Консультация психотерапевта /

Переход с Эглонила на Золофт — вопрос №2020994

Здравствуйте! Если кратко, я год прожила с диагнозом НЯК (язвенный колит), а теперь у врача появились сомнения, поэтому мне отменяют терапию по НЯК (салофальк) и делают предположение, что это СРК и нужно пить нейромедиаторы. По назначению одного гастроэнтеролога я пила месяц эглонил, но врач в центре ВЗК сказала, что нужно переключиться на нейромедиаторы. Психотерапевт в поликлинике прописал золофт, но непонятно, что делать с эглонилом. То есть допивать ровно до 1 мес и резко бросать, на следующий день начинать золофт? Как перейти, подскажите, пожалуйста.

Возраст: 22

Хронические болезни: Язвенный колит(???), тонзиллит, загиб желчного, поверхностный гастрит

Психиатр
Здравствуйте!
Да, просто отменяете эглонил. Какую дозировку принимаете?
Прием золофта начинают с 25 мг утром и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Дополнительно должны назначить транквилизатор, так как в начале лечения может усилиться тревожность, из транквилизаторов можно стрезам, атаракс или грандаксин.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, Эглонил можно отменить одномоментно. В любом случае длительный его прием не желателен из-за побочных эффектов. Прием золофта нужно начинать с небольшой дозировки и увеличивать еженедельно по схеме: 25-50-75-100. При СРК наиболее эффективна комбинация приема антидепрессанта с сеансами когнитивно-поведенческой терапии.
Принятый ответ

Клиент
Ирина Вячеславовна, да, про когнитивную терапию знаю, но пока не нашла хорошего специалиста в этом профиле, да ещё и так, чтобы можно было онлайн заниматься, психотерапевт в больнице этим, увы, не занимается. А, получается, вот, допустим, сегодня я допиваю эглонил (пила 100 мг), а завтра начинаю пить Золофт (25 мг), всё верно? Мне в рецепте написали золофт 25 мг 60 дней, не назначали никакой вспомогательный препарат, это нормально?
Психиатр, Психотерапевт
Да, верно, золофт можно завтра начинать. Терапия прикрытия нужна не всегда, в большинстве случаев можно обойтись без нее.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, эглонил это не лечение, отменять, но плавно, смотря какая дозировка, если больше 25, то снижать на 25 мг каждые 3 дня до отмены;
По какой схеме назначили золофт, начали ли прием и выписали ли вам анксиолитик( атаракс, грандаксин или тералиджен)? Как у вас обстоят дела с ночным сном?пройдите пожалуйста тест бека на тревогу и напишите результат.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый день! Мне просто назначили 25 мг 60 дней и всё, больше ничего не сказали. По тесту у меня на одном сайте 14, на другом 21, и то, и то- небольшая тревожность. Но у меня бывают приступы тревоги.
Психиатр, Психотерапевт
Опишите пожалуйста приступы тревоги какой интенсивности, как протекают?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ватность в руках, ногах и голове, страх непонятно от чего и дезориентация, тяжело дышать. Но я дышу по четверкам в течение 10-15 мин и всё постепенно проходит.
Психиатр, Психотерапевт
Приступы похожи на паническую атаку, а вообще можно думать о тревожном расстройстве, срк его частный спутник, лучшим решением будет обращение на очный прием к другому психиатру или психотерапевту для подбора более адекватной терапии, сопровождения, потому что золофт отличный препарат, но таким вот образом он не назначается, вы так только потратите время и разочаруетесь в лечении.
В плане лечения золофтом:да, начинать с 25 мг 1р/д и затем безопаснее увеличивать на 25 мг в неделю , т.е. прибавлять каждые 7-10 дней, смотря по переносимости препарата( 25->50->75->100мг) на дозировке 100 мг можно задержаться чуть дольше-2-3 недели, понаблюдать за эффектом и при необходимости идти на 150 или 200 мг/сут-все же это обычно лечебные дозировки, на которых состояние стабильное. Особенность лечения вашего расстройства-максимально переносимые дозировки антидепрессанта. Для золофта это 150-200 мг/сут, все индивидуально. На фоне начала лечения, увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно вводим атаракс или грандаксин, если терпимо, можно только антидепрессант принимать. однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем
Старайтесь 2 раза в день делать релаксацию по Джекобсону.
Так же очень важна работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.