Консультация детского дерматолога /

Волдыри на стопах — вопрос №3383944

Здравсивуйте, ребенку 3 года. Несколько дней назад на стопах появились красные точки и волдыри. Ребенок говорит, что не больно. Пузыри плотные.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото вполне возможно что ребёнок натер ножку
Старайтесь надевать обувь по размеру
Носочки тоненькие ХБ
Можно сейчас нанести антисептик мирамистин и Неотанин тонким слоем 2 раза в день и наблюдать
Если будет болезненность или будут увеличиваться то нужен очный осмотр врача
Клиент
Эльнура Назимовна, сейчас начала смотреть- на ладонях тоже появились волдыри. Жидкий стул у ребенка. Температуры нет
Педиатр
Тогда большая вероятность что это течение энетровирусной инфекции
Лечение в основном симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки

Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина!
Насморк, кашель, повышение температуры, жидкий стул у ребёнка за последние 2-3 недели ?
Нет ли высыпаний на ладонях, во рту ?
С чем сами можете связать появление высыпаний на коже ?
Клиент
Наталья Александровна, сейчас начала смотреть ладони, на ладонях тоже есть. Температуры нет
Клиент
Наталья Александровна, насморка, кашля нет. Ребенок веселый, активный. Жидкий стул был 1 раз пару дней назад
Клиент
Наталья Александровна, пока писала вам ответ, ребенок сходил на горшок- жидкий стул
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, спасибо за уточнение, посмотрела фото ладоней -да, тоже просматриваются подобные высыпания
По фото можно предположить проявление энтеровирусной инфекции, вызываемой чаще Коксакки вирусом
-Проходить может в течение 1-2 х недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно спрей или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
- при зуде Зиртек или Зодак по 10 капель 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-влажные салфетки и антисептики для рук не использовать
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза обычно рекомендуют очный осмотр педиатра -лучше вызвать на дом
-С утра натощак сдать клинический анализ крови
-Наблюдать за общим состоянием ребёнка и температурой, при повышении выше 38.5 -жаропонижающее
-В течении недели от момента первых проявлений заболевания исключить контакт с другими людьми
Клиент
Наталья Александровна, опасен ли вирус беременным? У меня сейчас 34 недели беременности
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, опасности этот вирус для беременных не представляет.
Тем более в 3 триместре, когда все органы и системы у малыша уже сформированы
Здоровый человек может и не заразиться, все зависит от иммунитета
Для профилактики заражения обычно рекомендуется:
Регулярное мытьё рук с мылом, особенно после контакта с ребёнком
-В идеале постараться изолировать заболевшего ребенка
-Соблюдение сбалансированного питания,частое проветривание помещения, здоровый сон, индивидуальная посуда, полотенца, постельное белье
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление вирусной экзантемы.
Возникает чаще всего на фоне инфекционных заболеваний.
Могут поражаться ладони и подошвы и в некоторых случаях полость рта .
Обычно проходят самостоятельно, не требует лечения.
Для уменьшения симптомов заболевания применяют наружно: Крем Неотанин 2-3 раза в сутки до полного восстановлению кожи.
Клиент
Гульнар Захидовна, опасен ли вирус беременным? У меня сейчас 34 недели беременности
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Чаще всего это вирус Коксаки , он как и другие вирусы по типу ОРВИ могут оказывать воздействие на плод , но если болеть в тяжелой степени , при обычно протекающем Коксаки нет последствий для плода .
На таком сроке , как у вас , нет поводов для волнения .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить
Это проявления энтеровируса
Как правило проходит без лечения
Рекомендации могут быть даны в данном случае по симптомам
- при зуде зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт - в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
Важно
- не париться в ванне
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое,мучное
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее энтеровирусная инфекция
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду