Консультация гинеколога /

Впч 33 типа — вопрос №1365901

Добрый день! Недавно сдала анализы. Выявился впч 33 типа. У врача ещё не была. Начиталась всяких кошмаров. Что делать? Нужно ли его лечить? Насколько это опасно? Какие меры предосторожности? Есть ли шанс, что он сам уйдёт? Что нужно для этого делать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы сдавали цитологию?
Принятый ответ
Клиент
Илона, да, сдавала. Цитология пришла нормальная

Акушер, Гинеколог
А титр ВПЧ какой?
Клиент
Илона, титр в анализе 6, при норме 0-3
Акушер, Гинеколог
Наталья, при таком титре лечение не надо. Только наблюдение а динамике
Клиент
Илона, разве это не высокий титр? В два раза повышен от нормы
Акушер, Гинеколог
Нет, это не высокий титр, не переживайте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно сдать цитологию, пройти кольпоскопию. Впч не лечится , нужно наблюдение .
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я сдала цитологию. Она в норме.
Клиент
Ольга, прочитала что что он ещё может отражаться на прямой кишке. Нужно ли там сдавать цитологию. Или он только на шейке матки отражается?
Акушер, Гинеколог
Для женщин он опасен в плане рака шейки матки, с других мест мы цитологию не берем. Вам стоит пройти кольпоскопию, если по ней все хорошо, пересдайте впч через год, он может самостоятельно уйти за это время из организма, так же контроль цитологии раз в год.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание. Также нужно обязательно наблюдать за шейкой : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Если в заключении будет NILM, (Атипии / злокачественности не выявлено) , то ничего дополнительного делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алина, прочитала что он не только может отражаться на гинекологии но и на прямой кишке. Нужно ли ее тоже проверять? Сдавать цитологию?
Акушер, Гинеколог
Наталья, цитологии из прямой кишки не существует. Цитологию мы сдаем только из шейки матки. На прямую кишку у женщин вирус не влияет, только у мужчин . Мужчинами занимаются другие врачи - урологи/ дерматовенерологи.
Клиент
Алина, т.е я правильно понимаю что вирус влияет только на шейку матки? Написано что ещё и на дыхательные пути
Акушер, Гинеколог
Наталья, самое основное влияние, которое оказывает вирус в женском организме, то, в отношении чего мы всегда насторожены- изменения шейки матки- дисплазии и рак. Потому что именно это занимает огромную долю патологий.
На дыхательные пути он влияет , да, но этим не занимаются уже не гинекологи. И обследования как такового в медицине не придумали никакого по остальным органам и системам.
Поэтому рекомендации мои те, которые описаны в самом первом ответе - укрепление иммунитета, наблюдение за шейкой матки. Все остальное уже - к терапевту, проктологу и другим узкопрофильный специалистам (и то, если отягощен анамнез - у близких родственников был рак дыхательных путей / кишечника).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Впч не лечится медикаментозно, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определённый промежуток времени, поднимайте свой иммунитет, раз в год сдавайте цитологию в динамике, если там всё хорошо и атипии нет, то переживать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Галимат, я прочитала что он отражается на прямой кишке и дыхательных путях. Правда ли это?
Акушер, Гинеколог
Нет, впч влияет в основном на шейку матки.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
"Не так страшен черт,как его малюют!".
ВПЧ обнаруживают практически у всех жителей нашей планеты. Данный вирус в репродуктивном периоде выявляется практически у всех. НО при этом имеет значение,останется ли ВПЧ в вашем организме или иммунитет самостоятельно его эллиминирует из организма. Д, ВПЧ вызывает рак шейки матки доказано. НО при этом он вызывает предраковый процесс только у менее 5 % впч-носителей. Если он не уходит и долго обнаруживается именно одного типа, то тогда мы подозреваем диспластические изменения на шейке и даем более тщательное обследование.
Вам нужно сейчас провести Онкоцитологию с шейки матки. ПРичем информативнее смотреть жидкостную онкоцитологию.ПРи нормальном результате повторить исследование на ВПЧ и онкоцитологию через 6 месяцев. За это время обычно вирус самостоятельно уходит. Никаие препараты в современном мире не дают эффективность в отношении ВПЧ. Средств лечения просто нет. Если предложат изопринозин, аллокин альфа, панавир-не тратьте деньги.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет, раз в полгода пройти цитологию