Раздражение на коже, дерматит, покраснение, шелушение

Добрый день! На лице часто возникает покраснение, причем симметрично: переносица, у крыльев носа с обоих сторон, где усы с обоих сторон красные пятна, на скулах тоже с обоих сторон. Сначала просто покраснение, потом шелушение, покраснение становится чуть ли не бордовым, кожу жжет, потом кожа обновляется и все проходит. Каждая такая вспышка буквально на неделю, а потом кожа снова чистая и гладкая. Не понимаем, с чем связано и чем мазать.

Язва двенадцатиперстной кишки.
50 лет
10 Апреля ·Просмотров: 172·Нина, Зеленоград

Здравствуйте !
Внешне это похоже на проявление себорейного дерматита.
Подскажите пожалуйста в волосистой части кожи головы бывают шелушения? Для лица что используется в момент обострения и какой домашний уход?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Екатерина Витальевна, здравствуйте! Да, себорейный дерматит на голове беспокоит уже несколько лет. То проявляется, то проходит. Дерматолог прописал мазь циновит и шампунь sulsen forte с климбазолом. На лице мажем то циновитом, то пантенолом, то рициниолом. Когда корка, то пантенолом или рициниолом. Проходит довольно быстро, за неделю. Но через короткое время опять вспышка.

На голове в ремиссии дерматит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Екатерина Витальевна, можно сказать, что да. Вот сейчас на лице есть пятна, а на голове - нет.

Поняла вас!
Себорейный дерматит нередко ассоциирован с заболеваниями ЖКТ, также может обостряться на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды, снижения иммунитета.

Лечение обычно такое: шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) наносить на зону поражения (лицо - 2 раза в день) держать 5 мин, затем смывать - 2-4 недели, смотрите по динамике.

Крем клотримазол или низорал или пимафуцин наносить на чистую кожу лица 1 раз в день утром - 1 мес.
Параллельно крем элидел 1 раз в день вечером 1-3 месяца, хранить в холодильнике, отменять постепенно медленно, снижая частоту применения.

Далее переход на поддерживающую терапию аптечной косметикой:
Гель для умывания биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
Крем биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
В теплое время года обязательно солнцезащита с спф50.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.

Можно сдать также анализы: общий анализ крови, железо, ферритин, вит д и вит б12, кал на хеликобактер пилори и всех паразитов методом парасеп, по результату коррекция с терапевтом.

Ваши вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Екатерина Витальевна, спасибо, все понятно!

Принятый ответ

Пожалуйста, скорейшей ремиссии!

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста когда именно появилась ?
Наносили ли вы какие нибудь мази ( какие ?).
Есть ли чувство прилива крови к лицу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте! Полгода уже такое, просто раньше намного меньше было, сейчас прям видно что с каждым разом все хуже и хуже. Наносили циновит (как для себорейного дерматита на голове - он тоже периодически возникает, сейчас не особо беспокоит), пантенол, рициниол. Это помогает снять сухость, увлажнить кожу, и тогда за неделю все пятна проходят. А потом снова. Ощущения прилива крови к лицу нет, но в определенный период обострения очень щиплет кожу.

Нина здравствуйте .
На мой взгляд это сочетание Себорейного дерматита и аллергического .
В таких случаях рекомендуется Биодерма сенсибио или Сетафил про пенка успокаивающая для умывания.
Кожу необходимо успокоить .
Крем Толеран Розалик АР ( примерно две недели)
Далее Скин-кап крем .
Скажите пожалуйста супруг носит маску ? Возможно на работе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Оксана Александровна, нет, маску не носит. То есть, сначала успокаивающий и увлажняющий крем, а потом только антибактериальный и противогрибковый?

Принятый ответ

Да.
Кожа выглядит как ошпареная.
На любое средство может реагировать.
Надо аккуратно с ней

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Оксана Александровна, понятно. Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Себорейного дерматита-
Это хроническое рецидивирующее заболевание кожи,связанное с повышенной секрецией кожного сала.
Развитию заболевания способствуют активизация липофильного дрожжевого гриба Malassezia spp.,повышенная секреция кожного сала и изменение его качественного состава на фоне психоэмоционального перенапряжения,стрессовых ситуаций,гормональных,иммунных и нейроэндокринных нарушений,приема некоторых лекарственных препаратов.
Наиболее эффективным при таком заболевании обычно считается:
Диета с исключением жирного, жареного, острого, сладкого
Внутрь для снятия зуда и отека рекомендуют Ксизал по 1 таб. 1 р/д
Также рекомендуют Персен по 1 таб. 3 р/д 1 месяц (при нервной возбудимости)
Лостерин по 2 кап 2 р/д 1 месяц (витаминный комплекс)
Наружно рекомендуют
Умываться PV/DS очищающий гель от топикрем (вспенить и оставить на 5 минут)
Скин-Кап крем 2 р/д 1 месяц

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Фирдовса Адамовна, здравствуйте! Спасибо, понятно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать