Консультация невролога /

У меня Дисфагия — вопрос №2800400

Здравствуйте!сейчас по порядку расскажу,как дошло до дисфагии
6 января 2023г у меня начались приступы ПА, случались они у меня по несколько раз в день. Делали УЗИ головного мозга, щитовидки, МРТ шеи, головы(всё в норме)
Анализы крови и тд тоже все в норме. Лечение состояло из грандаксина, эсциталопрама, фенибута, уколы мексидола, комбилипена, мильгамма,мидокалм
Позже добавился к этому списку тералиджен
Стало полегче через 1.5 месяца, приступы были всё реже, смогла выходить на работу, но началась очень сильная де реализация, со временем она ушла, я стала чувствовать себя гораздо лучше, приступов не было, стали выходить с антидепрессантов в начале августа 2023г.
Спустя пару недель у меня начало сковывать челюсть, очень сильно напрягалась она, обратилась опять к неврологу, она назначала эглонил
Стало чуть полегче, я уже и забыла об этом но в конце ноября я впервые столкнулась с дисфагией, просто сидела ела и в какой-то момент у меня не получилось проглотить еду, я попыталась ещё раз сделать глоток,но будто корень языка весь напрягся с горлом и не получается проглотить, я очень испугалась, попила воды (с водой у меня такой проблемы нет) и легла спать. На следующий день Утром и в обед я ела нормально , ничего меня не беспокоило, но вечером опять,села кушать, пытаюсь сделать глоток и просто давлюсь, не получается проглотить. На следующий день обратилась в больницу,сдала все анализы(всё в норме) УЗИ щитовидки и гормоны в порядке, сделали ФГДС, выявили проблемы с желудком, но не критичные, сказали, что из-за этого проблем с глотанием быть не может
Невролог направила к психотерапевту, опять лечение эсциталопрамом и грандаксином, есть не могла вообще, пила только молочные каши либо перемолотую блендером пищу. Потом стало немного полегче, начала есть супы, но и то приходилось жевать и запивать это всё водой, по другому проглотить не получалось. Лечение продлилось недолго т. к узнала о беременности, пришлось отменять антидепрессанты. Во время беременности мне стало лучше, я всё время ела, к вечеру было проглатывать проблематично, но с утра я могла уже спокойно кушать как и раньше(может гормоны на меня так действовали, не знаю)
Сейчас я родила, эта проблема ко мне опять вернулась полностью,я не могу глотать пищу,у меня немеет язык, сухость стоит в горле, вечно непроизвольно шевелю языком, сковывает челюсть и ощущение будто скапливается слизь в носоглотке, но ничего там нет (три Лора смотрели меня и никаких потологий не выявили)Помогите мне пожалуйста, уже опускаются руки, я не знаю, что мне делать!!!! Невролог сейчас назначила грандаксин, уколы мексидола и комбилипена и нанопласт, но легче мне не становится, эта гадость никак не заканчивается

Возраст: 24

Невролог
Здравствуйте. Есть ли у вас опускание век, двоение в глазах, косоглазие? Есть ли у вас нарушение артикуляции? Есть такое, что чем больше жуешь, тем сильнее нарастают трудности при глотании?
Клиент
Здравствуйте, нет ничего такого, только когда больше жую, ещё проблематичнее глотать, с утра ещё более менее могу поесть, а к вечеру уже всё сводит, жевать очень тяжело, глотать вообще не получается

Невролог
Возможно у вас миастения. Необходимо провести прозериновую пробу и декремент-дист с прозерином.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Пойдите онлайн тест hads чтобы оценить уровень тревожности
Клиент
Прошла, как вам отправить результат?
Клиент
Подкрепила файл с результатом
Невролог
Вероятнее симптомы в рамках
тревожно-депрессивного расстройства. В таком случае показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Клиент
Я была у двух психотерапевтов на консультации, одна сказала, что вообще не видит никаких проблем после диалога со мной, второй сказал, что особых причин беспокоиться нет,назначил мне грандаксин с эсциталопрамом, на лечении антидепрессантами я была 7 месяцев,ушли панические атаки, зато появилась эта проблема с глотанием
Невролог
Рано отменили эсцитолопрам, для Лечебного эффекта прием минимум год
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Рано отменили эсцииалопрам. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении