Консультация детского невролога /

У ребенка агрессивное поведение — вопрос №2802550

Здравствуйте,ребенку почти 2 года, в течении нескольких месяцев наблюдается агрессивное поведение : может резко схватить за волосы маму или бабушку,ударить,кидать со всей силы игрушки .., в лицо может кинуть какой-либо предмет ..в основном такое поведение проявляется либо когда присутствую я ( мама) .. с бабушкой и отцом ведет себя спокойно ..( Как они говорят),но как только появляюсь на горизонте я ,может при мне бабушку ударить ,кинуть игрушку в нее…при этом ,когда ее начинаешь ругать ( иногда получает по попе за такое поведение) ,она замолкает на какое-то время ,а потом повторяет то же самое ..в садике время от времени тоже наблюдается не спокойное поведение : может толкнуть кого -то ,за волосы схватить …при этом ребенок все понимает,пытается разговаривать ,.в садике при этом хвалят ее,говорят что ни попросишь -все делает .ранее обращались к неврологу из -за беспокойного сна,очень часто ночью просыпалась ( в годовалом возрасте,до года практически не спала ,каждые 1,5 часа просыпалась ),сказали что никаких отклонений нет . Вроде как поставили диагноз гипервозбудимости( могу ошибаться) и прописали магний,если не поможет - дормикинд..назначенный курс пропили,более данные препараты не принимали ..не знаю уде что и думать ..переживаю за ее поведение ..ночью ,в последнее время ,стала скрипеть зубами ,,на глистов сдавали ,все в норме ..подскажите ,что это может быть ? Может какие-либо анализы необходимо сдать ? Магний начать пить ?!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть проявления гипервозбудимости.
Зубки у ребенка уже все прорезались? Поведение каждый день однотипное или периодами?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте,прорезалтсб не все -дальние коренные остались .поведение по крайней мере дома ,однотипное..при новых людях она первое время ведет себя сдержанно,а потом разыгрывается и начинается все то же самое : может ударить ,кинуть предмет ..в садике такое повеление периодами
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сдайте кровь на витамин Д, Т4 свободный и ТТГ для исключения дефицитных состояний и заболеваний щитовидной железы.
Можно подключить магне В 6 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц.
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите,а такое состояние не совсем критично ? Модем проявляться при нехватки магния или витамина д? Подскажите,а в ее возрасте сколько капель витамина д можно давать ? Нам ранее говорили по 2,но не мало ли ? Мы уже давно не принимали ..ранее давала ,потом перестала . И еще вопрос ,что касается магния,можно 1 флакон 10 мл разделить на 3 приема ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Дефицитные состояния могут приводить к таким проявлениям. Витамин Д по 1500 МЕ( 3 капли).
Да, 10 мл можно разделить на три приема.
Клиент
Ирина Анатольевна, а еще такой вопрос,магний давать в течении месяца ? Или можно дольше ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно в течение 2 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении , еще так может проявляться кризис двух лет , сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Можно проконсультироваться с психологом. Если есть желание можно пройти тестирование мчат но в целом показаний к этому не вижу.
Невролог
Здравствуйте
Консультация детского психолога
Снизить экранное время
Можно давать магний. Перед сном магниевые ванны