Консультация гинеколога /

Киста желтого тела. — вопрос №2802503

Здравствуйте! Сильно стали мучить боли внизу живота, слева. Сделала узи, заключение по узи "киста желтого тела левого яичника, параовариальной кисты справа"(параовариальная киста у меня уже давно, она меня никак не тревожит)
Последний день месячных-18 декабря.
Подскажите, пожалуйста, какие свечи или таблетки нужно пропить? (Есть неприятные ощущения , боли)Повлияет ли эта киста на зачатие?(планировала беременность) Буду очень благодарна за любой ответ 🙏

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Параовариальные кисты возникают, в основном, еще во внутриутробном периоде. В течение жизни они лишь могут немного увеличиваться в размерах, тем самым, становясь однажды доступными для визуализации. Такие кисты подлежат только динамическому наблюдению 1 раз в год. Наступлению беременности и родам они не мешают.

По поводу болей нужен бимануальный осмотр на кресле. Так часто проявляет себя вялотекущий воспалительный процесс
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
У меня неприятные ноющие боли внизу живота, к врачу смогу попасть только после выходных. Может посоветуете какие-нибудь препараты.
Акушер, Гинеколог
Рекомендую рассмотреть применение св.Дикловит или Индометацин ректально до 5 ти дней
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Киста рассосется в течение 2-3 циклов, проблем с зачатием у вас не должно быть.
Если сильно беспокоит болевой синдром , то диклофенак или папаверин ректально утром и вечером 3- 4 дня.
Контрольное УЗИ через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Хеда Лечаевна, спасибо большое за ответ ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, киста обычна функциональная она не требует лечения и самостоятельно регрессирует с приходом менструации. Если есть боли , то в таких случаях рекомендуется свечи с индометацином ректально на ночь-5-7 дней. На зачатие киста не влияет, не переживайте. Если наступит беременность, то киста также обычно регрессирует к 7-8 неделям.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Киста желтого тела -это временная структура, которая образуется на месте фолликула, который выпустил яйцеклетку в процессе овуляции. Обычно такие кисты проходят самостоятельно в течение нескольких циклов (от 1-3 МЦ). Параовариальная киста -.это киста, расположенная рядом с яичником, и она обычно не влияет на овуляцию.
Оба этих состояния не влияет на фертильность.
При дискомфорте внизу живота обычно рекомендуют НПВС к примеру ибупрофен, парацетамол (перорально) или свечи с индаметацином ректально.

Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ ?
Гинеколог
Здравствуйте. Киста жёлтого тела ничем не опасно И делай с ней ничего не нужно, она рассосётся сама, пароовариальная киста на беременность никак не повлияет, можете спокойно планировать, от боли можно использовать ректально Дикловит один раз в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Для уменьшения болевого синдрома можете проставить св дикловит или индометациновые ректально 5 дней.

Такие кисты ничем не опасны, не требуют никакого лечения, самостоятельно рассасываются полностью в течение двух трех месяцев.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо большое за ответ ?
Акушер, Гинеколог
Берегите себя и будьте здоровы!