Повышены лимфоциты и тромбоциты у грудничка

Доброго времени суток! Дочери 5.5 мес, полностью на ГВ, на момент сдачи анализа без ввода прикорма и воды. Сдавали анализ на голодный желудок ( 3 часа после приема пищи). Ребенок спокойный, последние несколько дней чуть капризнее, но думаю, что это зубы, т.к. все грызет. С 2 мес. страдает атопическим дерматитом. Нужно ли переделать анализ и серьезное ли отклонение по результатам ОАК?

Здравствуйте! Добавьте анализ крови.

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа

Здравствуйте. По результатам ОАК у вас лимфоцитоз, что говорит о перенесенной вирусной инфекции, а также на этом фоне небольшое повышение тромбоцитов. Также незначительно повышены эозинофилы, но у вас атопический дерматит, это объяснимо. Но выявлена анемия легкой степени. Вам необходимо обсудить с педиатром по поводу лечения. Маме пересмотреть питание. Возможно с введением прикорма все пройдет.

Ольга, у меня был понижен гемоглобин, видимо из-за строгой диеты. Две недели назад начала принимать сидерал.

Да, принимайте, плюс правильное питание, диета, обогащенная железом и все нормализуется. Здоровья Вам и малышу.

Добрый день у Вас анализ крови здорового ребенка, гемоглобин в этом возрасте слегка понижен от общепринятых норм. и ваша низкая планка нормы от 95г/л, Вы спокойно в нее уложились, лимфоциты тоже норма, верхняя граница нормы для вашего возраста 70-73%. Эозинофилы 6%,да ,чуть выше нормы, но не критично, учитывая дерматит в анамнезе. Ребенок на ГВ, готовьтесь спокойно к введению первого прикорма, если проявления атопического дерматита на данный момент в периоде ремиссии. А контрольный ОАК до годика лучше повторите ,месяцев в 8-9,учитывая,что некоторые показатели находятся на границах допустимой нормы.

Юлия, спасибо. Иммуноглобулин Е общий менее 2,5, при норме до 50. Мне не понятно тогда почему эозинофилы повышены

Принятый ответ

Ирина они повышены совсем не значительно и у детей до 1 года опять же нормы свои (до 7%), которые отличаются от стандартных, количество тромбоцитов также в пределах возрастной нормы.

Добрый вечер. Анализы в пределах допустимых значений, есть явления сгущения, следите за питьевым режимом 30 мл/кг.И явления анемии, пересдайте анализ через 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие показатели лимфоцитов для ребенка первого года жизни являются нормой(они будут преобладать), незначительное повышение эозинофилов -это показатель вашего атопического дерматита. Тромбоциты несколько повышены-это лишь указывает на длительный безводный период у грудного ребенка. За показателями гемоглобина необходимо следить, тем более если есть какие-то ограничения в питании ребенка.

Ваш анализ в норме. Доктора, которые лечат взрослых людей, не привыкли к подобным цифрам у детей и называют это лимфоцитозом и признаками вирусной болезни. Но это не так. Ваш ребенок здоров. Лимфоцитоз характерен для детей первых 5 лет жизни

Принятый ответ

И гемоглобин у вашего ребенка нормальный для вашего возраста. Является ФИЗИОЛОГИЧНЫМ состоянием, не требует лечения, т.к. не является болезнью.
Ваш доктор - педиатр! Т.е. детский врач

Нет, пересдавать не нужно, ничего существенного

Здравствуйте! Это нормальные показатели для малышки такого возраста. Не переживайте!