Белое в горле

Здравствуйте. Ничего не беспокоит, горло не болит, но заметила на миндалине что-то белое внутри, на что это похоже? Это не гной? Про нажатии ватной палочкой не болит. Периодически бывают пробки, от них еще неприятно пахнет, когда вытаскиваешь, сегодня как раз одну вытащила. На фотографии отметила, не знаю хорошо ли видно.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото обычное строение миндалинах в рамках хронического тонзиллита. Гноя точно там нет, можно не волноваться. А вот касаемо пробок - лучше записаться к лор-врачу на промывание лакун небных миндалин с антисептиками (потому что пробки по-другому оттуда не достать, и они могут помимо дискомфорта и неприятного запаха изо рта еще воспаление в миндалинах поддерживать).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Роман Александрович, здравствуйте.
Спасибо, а хронический тонзиллит поддается лечению, может что-то нужно в аптеке купить?

Ну скажем так, радикально и эффективно вылечить его - это только операция (удалить миндалины) - но это строго по показаниям, когда процесс декомпенсированный и миндалины становятся очагом инфекции для организма и начинают его отравлять (если по простому). Пшикать и полоскать горло это эффективно только в период обострения. А промывание это единственное что лечит тонзиллит консервативно, хоть и временно.

Принятый ответ

Здравствуйте

В миндалине наиболее вероятно у вас имеется по фото киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Белые казеозные пробки -это продукт жизнедеятельности миндалин по инактивации различных чужеродных агентов

Планово в таких случаях стоит выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте.
Спасибо за подробный ответ!
В середине декабря приболела, как раз беспокоил нос, было желто-зеленое отделяемое из него, промывала долфином, снуп использовала пару раз, и пила синупрет, выделения все эти прошли, единственное, что осталось, так это прозрачная слизь из носа, преимущественно с утра после пробуждения. Есть дома дезринит, может им попробовать пшикать в нос?
Горечи или изжоги у меня нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Юрьевна, дискомфорта у меня не вызывает, вообще это в горле чисто случайно увидела.
А вы не знаете, в поликлинике такое удаляют или лучше обратиться в частное учреждение?

Да конечно такие кисты вполне можно вскрыть в условиях лор кабинета поликлиники

Нос в таких ситуациях действительно рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Юрьевна, благодарю!

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего это подслизисто расположенная казеозная пробка
Данный участок можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача под местной анестезией, страшного в этом ничего нет

Принятый ответ

Здравствуйте

В толще миндалины находится казеозное содержимое, продукт жизнидеятельности вирусов, бактерий + слущенный эпителий. Повода для беспокойства нет.
Если доставляет дискомфорт, то можно вскрыть и дренировать у ЛОР-врача