых дерматитах. Также немножко обезболивает и снимает зуд.
Желаю вам скорейшего выздоровления

Юлия Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте

Утром и вечером Пимафукорт 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально похоже на дерматит грибковой природы. В таких случаях рекомендуют сдать соскоб на грибы, необходимо подтверждение, возможно потребуется прием таблетированной терапии. Из наружного лечения обычно назначают крем тридерм или крем акридерм 2 р\д 14 дней, р-р фукорцина 2 р\д 5 дней. Будьте здоровы!

Марина Сергеевна, спасибо!

Наталья, добрый день!
По фото так может проявляться паховая опрелость

Рекомендуют а данном случае:
- гигиенические процедуры регулярно с просушиванием
- Избегать длительного нахождения в помещении с высокой температурой до выздоровления
- Крем Пимафукорт - 1 р/д утром 7 дней
- Увлажняющий крем на постоянной основе не менее 3 раз в день (Атопик, Липикар, Эмолиум)
- Бифиформ по 2 т 1 р/д 14 дней
- С 8 дня - Крем Судокрем + крем Клотримазол 1 р/д вечером 14 дней

Александр Сергеевич, спасибо!

Здравствуйте, это похоже на дерматит складок . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем акридерм гк или кандидерм

Елена Владимировна, спасибо большое!

На здоровье, выздоравливайте