Что вас беспокоит?

Вирус ВПЧ навсегда

Здравствуйте! Являюсь носителем ВПЧ 58 тип, был обнаружен примерно год назад. В этом году ещë не прошëл. Свежая онкоцитолония в норме. Кольпоскопия год назад была в норме. В этом году только собираюсь записаться на неë. На фоне того, что онкоцитолония в норме, ведь там пока не будет, наверно, ничего страшного? И какое ваше мнение, этот вирус теперь навсегда, или есть вероятность, что организм с ним все же справится? Насколько целесообразна в такой ситуации вакцинация от ВПЧ? У меня много лет один половой партнер, вероятно, этот ВПЧ циркулирует между нами. Может быть, если сделать прививку, то он в каком-то количестве останется, но не будет добавляться, и организму так проще будет справится с ним?

Нет
34 года
9 Января 2025·Просмотров: 88·Ольга, Санкт-Петербург

Здравствуйте! Пока есть только ВПЧ, при этом по мазку на онкоцитологию и кольпоскопии все хорошо-это называется ВПЧ инфицирование 58 тип (в вашем случае), латентное течение. И тут только наблюдение. Есть много препаратов иммуномодуляторы, но доказательная база у них слабая. Тут в помощь только иммунитет. На российском рынке есть две вакцины от ВПЧ -это Церварикс (16,18 тип ВПЧ) и Гардасил (6,11,16,18 типы). В вашем возрасте их ставят, хотя в инструкции прописано до 26 лет, но на практике иначе, да и в самой инструкции написано, что проводились исследования у женщин и в 40-55 лет. Эти вакцины не эффективны в отношении ВПЧ 58 типа, но смысл поставить вакцину есть все равно, с целью профилактики заражения другими типами ВПЧ и развития дисплазии шейки матки

Екатерина Сергеевна, ага, поняла, спасибо!
То есть, получается, что на риск развития дисплазии вакцинация все равно влияет при любом виде вируса?

Ну видите, по сути она влияет на 16 и 18 типы, которые приводят к дисплазии, а при запущенных процессах к раку шейки матки. Но доказано, что между генотипами ВПЧ есть перекрестная связь при вакцинировании, так что смысл есть ставить. Потому что есть пациентки, у которых изначально был один генотип ВПЧ, а к примеру через полгода уже их несколько в анализе.

Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо

Не за что! Здоровья Вам!

Здравствуйте, вирус элиминирует из организма, с течением времени, обычно в течение 1-4 лет. Имеет смысл привиться, т к вакцина защищает от 16, 18 типа самых опасных, если это гардасил, то еще и неонкогенные штаммы 6 и 11 тип,

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь данный вирус самостоятельно излечивается организмом в течение нескольких лет при хорошем иммуните
Вакцинация в данной ситуации также рекомендуется

Здравствуйте. Впч не лечится, сам вирус элиминируется самостоятельно через определенный промежуток времени, вакцину можно сделать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.