Консультация ветеринара /

Результат анализа крови — вопрос №2803281

Коту 11 лет, три дня не кушал, водичку немного пил, на вид совсем слабый, постоянно спал. 8 января ветеринар взял кровь, поставил капельницы с физраствором, результат крови прилагаю. Врач сказал, что это уже 4 стадия и врятли мы чемто можем помочь. На капельницы возим второй дерь, коту пока не легчает. Сегодня не ходил в туалет вообще, врач шприцом вывела мочу прям через живот … так вообще можно? Подскажите по результатам крови, у нас есть шанс вылечить кота?

Возраст: 11

Ветеринар
Здравствуйте. По результатам анализа у питомца признаки нарушения функции почек, показатели характерны для 4 стадии хбп. При таких показателях прогноз неблагоприятный, но попытаться стабилизировать пациента можно. Для этого требуется стационарное лечение, проведение инфузий с постоянной скоростью, контроль показателей крови каждые 1-2 дня до стабилизации состояния, диета с пониженным содержанием белка и фосфора ( корма направления ренал). Контроль за мочеиспусканием. Если отсутствует самостоятельное мочеиспускание это может быть признаком острой задержки мочи, поэтому дополнительно нужно провести УЗИ мочевого пузыря и обязательно общий анализ мочи с микроскопией осадка и, по возможности, с определением соотношения белок/ креатинин. Возможно потребуется лечение цистита.
Кроме этого требуется измерение артериального давления для оценки необходимости применения гипотензивных препаратов и общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, пришли анализы мочи, посмотрите пожалуйста. Так же возим на капельницы, вроде начал немного кушать, чуть-чуть ожил…

Ветеринар
Анализ мочи не плохой, признаков воспаления и протеинурии нет на данный момент. Продолжайте терапии если есть улучшения и контролируйте показатели в динамике.
Ветеринар
Здравствуйте, по результату биохимического анализа крови у питомца азотемия, по показателям креатинина и мочевины можно предположить 4ую стадию ХБП. К сожалению хроническая болезнь почек является неизлечимым заболеванием, требует поддерживающую терапию для улучшения качества жизни и контроля показателей почечных показателей, протеинурии и артериального давления. Инфузионная терапия в данном случае целесообразна и необходима, рекомендовано проводить ее с постоянной медленной скоростью 5-7мл/ч, так же требуется диета с низким содержанием белка и фосфора. Для дополнительной диагностики необходимо проведение узи брюшной полости, для оценки структуры почек и мочевого пузыря, общий анализ мочи и СБК для оценки наличия протеинурии. Так как по биохимическому анализу крови есть незначительная гипергликемия рекомендовано пересмотреть показатель с помощью измерения глюкозы в капиллярной крови. Отведение мочи цистоцентезом ( проколом) возможно, если естественное мочеиспускание нарушено.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, пришли анализы мочи, посмотрите пожалуйста. Самочувствие получше, кушает немного, стал ходить в туалет. Но на капельницы. Как и ездим каждый день
Ветеринар
По результату СБК протеинурии нет, это хорошо.
По общему анализу мочи вероятна бактериальная инфекция. Я бы рекомендовала проведение бактериального посева мочи, взятой цистоцентезом, для исключения инфекции мочевыводящих путей. Так как при естественном мочеиспускании возможно бактериальное обсеминение пробы мочи
Ветеринар
Здравствуйте, Юлия!<br />По биохимическому анализу крови ест значимое повышение почечных показателей и Мурзику требуется лечение в условиях круглосуточного стационара.<br />Для оценки функции почек рекомендуется сдать кровь для общего анализа, провести УЗИ органов брюшной полости, сдать мочу для общего анализа, соотношение белок/креатинин.<br />Также в 11 лет необходимо исключать гипертиреоз, он тоже может проявляться повышением почечных показателей, потерей веса- сдать кровь на Т4 общий.<br />Котик только сегодня не мог пописать сам?<br />Да, цистоцентезом можно отводить мочу если питомец долго не писает и у него есть задержка мочи.<br />Такое может повторится, поэтому нужно проводить дополнительную диагностику.
Шанса полностью вылечить Мурзика нет, но есть шанс стабилизировать его состояние
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, посмотрите пожалуйста анализ мочи. Самочувствие вроде получше, начал немного кушать и ходить в туалет
Ветеринар
Юлия, плотность мочи снижена, это характерно при ХБП.
Соотношение белок/креатинин в норме, телмисартан принимать не нужно.
Бактерии допускаются при самостоятельном сборе мочи