Консультация психиатра /

Смена Золофта на аналог — вопрос №1114383

Добрый день, ситуация такая. Год назад мне назначили Золофт. Залезала на него оооочень тяжело, прикрывалась атараксом. Одно время Золофт пропал из аптек, я со спокойной душой начала принимать Сертиф. Но через 3 дня у меня начались панические атаки, тревога и т,б. Как при отмене. Благо что Золофт опять появился и я со скоростью света поехала за ним на другой конец города. Сейчас Золофт опять пропал. И я боюсь искать другой дженерик, а вдруг будет так же? Незнаю что делать может посоветуете хороший аналог или ещё что. Осталось полпачки золофта, и ощущение такое что я готовлюсь к аду.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, попробуйте "серената".
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Если лечение золофтом устраивает, логично заменить его на другой препарат, c тем же действующим веществом - сертралин.
Кроме серлифта, который индивидуально вам не подошел, есть серената и асентра.
Ну а проблема дженериков и оригинальных препаратов в клинической практике действительно есть, но не такая частая чтобы придерживаться только оригинальных препаратов.
Да и в нынешней ситуации нет гарантии их постоянной доступности в аптечных сетях.
Порекомендую все же заменить золофт дженериком, асентрой или серенатой, и если качество лечения ими вас не устроит, вернемся к обсуждению вопроса.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Нужно пробовать другие варианты сертралина. Вполне неплохо выглядят алевал и серената. Можно выбрать из них. С золофтом, к сожалению, могут быть перебои.
Какая дозировка сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Илья, дозировка сначала была 50, сейчас увеличили до 75.
Психиатр, Психотерапевт
по поводу чего назначался препарат?
Клиент
Илья, карту в руки не давали, но была тревога по утрам и аппатия
Психиатр, Психотерапевт
Тревога лечится дозировкой 150 мг. Нужно увеличивать.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, рекомендован сертралин либо серената.