Консультация терапевта /

Свист и хрипы в грудной клетке — вопрос №2804711

Добрый день. Мама 1948 г. рождения. Из выписки врача терапевта: E11.7 - Инсулиннезависимый сахарный диабет с множественными осложнениями. Подтвержден.
Сахарный диабет 2 типа, на инсулине СКФ 23 мл в мин\1.73 м2 ХБП 4 ст .АИТ, гипотиреоз. Гипертоническая болезнь II стадии, 3 степени, риск ССО4. НРС: Постоянная форма фибрилляции предсердий. ХСН 2Б ФК II. Тромбоз ушка левого предсердия. Дислипидемия. ХОБЛ. Бронхиальная астма, аспириновая, частично контролируемая. Анемия микроцитарная гипохромная легкой степени тяжести. Хронический колит.
Неделю назад начался насморк, 5 дней назад была температура до 38 гр два дня. Высыпал герпес на губе, заложило бронхи, начался сухой кашель, через два дня стал хриплым влажным. До этого за месяц не могла сбить давление было 140-160 на 100-110. После того как температура упала, началась слабость.Обвалилось давление до 80 на 50 пульс 45. Потихоньку восстановилось. Сейчас второй день давление норма 110-120 на 80-85. Сахар три дня назад повышался до 13. Потом начал потихоньку снижаться сегодня 7,8. Саттурация 92-95. Врач назначил арбидол 4р/д, ингаляции с беродуалом 30-40 капель+физраствор, следом ингаляция симбикортом 0,25+физраствор 2р/д. Пока сохраняется одышка, тяжело дышать при кашле болит в середине грудной клетки.

Возраст: 76

Хронические болезни: В описании все есть.

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, Елена.
Базисную терапию астмы получает мама?
По данному описанию похоже на обострение бронхиальной астмы.
В компрессионный или МЭШ-небулайзер сальбутамол по 1 небуле 2 раза в день,после сальбутамола через 10 минут Будесонид 0,5 мкг 2,0мл +2,0 мл физ.раствора 2 раза в день. После будесонида полоскать рот. Терапия не более 10 дней.
Или вместо Сальбутамола можно беродуал через небулайзер по 20 капель +3,0 мл физ.растовра 2 раза в день,а далее через 10 минут будесонид

Также Амброксол по 30 мгп о1 табл 3 раза в день,запивая стаканам воды, 7-10 дней.
Сдать ОАк,С-реактивный белок
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, со стороны легких у нее ХОБЛ смешанная форма. хронический обструктивный бронхит .Бронхиальная астма смешанная форма ср ст тяжести частично контролируемая. Принимает 2р/д респифорб комби 440мкг/12мкг, иногда если не помогает добавляет симбикорт рапихалер 160 мкг+4.5 мкг. Продолжать ли использовать эти препараты параллельно с с ингаляциями беродуала и симбикорта. нужно ли подключить антибиотик,если да то какой лучше.

Терапевт, Пульмонолог
Респифорб Кобми можете оставить, а симбикрот через небулайзер ингалируете? вместо симбикорта лучше чистый Будесонид.

Антибиотики обычно показаны при бактериальном осложнении и,учитвая бронхиальную астму,лучше Сумамед 500 мг по1 табл 1 раз в день,5 дней
Клиент
Ольга Сергеевна, симбикорт ей выдают бесплатно как ингалятор, такжекак и респифорб. Параллельно с суммамедом омепрозол наверное нужен
Терапевт, Пульмонолог
просто респифорб комби и симбикорт препараты с одинаковым действующим веществом, поэтому ингаляции базисной терапии должны быть каким-то одним из них. Плюс Симбикорта,что его можно использовать во время приступа астмы или ХОБл
Терапевт, Пульмонолог
параллельно с Сумамедом еще и Энтерол необходимо принимать как пробиотик по 1 к 3 раза в день,10 дней
Омепразрло 20 мг п о1 к 1 раз в день,за 30 минут до еды.
При ухудшении самочувствия госпитализация в терапевтический стационар.
как давно были у пульмонолога?
Клиент
Ольга Сергеевна, год назад. Более терапевт не направляла. Осенью делали спирометрию: Результат:
Информация
об
исследовании
Предварительный диагноз: J44.9 - Хроническая обструктивная легочная болезнь неуточненная
Цель исследования: Диспансерное наблюдение
Обоснование: Назначено по ПДН
Дата исследования: 24 сентября 2024, 10:15
Заключение Степень нарушений ФЖЕЛ: средней тяжести.
Степень нарушений ОФВ1: средней тяжести.
Степень нарушений ОФВ1/ФЖЕЛ: норма.
Оценка вентиляционной функции легких: выявлены отклонения.
Тип вентиляционных нарушений: возможно рестриктивные нарушения вентиляции.
Заключение
врача
Значительное снижение ЖЕЛ. После пробы с бронхолитиком прирост ОФВ 1 составил 20 мл (1%). Проба с бронхолитиком отрицательная.
Терапевт, Пульмонолог
После лечения обратитесь к пульмонологу,так как необходим пересмотр базисной терапии,возможно,если нет контроля добавление Спиривы
Терапевт
Елена, здравствуйте. По описанию возможно обострение ХОБЛ.
Вашей маме обязательно нужно подобрать ингаляторы на постоянной основе.

