Консультация терапевта /

Коклюшный кашель, диагноз ОРВИ — вопрос №2752297

Здравствуйте!
В январе 2024 переболела коклюшем, с тех пор несколько раз ставили трахеит и бронхит, если кто то домой приносил простуду - закашливалась по 2 недели, потом проходило само. Кто то прописывал ингаляции (Пульмикорт, беродуал), но от них лучше не становилось. Три недели назад переболела бронхитом - кашель был ужасный лающий до рвотных позывов и не дающий даже спать, принимала Амоксиклав 7 дней, затем сразу сумамед 5 дней и клиндамицин 300мг 1 раз в день 5 дней (последние два антибиотика прописал уролог, так как было еще и обострение цистита). Антибиотики закончила пить 20 декабря. После амоксиклава страшный кашель ушел, остался только редкий сухой - пару покашливаний в день. Сделала 18 декабря КТ, там свежих очагов не обнаружено, но много очагов фиброза по 2-3 мм (около 12 штук). И вот 20 декабря заболело горло и снова усилился сухой кашель, поставили ОРВИ. Температуры нет, болит голова, насморк, горло уже прошло за два дня. Но кашель ухудшается, сухой и приступами как при коклюше был, ничего не откашливается. Терапевт послушал, дыхание жесткое, но хрипов никаких нет. Рентген не назначали, т к делала его в этом году уже 5 раз + КТ (слишком много облучения). Может ли быть пневмония, нужен ли снимок? Или это нормально через год после коклюша так кашлять во время ОРВИ? Что делать с этим кашлем? 22 декабря сдала ОАК, файл прикрепила. Спасибо!

Возраст: 22

Хронические болезни: Пиелонефрит, цистит

Терапевт
Здравствуйте)
Учитывая , что у Вас много фиброзных участков , то сухой кашель во время ОРВИ возможен, тем более , что относительно недавно Вы болели еще.
Обычно , чтобы облегчить сухой кашель рекомендуют использовать аль ингаляции с физ.раствором , для увлажнения слизистой и рассасывание пастилок , можно даже не медикаментозных, например Холс( но не мятный) , это нужно , чтобы уменьшать позывы кашля.
По данным ОАК нет признаков бактериальной инфекции на данный момент , обычно рекомендуют симптоматическое лечение и динамическое наблюдение за состоянием .
От рентгена пока можно воздержаться и последить в динамике за своим состоянием
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила ОАК. Как проконтролировать что кашель не перейдет в пневмонию?

Терапевт
Да, увидела , по ОАК пока нет признаков бактериальной инфекции.
При обычном ОРВИ в динамике вы будете чувствовать улучшение в течение 3-4 дней.
Необходимо соблюдение симптоматического лечения
Если у Вас будет держаться температура в течение 3-4 дней, начнет беспокоить одышка или боль в грудной клетке, это признаки того, что необходимо обратиться очно к врачу для осмотра и проведения рентгена.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
По поводу анализа крови - Повышение моноцитов и снижение лимфоцитов может свидетельствовать о воспалении или восстановительном процессе после инфекции. Эти изменения часто наблюдаются после вирусных инфекций, особенно при респираторных заболеваниях.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
После коклюша кашель может сохраняться на протяжении длительного времени, и простуда или ОРВИ могут его обострить. Это нормально, что кашель продолжается, особенно когда носоглотка воспалена вирусами. Для таких случаев характерен сухой кашель, который может усилиться по ночам или при изменении температуры.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поскольку по КТ не обнаружено свежих очагов, это маловероятно. Однако если кашель усиливается и появляются дополнительные симптомы, такие как одышка, боли в груди или повышение температуры, следует обратиться к врачу для уточнения диагноза. Рентген или повторная КТ может понадобиться, если есть признаки инфекционного осложнения.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо! Нужны ли ингаляции? Дома есть пульмикорт
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ингаляции также смягчат кашель Пульмикорт 0.5-2 раза в день или заменить на ингаляции с эктобрисом -2 раза в день ( он также смягчает кашель и убирает его) но не знаю есть ли в аптеках у вас этот препарат.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добавьте к лечению таб Цетрин 10 мг , 1 раз в день . И кашель должен уйти. + Увлажняйте воздух в комнате
Терапевт
Здравствуйте .
При наличии хрипов можно было бы заподозрить пневмонию, но терапевт хрипы не услышал. Вообще пневмонию видно на рентгене или КТ только. конечно.

По лейкоформуле признаки вирусной инфекции, моноцитоз- превышение моноцитов.
Признаков бактериальной инфекции нет, возможно на фоне антибиотиков снизились лейкоциты,нейтрофилы.

В таких случаях рекомендуют ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл) + беродуал 20 капель+ физраствор 2мл, и так 2 раза в день дышать. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.

От сухого кашля рекомендуют центральные противокашлевые на основе бутамирата- синекод или коделак нео по 15 мл * 4 раза в день до 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. После коклюша остаточный кашель действительно может быть очень долго. И особенно ухудшается во время очередного ОРВИ. По крови пока признаки только вирусной инфекции, но с учетом последних эпидемиологических событий - КТ ОГК лучше сделать и перестраховаться. Снимок можно сделать, перестраховаться. Параллельно противокашлевые (синекод, коделак, омнитус), ингаляции с физраствором или Пульмикортом 2 раза в день курсом, слизистые промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день. Пить побольше воды, можно рассасывать пастилки (тантум верде, фарингосепт) 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо! Подскажите, не критично ли такое частое облучение? И когда лучше сделать КТ, еще немного подождать?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие?