Консультация педиатра /

Сон ребенка в 3 месяца — вопрос №2805440

Ребенку 2 января было 3 месяца, ночью спит с 22:00 до 8:00 , два раза кушает. Мы на ГВ. Днем у него один длинный сон на улице и три по 40-60 минут, но эти сны были стабильно на руках после кормления. Перекладывать его или укачивать в кроватке не получается, начинается истерика. Три дня последних ребенок постоянно трет глазки. Он может полтора часа поспать в обед и через 15 минут не то что плачет, он скрипит и кряхтит и трёт глаза, но сну сопротивляется. Один раз случай уснул за игрой с погремушкой в руках, это вообще на него не похоже. Сейчас опять лежит играет, пыхтит, проваливаться в сон начинает, глаза то открывает то закрывает, но крепко не спит. Проснулся минут 30 назад.
Регресс сна на фоне скачка развития обычно в 4 месяца примерно, нам только 3 месяца и неделя. Что это может быть? Как помочь ребенку уснуть? И то, что он чаще хочет спать и трёт глаза с чем связано может быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Регресс сна не обязательно по графику с точностью до дня, может быть и раньше. Не рекомендую укачивание. Тем более укачивание на руках. Просто рекомендую укладывать и ребёнок засыпает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую соблюдать достаточную физическую активность во время бодрствования - прогулка, гимнастика, массажик, перед сном ванна.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Воды и детского чая ребёнок достаточно получает, 30-40 мл на кг веса тела в сутки соблюдаете? Это важно, тем более что сейчас отопительный сезон и воздух от этого сухой.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответы. Водичку даю между кормлениями. Перед ночным сном ванна. А вот дневные... он борется со сном, если не взять на руки и начинает кричать. Прогулки у нас каждый день по полтора -два часа. С погремушками играет, массаж очень любит, много улыбается и смеётся. Никак у меня не получается, чтобы он засыпал сам. Начинает тереть глаза и в итоге сопротивляется сам себе и плачет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно перед сном принимать препарат Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Клиент
Михаил Николаевич, а как часто можно давать? И есть ли шанс, что попозже ребенок сам научится засыпать без моих рук?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно до 100мг в сутки, то есть давать 2 раза
Педиатр
Здравствуйте.
Дети развиваются в своём ритме, скачки и регрессы не обязательно будут по календарю. Если испортился только дневной сон, а ночь каа обычно, то регресс сна очень вероятен
Возможно сон поверхностный и ребёнок полноценно не отдыхает, поэтому хочет спать рано.
Чтобы помочь ребенку уснуть крепче необходимо соблюдать микроклимат в помещении( температура не выше 23 градусов, влажность 40-60%), темноту и тишину.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, все соблюдаем
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, возможно начало скачка в развитии или беспокойство малыша из-за живота например или начала дентации. Необходимо наблюдение в динамике. Важно соблюдение режима сна и вб, можно использовать шторы Блэк аут, белый щум, температура 21-22 градуса, увлажнение воздуха 50%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, может быть вызвана несколькими причинами.
Скачок развития: хотя классический регресс сна обычно происходит около 4 месяцев, у детей могут быть индивидуальные колебания. В возрасте около 3 месяцев они начинают осваивать новые навыки, и это может повлиять на их привычки сна.
Если ваш ребенок начинает капризничать и тереть глаза, это может означать, что он устал, но не может расслабиться. Возможно, стоит следить за знаками усталости и пытаться укладывать его раньше.
Если ваш ребенок привык спать на руках, он может не знать, как заснуть самостоятельно. Попробуйте уменьшать время, проводимое на руках, и переходить к укладыванию в кроватку на более короткие промежутки.
Если ребенок трогает глазки, это может быть признаком усталости, но также может указывать на раздражение глаз или другие физические дискомфорты (например, зубы). Обратите внимание на другие возможные симптомы.
Убедитесь, что место для сна комфортное и тихое. Создание рутинной обстановки перед сном иногда помогает детям легче адаптироваться к процессу засыпания.
- Попробуйте создать рутинный распорядок перед сном, чтобы сигнализировать ребенку, что скоро время спать.
- Обратите внимание на знаки усталости и старайтесь укладывать его до того, как он начнет капризничать.
- Если возможно, помогите ему привыкнуть к укладыванию в кроватку, оставаясь рядом и успокаивая его.