Консультация психиатра /

Побочки золофта — вопрос №2804649

Здравствуйте! Психиатр назначила Золофт 100мг. Заход 4 дня 1/4, 4 дня 1/2, потом целая. Перешёл ко 2ой упаковке, сегодня выпил 4ю из 2ой упаковки, то есть, это 29я целая. Ещё она назначала Эглонил 50мг 1 раз в день, я выпил одну таблетку, прочитал побочки и побоялся дальше пить. В начале декабря занимался динамической планкой и пошёл в тренажёрный зал. Произошёл сильный заброс (рефлюкс). Сходил к гастроэнтерологу и так как прошло на тот момент 4 месяца с крайнего ФГДС на котором все без замечаний, я так понял, что не нужно идти делать ещё раз и она назначила 10 дней Ганатон. Я ещё посоветовался с другим гастроэнтерологом и она посоветовала пропить ещё 10 дней Ганатон, вместе с Ганатоном Дексилант и после 10 дней Омез ДСР. Все это я пропил и все было хорошо, но во время приёма то отрыжка, то ком в горле, то миндалины сушит, то горло. И сейчас, после окончания приёма начало щипать в горле, голос то садится, то приходит в норму. И я не могу понять, рефлюкс это или побочки идут от Золофта? Я уже отказался от хлеба, сахара (только утром йогурт и иногда мармелад), мучное не ем. Похудел сильно. Кровь ОАК и биохимию сдавал в конце сентября, без замечаний. Вчера вот вечером поел и миндалины как сцепило и до сих пор держит. Полегче уже, но не отпускает. В конце декабря промывал миндалин раза 4. Можете объяснить, все таки делать ФГДС или терпеть? Просто, делать ФГДС раз в 4-5 месяцев, ну это что за жизнь такая.

Возраст: 38

Психиатр
вы не описываете причин первичного обращения к психиатру. если это были соматизированные состояния (ЖКТ проблемы) как проявление соматизации тревоги, то назначение золофт + эглонил допустимо. Есть альтернативы как золофту - миртазапин на ночь (особенно, если идет похудание), так и эглонилу - чаще тералиджен. Более верно будет дополнить терапию эглонилом (через 1 месяц сдать кровь на пролактин) и в 20-х числах января вновь посетить своего психиатра.
Клиент
Кирилл Валерьевич, к психиатру обращался из-за автоматических мыслей. Постоянно что-то лезло в голову, что-то где-то заболит в теле, потянет и сразу лезу искать в интернет. Возникало ощущение, как-будто печения в голове, то в одном месте, то в другом. Было такое, что и воздуха не хватало. Говорят, что из-за тревожности клапан в пищеводе не смыкается. Вот не знаю, может в этом причина. В августе месяц пил Элицею, там и панические атаки были, не стал пить. Потом в октябре-ноябре психиатр назначила Каликсту, Тералиджен и Пикамилон. Пропил две недели и попросил её убрать. Потом пошел к другому психиатру и вот она назначила Золофт и Эглонил. Золофт уже принимал в 2018 году 4 месяца.

Психиатр
Здравствуйте. Постараюсь ответить максимально подробно.

Побочные эффекты от сертралина (Золофта) на начальном этапе лечения могут включать сухость во рту, ощущение кома в горле и желудочно-кишечные симптомы, такие как тошнота или отрыжка. Обычно проходят по мере адаптации организма. Однако, у вас уже 29-й день на полной дозе, и если симптомы сохраняются, это может быть: 1) побочным эффектом препарата, 2) совпадением с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ), 3) проявлением тревожного расстройства.

ГЭРБ или побочка?
Ощущение кома в горле, изменение голоса, щипание и симптомы в миндалинах могут быть проявлениями рефлюкс-ларингита (осложнения ГЭРБ). При этом желудочная кислота раздражает слизистую гортани и горла. Если вы заметили усиление этих симптомов после приёма пищи, это говорит в пользу рефлюкса.

