Консультация невролога /

Болею чем-то второй месяц — вопрос №2293620

Здравствуйте, болею чем-то второй месяц, очень устала

Симптомы в июне

1) туман в голове, все время пасмурно, Тахикардия, высокий пульс, жжение в груди, пищеводе, жжение кожных покровов — постоянно жжет шею, лоб, плечи и руки. Скачки давления, тремор, судороги. Тяжело сидеть или лежать. Хочется ходить из угла в угол. Плохо сплю, просыпаюсь ночами с высоким пульсом (обычно в 2 часа ночи). Утром просыпаюсь в 8 утра с тахикардией. Давление примерно 120. Температура 37 каждый день.
мутная голова, состояние как при ковиде, иногда все в тумане, на голову будто давит. Не могу ни на чем сосредоточиться и заниматься обычными делами. Плохо соображаю
сложно есть и глотать, желудок сжался, внутри все жжет, стул светло жёлтого цвета, полуоформленный, иногда немного подташнивает. Теряю вес. 37 кг. Нет сил держать даже кружку.
Кожа на лице покраснела, стала сухой и шелушится. На руках периодически красные пятна появляются (от солнца) потом исчезают.

Симптомы в июле

Сейчас симптомы: непостоянная тревога с учащенным пульсом, покалывание в конечностях, в пальцах рук, стопах + онеменение или сжатие икроножных мышц ног, особенно правой ноги. Но ходить не мешает, хожу быстро. Шум в ушах, зрение стало хуже + вибрация, если включено электричество или смотреть на неоновые вывески. Болят глаза, напряжение. Периодически зрение будто возвращается, но потом опять падает.
Плохо соображаю. По утрам тремор рук.
Голову периодически сжимает, давит иногда болит. Аппетит не очень, но лучше, чем в июне. Давление и пульс скачет. Вены на руках и ногах набухают. В руках слабость, тяжело держать предметы.
Опять стало жечь кожу на руках и шее, иногда на ногах.
Сегодня утром бросило в сильный жар.
Сплю часов по 6-7, просыпаюсь с учащенным пульсом.

Остеохондроз всего швз и всего тела, люмболгия.

Начала прием элицеи. Пью пока три дня по полтаблетки 10 мг. До этого пробовала пить: грандаксин, магний Б6, мексидол, железо

Сдала: общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, дефициты витаминов, узи сердца, МРТ мозга, КТ мозга, глазное дно, фгдс

Врачи ставят тревожное расстройство. Это точно оно? Очень много странных симптомов.

По хроническим болезням: гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, гастроптоз, увеличение желчного, по кишечнику долихосигма. Остеохондроз ШВЗ, люмболгия, болят давно мышцы по всему телу.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, ДГР, остеохондроз, миалгия

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, действительно ваши жалобы носят симптомы тревожного расстройства, по анализам ничего критичного.
На фоне его появились жалобы?
Вам назначили хороший препарат, чем то прикрываете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, начала сразу с полтаблетки. Пока ни чем не прикрывала. Скажите, это не может быть рассеянный склероз. Начиталась всего в интернете, очень переживаю..

3 июня погуляла на жаре, вечером поднялась температура 37, стало знобить, потом расстроился стул, а дальше началось: тревога, панические атаки, куча симптомов, которые постоянно меняются

Невролог, Детский невролог
Начинаём обычно с 1/4 т, через 3 дня, переходите на 7,5 мг, через 4 дня на 10 мг.
Прикрываете чем то?

Нет, на мрт рассеянный склероз исключён.
Клиент
Татьяна Владимировна, мне невролог назначила сразу с полтаблетки. Дала рецепт на атаракс, но посоветовала пока не пить его. Только недели через 2, когда тревожность повысится. Хотя у меня чувство, что она в первый же день повысилась
Невролог, Детский невролог
Не совсем правильно, обязательно присоединитн атаракс 1/4 т утром и в обед, на ночь 1/2 сегодня, завтра 1/2 утром и в обед, на ночь целую. 2-3 недели.
Может вызывать сонливость, это нормально
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо))
Невролог, Детский невролог
На здоровье)
Невролог
Здравствуйте.
Да. Ваши симптомы Указывают на тревожное расстройство. Вы элицею чем-нибудь прикрываете? Он может в первый месяц усилить симптомы тревоги, для этого нужно его прикрывать.
Вот примерная схема лечения :
Эсциталопрам ( элицея )
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое. Извините, не подскажите, как можно помочь себе медикаментозно вес набрать. Я и так была очень худая, а на фоне своего состояния совсем похудела, страшно в зеркало смотреть. Пью протеин, заставляю себя есть, но вес не увеличивается.
Невролог
Эсциталопрам увеличивает аппетит и повышает вес. Либо обратитесь к эндокринологу диетологу.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас действительно признаки тревожного расстройства.
Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом.
Вам назначили хороший препарат Элицею принимать по 1/4 таб прибавляя раз в 5 дней до 10 мг в сутки, при неэффективности прибавляем до 20 мг.
Эффект будет ближе к 3-4 недели по мере накопления препарата.
Для прикрытия побочных эффектов принимать один из транквилизаторов атаракс или тералиджен по 1 таб на ночь в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а я уже три дня пью по полтаблетки, как мне пить препарат дальше?
Невролог, Рентгенолог
Тогда также по 1/2 таб 5 дней, далее увеличивать по 1/4 каждые 5 дней
Клиент
Марина Алексеевна,  спасибо большое. Извините, не подскажите, как можно помочь себе медикаментозно вес набрать. Я и так была очень худая, а на фоне своего состояния совсем похудела, страшно в зеркало смотреть. Пью протеин, заставляю себя есть, но вес не увеличивается. Может что-то для больных анорексией?
Невролог, Рентгенолог
Это только гормональные препараты, но принимать их это сбивать свой гормональный фон. Вообще Элицея по мере накопления будет провоцировать аппетит и на ней набирают вес, как и на всех антидепрессантах группы СИОЗС.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите. У меня сейчас постоянно напряжение, тяжесть в конечностях, мышцах. Вены на руках очень выступают, хотя до этого так не было. Заметила, если руки вверх поднять, вены становятся невидимыми, если отпустить, то опять наливаются и выступают. С этим можно что-то сделать?
Невролог, Рентгенолог
Вы можете пропить миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь 14 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, а я на ночь принимаю атаракс и элицею, можно сирдалуд днем?
Невролог, Рентгенолог
Тогда лучше мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 14 дней
Невролог
Здравствуйте! У Вас явные проявления тревожного расстройства. Лечение назначено адекватное, эффект будет заметен примерно через 2-3 недели, но при резистентных формах расстройства эффект от лечения бывает виден даже после 2х месяцев приёма препарата. Это пишу к тому, что бросать терапию ни в коем случае нельзя, даже если кажется, что эффекта нет. Со временем станет значительно лучше.
Подключите когнитивно-поведенческую терапию с психологом, а так же самостоятельно занимайтесь ауторелаксацией, это сгладит симптомы. Старайтесь почаще гулять на свежем воздухе, по возможности занимайтесь умеренной гимнастикой.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, подскажите, пожалуйста. Пить ли мне железо. Ферритин 22, а гемоглобин 150. Боюсь, что после приёма железа гемоглобин ещё повысится. Но при этом есть признаки латентного железодефицита.
Невролог
Нет, не считаю нужным Вам принимать железо. У Вас хорошие показатели крови.
Ферритин - это депо железа. Часто встречается такое, что организм не может запасать много прозапас, это не патология, а особенность, не требующая коррекции.