Шишка над ухом
Здравствуйте! Утром заметила, что на ухом образовалась небольшая шишечка. Не болит при пальпации, никаких неприятных ощущений. Что это может быть? Нужно ли чем то мазать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место воспалительный инфильтрат, возможно атерома с воспалением, может быть фурункул в стадии инфильтрата.
В данной ситуации рекомендуется наносить крем Фуцидин или мазь Супироцин 2 раза в день.
Смотреть в динамике, если будет нарастать отек, краснота, появится боль обратиться к лор врачу для осмотра.
Здоровья
Елизавета Александровна, здравствуйте. Получается, жир не лимфоузел, о котом я сразу подумала?
Внешне есть краснота, маловероятно что это лимфоузел
Елизавета Александровна, да, немного покраснение есть. Спасибо большое Вам за консультацию)))
Поправляйтесь
Принятый ответ
Добрый день! По фото имеется воспалительный инфильтрат. Пока рекомендую местно мазь левомеколь 4раза в день. При увеличении в объеме, красноты необходимо будет к ЛОР врачу.
Ильнур Ирекович, спасибо огромное за консультацию)))
Принятый ответ
Здравствуйте. Околоушные лимфоузлы располагаются чуть ниже . На фото имеется воспалительный инфильтрат.
Рекомендуется наносить Аргосульфан -2р/д. Пока времени мало прошло ., наблюдать в динамике, если будет нарастать покраснение , отек и появится боль обратиться к лор врачу для осмотра. Выздоравливайте .
Эльвина, большое Вам спасибо за консультацию)
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Судя по всему, это атерома — киста сальной железы.
В данном случае рекомендую следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к ЛОР-врачу.
Здоровья Вам ⚕️