Консультация психотерапевта /

Слабость в ногах — вопрос №2802983

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Два месяца назад, на фоне стресса, появилось жжение то в правом боку, то переходило в живот, то за грудиной. Когда жгло в груди, накручивала себя до панических атак. Три раза вызывала скорую, ЭКГ в норме ( это я в кратце). Сделала УЗИ брюшной полости, тоже всё в порядке. Терапевт сказала, что это психосоматика, тревожное расстройство, выписала грандаксин и магне б 6 . От грандаксина стало хуже, начала принимать афобазол, полегчало реально, пью три недели. Состояние гораздо лучше, долго не буду описывать. Жжение прошло, но появилось, как будто, слабость в ногах и мысли, что откажут ноги, даже день были судороги. Сегодня весь день было хорошее настроение, тревожных мыслей уже меньше, но спокойно себе шла на работе и просто на ровном месте, как будто, что- то обдало поясницу и ноги ослабли. Я постояла чуть- чуть, пошла, а на сидалищных нервах даже ощущала движение одежды. Померила давление- 150 / 100 ,пульс 110 , но при этом никакой паники и страха. У меня такой вопрос: может ли так проходить паническая атака, просто так на ровном месте? Как бы ничего её не правоцировало, а она началась? В апреле проходила диспансеризацию, всё в норме, холестерин только чуть повышен. В сентябре- медкомиссию на работе, тоже самое.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Паническая атака длится относительно недолго и как действие катехоламинов (адреналина) снижается, то и ПА уходит. И возникновение ПА может быть связано с разными факторами, но часто какие-то закономерности проследить можно. Афобазол даёт слабый и нестойкий эффект. Тут надо добавлять психотерапию и/или антижепрессанты из группы СИОЗС.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, про панические атаки я изучила много материалов . Когда себя накручиваешь, то понятно, как она возникает, а на ровном месте она может появиться? Или это какая-то поталогия с ногами?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На ровном месте может, это при условии повышенной тревоги.
Психолог
Здравствуйте!
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
4. Паническая атака может позже возникать и на пустом месте вполне. Конечно , можете исключить патологию у врача терапевта , но симптомы больше за тревогу.

По поводу панических атак и тревоги:
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, мой вопрос в другом
Психолог
Вопрос был в том , могла ли быть паническая атака на пустом месте - могла , как я вам и ответила. Сначала паническая атака возникает по триггерам, которые можно отследить, позже может вас захватить в любом месте без явной причины.
А описанные соматические симптомы - это симптом больше соматофорного или тревожного расстройства.
Клиент
Алина Николаевна, спасибо!
Психолог
Будьте здоровы !