Консультация ветеринара /

Отклонения в ОАК у кота — вопрос №2172687

Добрый день.
Вчера ездили с котом к ветеринару на ежегодный осмотр и прививки.
Жалоб при этом нет - хорошо ест и пьет, активный.
При осмотре на всякий случай сдали анализы, и в результатах я вижу отклонения.
Хотелось бы понять - какие должны быть дальнейшие действия, насколько это может быть серьезно?

Ветеринар
Здравствуйте. По оак у питомца есть признаки гемоконцентрации ( повышенный гематокрит, гемоглобин и эритроциты), что чаще всего является следствием недостаточного потребления жидкости. Нужно проконтролировать данный момент, норма примерно 40/мл кг веса в сутки.
Так же есть небольшая лейкопения, которая может быть признаком некоторых хронических вирусных инфекций, возникать на фоне стресса.
Рекомендуется исследование на вик и влк ( ПЦР+ ИФА). Если результаты будут отрицательными, пересдать так в другой лаборатории для контроля.
Критичного пока ничего нет, особенно учитывая хорошее самочувствие. Лечение не требуется.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, анализы на такие инфекции ему сдавали несколько раз. В том числе год назад - всё отрицательно, а также он регулярно прививается. Нужно ли в этом случае пересдавать?

Ветеринар
Здравствуйте!
Есжи жалоб на состояние животного нет - лечения никакого не нужно. Анализы в целом хорошие: биохимия всё в порядке, в ОАК - гематокрит, гемоглобин и эритроциты - возможно кот мало пил накануне сдачи анализа. Что касается лейкоцитов - кот не болел в последнее время? Попробуйте через время (месяц +/-) пересдать анализ.
В вашем случае не вижу ничего страшного. Кот здоров.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ! Нет, накануне был бодр и весел.
Правда он страшно паникует при приеме у врача, но, наверное, это не может так быстро повлиять на анализы
Ветеринар
Лучше через время пересдайте.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!