Боль и онемение от лодыжки до голени
Беспокоит боль от лодыжки до голени при ходьбе,онемение пальцев ног, стянутые мышцы голени
Здравствуйте
Как давно у вас беспокоит боль.? С чем вы это связываете? Была травма ноги? Есть связь с лучевой терапией ?
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12?
В таком случае рекомендуют проведение ЭНМГ конечностей
Здравствуйте, травмы не было, я думаю все началось после лучевой терапии, сначала беспокоила левая нога, боль была при вставании по правой ягодице, сейчас около недели больно вставать и ходить на правую ногу именно от лодыжки отдает вверх в мышцу, чувствительность есть, просто ощущение каменных ног. Биохимию сдавала неделю назад, сказали все в норме
Принятый ответ
Часто возникает полинейропатия после лучевой терапии
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например, в таких случаях рекомендуют :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Также рекомендуют берлитион 600 мг утром натощак 1 месяц.
Здравствуйте. Исходя из описанных симптомов можно подумать о наличии поражения периферического нерва, в подобном случае рекомендовано сделать стимуляционную ЭНМГ ноги для уточнения. Лучевой терапия могла стать причиной поражения нерва. В подобном случае, при подтверждении диагноза рекомендуется габапентин, согласно инструкции назначается по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Препарат рецептурный
От габапентина очень кружится голова, а может что нибудь посоветуете проколоть, чтобы чувствительность ног улучшить?
Принятый ответ
Видимо у вас непереносимость габапентина. Тиоктовую кислоту рекомендуют при онемении, курсами, обычно это 600 мг в сутки месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! Так может проявляться нейропатия малоберцового или большеберцового нерва, в зависимости от того, по задней или по передней поверхности идет боль. Если же по боковой,то может быть задействован нервный корешок L5. Для уточнения диагноза в таких случаях проводится стимуляционная ЭНМГ нижней конечности.
Дня лечения используется габапентин. Он назначается при нейропатической боли, когда болит сам нерв
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Здравствуйте!
Симптоматика беспокоит в одной или двух ногах?
Есть ли у вас мышечная слабость (можете ли вы встать на пятки и на носки)?
Какая интенсивность боли от 0 (не болит) до 10 (невыносимая боль)?
Просыпаетесь ли вы ночью от боли?