Миндалины:
После промывания миндалин может сохраняться дискомфорт из-за раздражения или микротравм слизистой. Если миндалины "сцепило" после еды, это может быть вызвано рефлюксом. Рекомендуется полоскание раствором антисептика или отваром ромашки для облегчения состояния.

Нужна ли повторная ФГДС?
ФГДС в вашем случае проводится для исключения осложнений ГЭРБ (эрозии, язвы пищевода). Если симптомы усиливаются и не проходят после курса лечения, ФГДС действительно целесообразно повторить, даже если предыдущий результат был нормальным. Если же симптоматика не связана с болью, жжением или рвотой, а только с легким дискомфортом, можно обсудить с гастроэнтерологом альтернативные методы диагностики, такие как рН-метрия пищевода или импедансометрия, которые точнее определяют наличие рефлюкса.

Что делать сейчас?
Продолжайте придерживаться диеты при ГЭРБ: избегайте кислого, острого, жирного, кофе, алкоголя, еды перед сном.
Обсудите с врачом возможность повторного курса ингибиторов протонной помпы (например, дексилант или париет), но на более длительный срок (4–8 недель).
Для защиты слизистой горла можно использовать альгинаты (например, гевискон) перед сном. Они создают барьер против кислоты.
Регулярно делайте упражнения на укрепление диафрагмы, чтобы улучшить работу сфинктера пищевода.

Что касается антидепрессантов.
Рекомендованные при ГЭРБ препараты следующие:
1. СИОЗС: эсциталопрам, сертралин, пароксетин.
Эти препараты используются, если ГЭРБ сопровождается тревожными или депрессивными расстройствами. Эсциталопрам часто переносится лучше других.
2. Трициклические антидепрессанты (ТЦА) в низких дозах, например, амитриптилин. Особенно показаны при функциональных нарушениях ЖКТ, в том числе при гиперчувствительности пищевода. Назначаются в малых дозах (10–25 мг) перед сном. Обладают анальгезирующим эффектом, уменьшая ощущение жжения и боли при рефлюксе. Возможные побочные эффекты: сухость во рту, сонливость, запоры.
3. Антидепрессанты с двойным механизмом действия (СИОЗСН), например, дулоксетин. Показаны при наличии тревожно-депрессивного расстройства и хронической боли.

