Волдыри при ветрянке
Началось все с пары волдыриков за ушком у ребенка. Следующие несколько дней температура (38-39) и начало сильно обсыпать все тело, включая ступни и ладони. Обрабатываем 2 раза в день, утром каламин, вечером зеленка, чтобы видеть новые высыпания, пьем ацикловир 200 мг- 4 раза в день, по рекомендации педиатра. На данный момент 7 день от появления 1х прыщиков, температуры нет 2 дня, волдырики подсыхают, но на ступнях и ладонях имеются большие волдыри, которые беспокоят своим видом. Можете подсказать, что с ними делать, чтобы они быстрее проходили
Принятый ответ
Здравствуйте! Вместо зеленки лучше использовать Каламин-он снимает зуд. Купать ребёнка можно , главное не чесать высыпания .
Нурофен при ветряной оспе лучше не давать ,можно парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.)
Больной ветряной оспой прекращает быть заразным через 5 суток от последнего высыпания.
Вы все делаете верно, просто кожа ступней более плотная , поэтому высыпания выглядят иначе и проходят дольше .
Алина Тиграновна, беспокоит вид этих высыпаний, не гнойные они? На ладонях тоже есть такие волдырики, и они побаливают при нажатии. На спине выглядят иначе, и уже подсыхают
Явного гнойного содержимого на фото нет
Можно подключить порошок банеоцин
Алина Тиграновна, прикрепила 2 фото, можете посмотреть пожалуйста? Эти волдыри не гнойные?
Здравствуйте!
На гнойные не похожи
Принятый ответ
Здравствуйте, волдырей действительно много. В них есть жидкость. Когда волдырь вскроется , присыпайте порошком банеоцин
Ольга Николаевна, пока они не вскрылись, мазать только каламином? Как только вскроются, то Банеоцин? Подскажите пожалуйста, под ногтем на ножке, тоже был волдырик, и сегодня его случайно задели, он вскрылся, обработала мирамистином, чем еще обработать?
Да , когда вскроются , то тогда банеоцин . А до этого каламин
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото ничего плохо нет, пару прыщиков чуть больше, возможно на первичном этапе слились. По фото не похоже что в них гнойное содержимое. Быстрее, чем они сами вскроются, ничего не ускорит, только наносить каламин далее.
Арсения Араиковна, а то что, при нажатии на них есть болезненность, это нормально?
Вокруг венчик воспалений кожи, она может давать болезненность.
Когда пузырек вскроется, то сверху можно присыпать порошком банеоцином/стрептоцидом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лучше только каламин в обработке оставить
По фото похоже на гнойное содержимое, после вскрытия эти элементы можно будет обработать Банеоцином порошком
Дарья Евгеньевна, прикрепила 2 фото, може пожалуйста посмотреть? Не гнойные ли эти волдыри?
Здравствуйте!
Похожи на гнойные
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото инфицированных и загноившихся элементов нет.
Продолжайте обработку элементов Каламинов. Зеленку можно убрать.
Элементы на ступнях проходят дольше из-за более плотной кожи
Владислав Юрьевич, прикрепила 2 фото, може пожалуйста посмотреть? Не гнойные ли эти волдыри? Сегодня обнаружила такие
Посмотрел
Нет
Всё хорошо
Спустя время пузырьки заполняются желтоватой жидкостью, начинают сильно чесаться, вызывают дискомфорт и беспокойство у детей. Жидкость внутри пузырьков прозрачная, на вторые сутки мутнеет.