Консультация пульмонолога /

Есть образование в легком — вопрос №2473203

Сделали кт легкого с контрастом, нашли образование, что мне с этим дальше делать? Присутствует редкий кашель, 37,2 температура, анализы крови общего и с реактивный были в норме, начала худеть, но возможно на стрессе. Иногда потее ночью голова, сзади и грудь.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, эндометриоз

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Бронхоцеле - это расширение бронха, может быть заполнено мокротой, часто бывает случайной находкой при компьютерной томографии.
Необходима консультация торакального хирурга, обычно маленькие расширения бронхов только наблюдают.
По таким симптомам сделайте Диаскинтест и сдайте анализ мокроты у фтизиатра на кислотоустойчивые бактерии и ПЦР на микобактерии туберкулёза.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое. Теперь понятно, что делать.

Пульмонолог
Здравствуйте. Образование в верхней доле левого легкого по описанию не опасное, выглядит как лимфоузел или бронхоцеле (расширение бронха), нередко заполненное слизью.
Если есть кашель, пропейте Флуифорт в гранулах 1 р в день до 10 дней.
Также обнаружены признаки мочекаменной болезни, кисты яичника. Потливость и температура может быть от этих изменений. Сдайте по возможности общий анализ мочи, биохимический анализ крови, посетите гинеколога, уролога очно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, за развернутый ответ. Буду дообследоватся.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, у вас описывают бронхоцеле. Это расширенный бронх, который заполнен слизистым содержимым- киста.
У вас впервые описывают данную находку?
Если да, то необходима консультация фтизиатра для постановки Диаскин теста и сдачи анализов мокроты. Далее консультацию торакального хирурга. Бронхоцеле требует постоянного наблюдения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое. Нашли впервые, до этого никогда не делала кт, на рентгене ничего не находили. А как происходит наблюдение, нужно постоянно делать кт или хирургическим методом?
Фтизиатр, Терапевт
Наблюдение- повторить через 6 месяцев кт для сравнения, затем 1 раз в год.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, ясно. Спасибо?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо. ?