Антидепрессанты, которых следует избегать при ГЭРБ:
- Флуоксетин: Часто вызывает тошноту, желудочный дискомфорт, что может усугубить симптомы.
- Миртазапин: Хотя он может улучшать аппетит и сон, иногда вызывает расслабление нижнего пищеводного сфинктера, что усиливает рефлюкс.
- Антидепрессанты с выраженным седативным эффектом (например, некоторые ТЦА в высоких дозах): Они могут замедлять эвакуацию пищи из желудка.
Клиент
Дмитрий Владимирович, я ещё несколько дней назад начал зарядку делать и в моих упражнениях присутствуют приседания. Я только сейчас посмотрел, что при приседаниях напрягаются брюшные мышцы. Может, с этим связано? И вот сейчас я сижу, с приёма пищи прошло уже 5 часов, а вот этот дискомфорт в горле не проходит. И я думал, что когда изжога, я должен что-то чувствовать и за грудной, а тут просто в горле и в миндалинах. Или это не так?
Психиатр
Вполне допустимо, что при приседаниях происходит излишнее напряжение и выброс содержимого желудка в пищевод. Что касается дискомфорта в горле, как я и писал выше, это может быть проявлением рефлюкс-ларингита - состояния, когда желудочная кислота раздражает слизистую гортани и горла.
Клиент
Дмитрий Владимирович, а то что я уже 5 часов сижу без еды и в горле эти ощущения. Сейчас как-будто там духовка и дискомфорт. Даже описать не могу.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Андрей , если отвечать на Ваш вопрос /делать ли ФГДС, ответила бы -не делать. Вас не информировал гастроэнтеролог, что при расширении фиброгастроскопом отверстия пищевода , желудка усугубляется рефлюкс? Жжение в горле , миндалинах скорее всего из-за забросов кислоты в ротовую полость, изжоги. Эглонил зря не пропили, при таких проблемах он очень полезен коротким курсом 2/3 недели. А физические упражнения , которые повышают внутрибрюшное давление и способствуют рефлюксу лучше пока исключить. Золофт тоже часто дает проблемы с желудочным трактом, но больше тошноту , диарею, хотя и эзофагит описывают (воспаление пищевода). В любом случае это обратимо и при отмене препарата или замене -пройдет.
Клиент
Елена Вадимовна, сейчас не поздно начинать пить Эглонил, когда я уже месяц Золофт пью? И я тогда не понимаю, из-за чего кислота забрасывает. Из-за побочек золофта, из-за тревожности или ещё чего-то.
Психиатр, Нарколог
Эглогил конечно не поздно, его можно в любое время протопить, вот как раз эглонил хорошо работает для симптоматического лечения тревожности.
А прокинетики типа -мотилиум , метоклопрмид не назначал Вам гастроэнтеролог, чтобы уменьшить заброс?
Клиент
Елена Вадимовна, нет, вот то что я описал, 1й гастроэнтеролог назначила ганатон на 10 дней 1т 3 раза в день, а 2я гастроэнтеролог сказала попринимать ганатон ещё 10 дней 1т 3 раза в день, вместе с ним Дексилант 1т 1 раз в день и после 10 дней ещё омез дср 1т 1 раз в день 10 дней.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Андрей.
Фгдс повторно делать не надо, Вам недавно уже проводили эту процедуру. Скорее всего это ГЭРБ, потому и ощущение изжоги, неприятные ощущения в пищеводе. После промывания миндалин может оставаться также неприятное ощущение из-за микротравмирования.
Нельзя исключать, что ком в горле от тревожности, в таком случае надо увеличивать золофт до 125 мг.
Золофт чаще даёт такие полочки, как диарея/запоры, сухость во рту, тошнота - и обычно это проявляется в начале лечения.
Имея данные симптомы как раз рекомендуется начать эглонил, он хорошо снимает такие симптомы
Клиент
Татьяна Евгеньевна, забросов как таковых сейчас не чувствую. Выпиваю стакан воды тёплой и сушит миндалины. Может это побочка Золофта? У него в побочках очень часто инфекции верхних дыхательных путей. И сколько могут миндалины заживать, после промывания? Пара недель уже прошла, даже чуть больше. Позавчера ходил очно к гастроэнтерологу, она тоже сказала, что не надо ФГДС делать. Но и Эглонил тоже бы не стала пить, сказала, что если пить, то тогда нужно потом пролактин проверять.
Психиатр, Сексолог
После промывания обычно три дня может быть дискомфорт, если отходят гнойные пробки, то дольше.
Эглонил можно на месяц ввести. Если дольше принимать, тогда действительно нужно будет контролировать уровень пролактина, так как он достаточно часто его повышает.
Учитывая, что всё что можно проверили, то надо полагать, что такую побочку действительно даёт золофт, его можно заменить одним днём на Феварин, например
Клиент
Татьяна Евгеньевна, можете мне объяснить, что будет, если пролактин повысится? Это опасно? И если он повысится, то можно его к норме привести?
Психиатр, Сексолог
Это не опасно. Видео к набору веса, повышенной утомляемости, эмоциональности - обычно на высоких дозах пролактина. После отмены препарата пролактин сам вернётся в норму.
Если принимать препарат дольше и пролактин растет, то дополнительно у эндокринолога выписываются препараты для подавления пролактина - каберголин.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, вес мне бы не мешало набрать) спасибо за ваши ответы!
Психиатр, Сексолог
Пожалуйста!