Консультация педиатра /

Надо ли бить тревогу - ребёнок с высокой температурой 4-ый день на фоне антибиотиков и противовирусных — вопрос №2804009

Спустя пару дней после улучшения самочувствия после орви (предположительно), ребёнок 2.9 г резко затемпературил, доходило до 40.2. Температура сбивали ибупрофеном, действие заканчивалось спустя 3-4 ч и снова поднималась до 39.5-40. Так 3 дня. В первый день начали давать гроприносин. На второй день вечером - сумамед. Заложенность носа, по осмотру врача - налёт на миндалинах. На 4ый день болезни Температура 38.7, сдали анализы - С-реактивный белок 36,75, ферритин 341, сывороточное железо 4,1, лейкоциты 23,57, соэ (по Вест.) 62, нейтрофилы 15,08, моноциты 1,78, MCV 87.6, MCH 28.9. Третий и последний день курса сумамед сегодня вечером. Насколько эти показатели плохие? Возможно вылечить в домашних условиях или лучше настаивать на госпитализации? менять ли антибиотик (пропивать дополнительно другой) или вообще лучше в уколах, надо ли продолжать принимать противовирусный препарат?

Возраст: 36

Педиатр, Пульмонолог
Здравствуйте!анализы бактериальной инфекции.Советую обратиться в стационар ,дообследование для искл пневмонии или инфекции мочевой системы!лучше под наблюдением врачей
Педиатр
Диана, здравствуйте!
По представленным анализам крови это течение бактериальной инфекции, эффект от антибиотика оцениваем через 48-72 часа.
Так как сохраняется повышение температуры тела, анализ с бак инфекцией- нужно решать вопрос об смене антибиотика, также пройти дополнительное обследование, поэтому рекомендую госпитализироваться в стационар.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Нет ли положительной динамики с подъемами Т - повышается также до высоких цифр? Не увеличиваются интервалы между подъемами?
Повышение нейтрофилов - чаще всего признак бактериальной инфекции. Но если нет эффекта от антибиотиков, скорее всего вирусная инфекция. При некоторых вирусах, например, Эпштейн -Барр вирус, цитомегаловирус может быть длительно высокая температура. Можно дополнительно сдать на них анализы, чтобы убедиться. Эффективных противлвирусных против них нет, в таком случае показано симптоматическое лечение. Если ребенок вялый, слабый, лучше дообследовать в условиях стационара.
Клиент
Лина Сафудиновна, сегодня (4 день болезни) положительная динамика была - были периоды без температуры. В 5 утра давала ибупрофен, он сбил температуру, повысилась до 38.7 к 12.30, дала снова ибупрофен - и потом уже повысилась только до 38.3 в 20.30 час.
На указанные вирусы анализы не сдавали, к сожалению.
Педиатр
С течением времени все таки есть динамика положительная. Больше подозреваю вирусную инфекцию.
При бактериальной снижается обычно на 3 день приема антибиотиков.
Эти анализы особо на тактику лечения не повлияют, но для своего спокойствия можно сдать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Я считаю, что с таким показателями по анализу крови, еще и на фоне приема антибиотика, нужно решать вопрос о госпитализации. И, конечно, выявлять очаг воспаления. Поэтому нужно обследоваться и лечиться , лучше в условиях стационара, тем более что ребёнок маленький.
Признаки выраженного воспаления видно по таким показателям, как СРБ, СОЭ, лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом, высокий ферритин. В данном случае он повышен в ответ на воспалительный процесс. А вот железо снижено, поэтому железодефицит присутствует, но сейчас это не первое, что нужно лечить,
Педиатр
Обязательно нужно сдать еще ОАМ, делать снимок легких. Педиатр должен исключать менингеальные знаки у ребёнка!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Диана! По Вашему описанию и прикрепленным результатам анализов, можно сделать вывод об активно текущем воспалительном процессе в сторону бактериальной инфекции. Гроприносин - это препарат, который не обладает доказанной эффективностью, смысла в его приеме нет. Почему начали с Сумамеда, ребенок до этого уже пил какие-либо антибиотики? Если через 48-72 на фоне приема антибиотиков нет положительной динамики, то необходимо решать вопрос о госпитализации, смене антибиотика и дополнительном дообследовании. В связи с этим Вам рекомендована повторная очная консультация педиатра.
Клиент
Мария Сергеевна, этот антибиотик прописал дежурный врач (как и гроприносин), раньше его не принимали. Из-за праздничных дней не смогли сразу сдать анализы.
Клиент
Мария Сергеевна, сегодня увеличился интервал между подъёмом температуры (поднималась до 38.7), и были периоды без температуры. Это можно считать положительной динамикой?
Педиатр
Здравствуйте.
Противовирусные без доказательной эффективности препараты, применять не рекомендуется.
Анализ крови бактериальной этологии.
Так как улучшения состояния ребенка нет, рекомендую настаивать на госпитализации, либо самостоятельно вызвать скорую и поехать в приемный покой.
Нужно дообследование и смена группы антибактериального препарата.