Консультация невролога /

Габапентин и золофт — вопрос №2206577

Здравствуйте , пил золофт , головные боли напряжения и тревога , начинал с 50 мг , дошел до 100 мг , особо не помогало , но произошло чудо , мы добавили габапентин 900 мг в день , и мои боли и тревога отступили , хочу снизить золофт до 50 мг , чую что 100 мг много

Напишите как правильно уйти на 50 мг золофта ?!
Я планировал 75 мг пару дней , потом по самочувствию и потом решать 50 или 75 мг

Все начиналось с болей , тревога потом уже появилась

И как относитесь к габапентину ?!

Возраст: 30

Хронические болезни: Гтр и гбн

Невролог
Здравствуйте! Габапентин используется в третьей линии терапии головной боли напряжения. Первой линией терапии являются СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Если вам помогает габапентин, можно оставить его. Золофот лучше оставить 100- это рабочая дозировка, а не максимальная. Но если вы настроены его снижать, то по 25 мг в 2 недели,чтобы не было синдрома отмены
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Смысла от такой дозировки Золофта нет, его либо отменять, либо оставлять такую же дозировку.
Габапентин профилактирует головную боль напряжения прием от 3-6 месяцев.
Золофт на головную боль влияния не оказывает.
Принятый ответ

Клиент
Марина Алексеевна, психотерапевты говорят иначе )
Психиатр
Здравствуйте!
Чтобы перейти на дозировку 50 мг, то снижают по 25 мг каждые 7 дней, при быстром снижении усилится тревога, но в приеме 50 мг особого смысла нет, так как это минимальная малоэффективная дозировка. Рассмотрите прием антидепрессанта другой группы СИОЗСН -венлафаксин или дулоксетин, эта группа антидепрессантов эффективна в лечении тревоги, а также за счет блокады обратного захвата норадреналина эффективна в лечении болевого синдрома.
Габапетин также эффективен при болевом синдроме, но данный препарат вызывает привыкание, его не рекомендовано длительно принимать, максимум до 2-3 месяцев затем постепенная отмена.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, тревога ушла с болью с приходом габапентина
Психиатр
Потому что у габапентина есть противотревожный и обезболивающий эффект
Психотерапевт
Здравствуйте!
Габапентин курсом на месяц отлично; в идеале надо уходить на монотерапию золофта. Вы в правильном пути, что снижать шагово по 25 до 50мг.

Принятый ответ
Клиент
Артур, психотерапевты говорят золофт подходит для головной боли напряжения , неврологи отрицают ,интересно получается
Психотерапевт
Головная боль напряжение это как правило следствие тревоги, и соответственно, убирая тревогу, снижается и головная боль в том числе.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Габапентин хороший препарат, это замечательно что он вам подходит
Продолжайте его принимать
Золофт отменяйте 25 мг каждые 7 дней