Понижены лейкоциты

Пациент женщина 45 лет, ВИЧ, 15 лет принимает АРТ терапию. Жалоб нет. Последний анализ на иммуностатус в феврале, нагрузка не определяется, количество CD4 700. Сдали анализ крови в нем видно значимое снижение лейкоцитов и других иммунных клеток. Вопросы: 1. Насколько критичное снижение? 2. Может ли это свидетельствовать об истощении костного мозга? 3. Какие шаги можно предпринять для улучшения? 4. Нужно ли что то дообследовать?

Здравствуйте! Опухолевых клеток по анализу нет. Лейкопению стоит взять на контроль и проверить в динамике через пару недель. Если лейкоциты все равно ниже 3 тыс, то проверить : фолаты, В12, антитела к ТПО, антитела к ТГ, ТТГ, антинейтрофильные антитела, с-реактивный белок, общую биохимию.
Далее с результатами анализов посетить терапевта или гематолога.

Принятый ответ

Здравствуйте .В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобина в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты снижены. В лейкоцитарной формуле снижение нейтрофилов на АРТ допустимое. Рекомендую контроль общего анализа крови через 14 дней.
Контроль биохимического анализа крови ( ферритин, ожсс, трансферрин, витамин В12, фоллаты)
Контроль биохимического анализа крови необходим для исключения дефицита железа .
Исключения дефицитов витаминов В12 и фолиевой кислоты, так как они участвуют в образовании лейкоцитов