Сейчас в период обострения-
ингаляции продолжать с беродуалом по 30-40 капель + 2мл физраствора и так ингаляции 2 раза в день в течении 7 минут.
Потом ингаляции с пульмикортом 0,5 мкг/ + 2мл физраствора, после пульмикорта умыть лицо водой и ротовую полость прополоскать. ингаляции тоже 2 раза в день по 7 минут

Антибактериальный препарат, отхаркивающие препараты не рекомендовали?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, нет не назначали
Терапевт
Антибиотик при обострении ХОБЛ все таки рекомендуют, согласна с доктором выше очень.
Азитромицин 500 мг 1 раз в день до 5-6 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлору кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

Пока ингаляции с беродуалом, пульмикортом,
После ингаляции сатурация улучшится, бронхи расширятся, одышка снизится.

+ Амброксол ( лазолван ) 1 т* 3 раза в день - 5 дней.
Консультация пульмонолога для коррекции лечения
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая сопутствующие диагнозы и клинику на данный момент то можно все сопоставить по полочкам.&amp;lt;br /&amp;gt;Сахарный диабет повышает восприимчивость к инфекциям, поэтому вирусная инфекция может значительно ухудшить её состояние. Уровни сахара в крови должны поддерживаться в норме, и если уровень глюкозы снова начнёт повышаться, нужна коррекция инсулина( так как острые состояния повышают сахара).<br />Падение давления до 80/50 мм рт. ст. после температуры — это тревожный симптом, который мог быть вызван как инфекцией, так и побочным эффектом лечения. Низкое давление может привести к снижению поступления кислорода в органы, что требует внимательного контроля. Если давление продолжает колебаться или становится слишком низким то нужна очная консультация врача.
Одышка и кашель с болями в груди могут быть связаны с инфекцией, а также ухудшением хронической сердечной недостаточности. При наличии хронической обструктивной болезни лёгких и бронхиальной астмы важно продолжать лечение ингаляторными средствами, такими как беродуал и симбикорт, чтобы облегчить дыхание.
Сатурация кислорода на уровне 92-95% на фоне одышки — это на грани нормы, и если она опустится ниже 92%, требуется кислородная терапия для предотвращения гипоксии. Таких пациентов обычно госпитализирую в отделение где есть концентратор , чтобы не давать декомпенсироваться пациенту за счёт гипоксии.
Принятый ответ
Клиент
Давление,сахар и саттурацию, контролируем пока все в тех цифрах что писала выше.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошо, значит старайтесь больше проветривать комнату , чтобы был приток свежего воздуха и если пользуетесь сальбутамолом - временно нельзя ( так как он увеличивает пульс и даёт ещё большую нагрузку на сердце) . На данный момент постельный режим , вставать при необходимости и кроверазжижающие обязательно принимайте ( так как вирус сгущает кровь).
Клиент
Алена Игоревна, ежедневно принимает ксарелто 10мг по рекомендации кардиолога
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Отлично, хороший препарат. Он защищает от сердечно - сосудистых катастроф.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наиболее вероятно картина соответствует обострению ХОБЛ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При обструкциях, свистах, здесь больше Беродуал необходим. Можно комбинировать с Пульмикортом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Обязательно рекомендую контролировать уровень сахара, так как он даёт увеличение восприимчивости к инфекциям.
Пульмонолог, Терапевт
Здравсвтуйте, Елена.
Для купирования обострения бронхиальной астмы данной терапии недостаточно.
Обычно используется комбинация Беродуал (но капель меньше, чтобы не было побочки - 15 для начала) + физ.р 1мл + Пульмикорт 1мг (2мл по 0,5мг в каждом) - 3 раза в сутки. Симбикорт является препаратом для долечивания или поддержания. Дозы ингаляционного гормона в нем для лечения обострения ничтожно малы.

Есть ли выделение мокроты какой-то , какого цвета?
Сдавали ли какие-то анализы для оценки характера воспалительного ответа. При СД и ХБП имеются риски наслоения бактериальной инфекции, это надо бы знать, чтобы не ждать бесконечно эффекта от ингаляций, а вовремя добавлять антибактериальный препарат