Повышенные показатели в оак у ребёнка 1 год

Здравствуйте. Сдавали общий анализ крови ребёнку, которому 1 год. Смутило, что повышены лейкоциты, лимфоциты, эозинофилы. Уровень тромбоцитов тоже на грани. Сын в июне переболел вирусной розеолой, возможно ли, что это последствия от этого? Или много времени прошло? Также у сына аллергия на молочную продукцию, могло ли это отобразиться на результатах анализа?

Нет
30 лет

Дарья, добрый день.
По приложенному анализу уровень тромбоцитов в норме (150-450тыс/мкл), относительное повышение тромбоцитов, а также снижение эритроцитарных индексов по анализу может говорить о дефиците железа у малыша. Оптимально сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл) начать прием препаратов железа. Профилактика дефицита железа на первом году жизни проводилась? Питание ГВ/ИВ?
Уровень лейкоцитов в этом возрасте в норме до 17тыс/мкл, повышение эозинофилов говорит об аллергическом процессе(на молочную продукцию), повышение лимфоцитов может быть после перенесенной вирусной инфекции. И требует оценки общего анализа крови с лейкоформулой в динамике.
Сейчас малыша что то беспокоит? Увеличения лимфоузлов нет? Нет ли анализа крови от июня, если сдавали?

Мария Сергеевна, спасибо большое за ответ! Малыша ничего не беспокоит, поэтому и удивилась таким показателям. На Гв пока. К сожалению, анализов за июнь нет. Тогда будем смотреть в динамике и сдадим кровь на ферритин.

Принятый ответ

Дарья, да, сейчас это оптимальная тактика.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Эритроциты и тромбоциты у ребенка в норме (норма до 5.3 и 450 соответственно). Однако нельзя исключить латентный дефицит железа: сдать анализ на ферритин с СРБ. Если при нормальном СРБ ферритин ниже 30, необходим прием препаратов железа.
Лейкоциты в пределах нормальных значений (норма до 17). Есть повышение лимфоцитов и эозинофилов. Повышение лимфоцитов, чаще всего, является следствием перенесённой/настоящей вирусной инфекции - необходимо наблюдение педиатра; повышение эозинофилов характерно для аллергии или глистной инвазии (вероятно, связано с аллергией на молочные продукты, можно сдать общий IgE и эозинофильный катионный белок).
Относительное повышение тромбоцитов возможно и на фоне инфекции, и на фоне дефицита железа, и на фоне аллергии.

Диляра Рамисовна, спасибо большое за ответ! Будем контролировать тогда и сдадим дополнительно ещё анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ без патологии и заболевания крови. При наличии проблем в ЖКТ, любой иммунологической несостоятельности( аллергия входит сюда) такие колебания в показателях возможны. Также есть косвенные признаки железодефицита. Он тоже возрастной. Но можно дополнительно сдать ферритин.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ!