Консультация детского лора /

Отит у ребенка, нужен ли антибиотик — вопрос №1648263

Здравствуйте. Девочка 3,5 года, болеет пятую неделю. Сначала был ларинготрахеит, был назначен амоксициллин 5 дней. Потом обструктивный бронхит, назначили ингаляции с пульмикортом и беродуалом, антибиотик панцеф. Сегодня панцеф 7 дней. Вчера стала жаловаться на боль и заложенность в ухе. Сходили на прием к лору, назначил дезринит 2 раза в день 7 дней, и анауран 3 р/д 2 дня (заключение лора прикладываю). Сегодня у ребенка поднимается температура, пока что 37,4. Подскажите, достаточно ли нам этого лечения? Нужно ли продолжать прием антибиотика на фоне подьема температуры? Понимаю что антибиотики назначают по результатам оак, но даже если сегодня мы его сдадим, то картина будет смазанная.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как общее самочувствие у ребенка? Сон, аппетит, активность?
Давали ли ребенку нурофен в дозировке на кг массы тела?
Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ведет себя активно, аппетит обычный, заложенность есть, но дышит носом, выделений из носа в течение дня нет, только после ингаляции немного течет.

Клиент
Анна Юрьевна, нурофен не давала, после анаурана не жалуется, говорит что ушко стало слышать нормально
Детский ЛОР, ЛОР
В настоящий момент учитывая самочувствие ребенка наиболее вероятно антибиотики вам не требуются. Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков.
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоило за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Тренажер отовент выполнять на чистый нос, а если у нее не полностью нос очищается (не отсмаркивается), нельзя делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Старайтесь на чистый нос, если до конца не может отсморкаться, аккуратно аспирируйте содержимое из носа
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Сегодня дочь стала жаловаться на второе ухо, но сказала что слышит лучше. Температура сегодня не поднимается. Но меня беспокоит, что дочь описала ощущения в левом ухе, говорит как будто булькает или пузырьки лопаются. Я переспросила похоже ли на щелкание, она говорит да. Что это может означать? Насколько это усугубляет ситуацию? Не нужно ли нам скорректировать лечение?
Детский ЛОР, ЛОР
Это означает дисфункцию слуховых труб. Никаким образом ситуацию это не отягощает. Продолжайте спреи в нос и упражнения
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятно изначально заболевание была вирусное, сейчас могла присоединится бак инфекция
ОАК с лейкоцитарный формулой все же лучше сдать

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо