Рвота температура

Муж заболел грипп а . Сейчас у сына поднялась температура до 38,5 , горло болит, потом рвота Жалуется что живот болит. Туалет не ходил, ацетон замерила самый высокий ( но моча была первая после отпаивания и сна) Дала немидес Регидрон Необутин для живота Энткросгель Сейчас высыпания на шее. Не знаю потничка или нет. Фото приложила Тест полоска на грипп отрицательная

6 лет

Здравствуйте. Рeкoмeндую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Рeкoмeндую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг, контроль анализа мочи на кетоны - каждая порция до нормализации. Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. Для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио содержит Bifidobacterium BB-12 по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней – бактерии группы бифидо закрепляют стул, создают конкуренцию патогенной или условно-патогенной флоре и нормализуют пристеночное пищеварение. Не прикрепилось фото. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Михаил Николаевич, посмотрите фото пожалуйста на высыпание . Адириан даю

Посмотрел. Высыпания орошать антисептиком Мирамистин в спрее, на кожу разрешен с рождения. Орошать до 5 раз в день.

Здравствуйте.
Сейчас рекомендуется отпаивать ребёнка. Рекомендуется раствор адиарин регидрокомплекс, поить дробно по 1 чайной ложке каждые 15 мин сутки. Также рекомендуется диета с исключением молочных продуктов, свежих овощей и свежих фруктов.
В целом очищение носа, увлажнение воздуха.
При отсутствии динамики через 2 дня сдать ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Екатерина Игоревна, номидес давать если отец болеет гриппом а?

В профилактической дозировке можно давать, учитывая контакт

Фото увидела. Могло быть от натуживания, при рвоте сосудистая реакция

Здравствуйте.
Скорее всего у ребенка тоже грипп, бывают тест полоски ложноотрицательные.
Номидес обычно рекомендуем продолжать давать.
Сыпь похожа на потницу.
При высокой температуре рекомендуется отпаивать адиарин раствором или регидростандарт, поить дробно, по чуть чуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Ольга Александровна, а как давать раствор 5% глбкозы, чайную ложку или разбавлять с водой ?

Рекомендуем обычно отпаивать адиарином, будет эффективнее, чем одной глюкозой

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Ольга Александровна, ребенок стал активнее, активно просит есть помимо куриного супа . Если рвота была вызвана температурой , гриппом, а не кишечной инфекцией , обязательно держать диету ? Просит салат, банан

Принятый ответ

Если рвота вызвана повышением температуры, не обязательно держать безмолочную диету,овощи и фрукты тоже можно.

Здравствуйте!
Большая вероятность, что у ребёнка тоже грипп, экспресс-тест может быть ложноотрицательным. Лечение всё верно делаете. Номидес продолжить до 5 дней и главное выпаивать водой и глюкозо-солевыми растворами (адиарин, можно минеральную воду без газа, сладкий чай предлагать).

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Гулизар Рустамовна, напомните как давать раствор глюкозы 5%? Разбавлять или прям так ? Сколько мл? Как часто?

Разводить 1:2 , то есть на 100 мл глюкозы 200 мл воды и давать по чуть-чуть 10-15 мл каждые 10-15 минут. А вообще рекомендуется всё же давать глюкозо-солевые растворы для восполнения потерь не только глюкозы, но и других электролитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Гулизар Рустамовна, адиарин и энтеросгель даю

Да, отлично, продолжайте давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Гулизар Рустамовна, ребенок стал активнее, активно просит есть помимо куриного супа . Если рвота была вызвана температурой , гриппом, а не кишечной инфекцией , обязательно держать диету ? Просит салат, банан

Принятый ответ

Если жидкого стула не было, то потихоньку можно давать что просит(маленькими порциями) и посмотреть на реакцию

Здравствуйте!
Вероятнее всего, что у ребенка тоже идет течение вируса гриппа , тесты могут быть ложноотрицательные.
Рвота также вероятнее всего на фоне гриппа и повышения температуры тела.
Лечение у вас верное ; номидес нужно продолжить. Сюда я бы добавила адиарин, чтобы отпаивать ребенка . Отпаиваем дробно ; не стаканами. Иначе может быть рвота повторно.
Диету держать не нужно , если нет жидкого стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Екатерина Гивиевна, спасибо большое , адиарин даю

Ребенок активный ? Когда нет температуры