Консультация психотерапевта /

Очень стыдно, помогите пережить неловкую ситуацию — вопрос №2803629

После тренировки возвращался домой, было уже 23:20. Пока шел домой слушал музыку через колонку. Захожу в подъезд и выключаю звук. Открываю тихо дверь так как отец уже спал. В итоге начинаю разуваться, наклоняюсь и на колонке нажалась кнопка прибавить и музыку начала играть на полную. Я в панике хотел выбежать в подъезд и нажать отключить звук, но в панике не смог открыть дверь, как назло не открывалась. В итоге начинаю искать телефон в кармане его нет, как назло он был чуть выше в куртке. Нашел телефон и выключил звук суммарно было секунд 8. Слышу отец проснулся и тяжело вздыхает, я начинаю тихо материться и потом еще услышал как у соседей сверху проснулся ребенок и начал плакать, от этого я еще больше начал тихо материться и боюсь представить свое лицо, я снял куртку и от стыда был готов сквозь землю провалиться я закрыл лицо руками и у меня закружилась голова. Я прилег и минут 5 не боялся шевельнуться потом потихоньку начало отпускать. Спустя 30 минут все равно дико стыдно. Мне 21

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый вечер!

Ну что вы! Не будьте к себе уж так строги.
Не вините себя так, пожалуйста, это неприятное, конечно, но лишь недоразумение. Просто некий казус, который мог случиться с кем угодно и когда угодно. Мы ведь бывает и роняем что то громко, и вот как у вас музыка или телефон затарабанит в неподходящий момент, или засмеёмся, заговорим громко, забыв что кто то рядом отдыхает. Ну, бывает, забываемся или какую то неуклюжесть проявляем, дела житейские ведь.
Папа проснулся, повздыхал, может быть, повернулся на другой бок и вскоре уснул.
И ребенок ведь мог проснуться вовсе не от колонки, от того, что вы его разбудили, может, там свои причины, а просто так совпало. Не в прихожей же у соседей ребенок спит, чтобы уж прям так услышать и проснуться.
8 секунд, всего лишь. Я понимаю, что в тишине, в темноте, наверное звучало, как на рок концерте, но поверьте, все быстро стихло и все, кто услвшал, поняли, что это случайность.
А потом, раз вы такой сознательный, внимательный, воспитанный человек, соседи вас знают с положительной стороны и конечно, они не подумали, что вы нарочно.
Перед папой завтра обьяснитесь, извинитесь, если уж очень переживаете и инцидент будет исчерпан. И даже соседке при встрече можете рассказать о таком вот происшествии, но я думаю, она не прислала этому такое значение, как вы.
Не тревожьтесь напрасно, не вините себя, все живые люди и чего только с нами за жизнь не случается, в какие только неловкие ситуации мы не попадаем.
Все хорошо, вы не совершили ничего преступного.
Во всяком случае, я бы как ваша соседка рассуждала так, что у вас там какая то неприятная осечка произошла, даже если бы и услышала громкую музыка в течение 8 секунд) А уж отец и подавно на вас зла не держит.
Клиент
Роза Абулфатовна, здравствуйте, спасибо что поддержали, просто в таком состоянии сложно адекватно оценить ситуацию, и начинаешь накручивать себя) думаю теперь смогу нормально уснуть)

Психолог
Да конечно, не час же у вас бахало на весь район) Все уже уснули наверное, пока вы маетесь и изводите себя.
Молодец вы, на самом то деле,вы думаете об окружающих- это сейчас большая редкость, в век повального эгоцентризма и наплевательского отношения к другим. Спокойной ночи, рада была помочь?
Принятый ответ
Психолог
Иван, здравствуйте!
Действительно неловкая ситуация, которая произвела на вас сильное впечатление. Страх неудобства и стыда перед отцом и соседями, это нормальные чувства, вы же живой человек.
Каждый человек может попасть в неловкую ситуацию. Постарайтесь отпустить ситуацию и не зацикливаться на том, что произошло. Мы все учимся на своих ошибках. В следующий раз, перед тем, как зайти домой,вы уже будете проверять чтоб у вас всё было отключено.
Не переживайте, это ваш опыт. И, поверьте, не самый плохой.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Иван! Вы слишком самокритичны к себе и мнительны. Ничего страшного не случилось, с кем не бывают неловкости. К тому же, вы же не специально это сделали. Попробуйте посмотреть хороший фильм) И еще раз, ничего страшного не случилось
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Где вы живете? Я хочу быть вашим соседом) Таких совестливых никогда не видела. Правда.
Что касается самой ситуации, маленькие дети кричат от всего на свете, прислушайтесь возможно этот ребенок часто кричит в это время. Дети кричат даже если комар жужжит над ухом или мама пытается уйти в туалет и коленка хрустнула или пальчиком задела косяк. Вообщем плачущий ночью ребенок совершенно естественное событие. Там то колики то страшный сон то кушать хочу то в туалет то игрушка убежала миллион причин. Папа проснулся ну папа на то и папа чтобы вас простить) он наверняка и так просыпается ночью в туалет или еще что-то, вы не с ночного клуба явились пьяный и обкуренный с двумя девицами, и бутылкой коньяка а просто музыку включили случайно и матом поругались. Нормальный случайный поступок 21 летнего мужчины.
Может ваш папа вовсе не обиделся а улыбнулся. Спите спокойно.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Иван!
Хочется вас поддержать! Вы не совершили преступление. Звук включился не нарочно , не вините себя. А папе признайтесь , что вы не хотели его беспокоить и вам жаль, что так вышло.

Вы очень ответственный и отсюда переживаете так эту ситуацию. Поверьте , все уже давно забыли про это. Малыш уснул, ваш отец тоже. Все в порядке!