Консультация педиатра /

Рвота температура — вопрос №3098380

Муж заболел грипп а . Сейчас у сына поднялась температура до 38,5 , горло болит, потом рвота
Жалуется что живот болит. Туалет не ходил, ацетон замерила самый высокий ( но моча была первая после отпаивания и сна)
Дала немидес
Регидрон
Необутин для живота
Энткросгель
Сейчас высыпания на шее. Не знаю потничка или нет.
Фото приложила
Тест полоска на грипп отрицательная

Возраст: 6

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рeкoмeндую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Рeкoмeндую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг, контроль анализа мочи на кетоны - каждая порция до нормализации. Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. Для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио содержит Bifidobacterium BB-12 по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней – бактерии группы бифидо закрепляют стул, создают конкуренцию патогенной или условно-патогенной флоре и нормализуют пристеночное пищеварение. Не прикрепилось фото. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите фото пожалуйста на высыпание . Адириан даю

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел. Высыпания орошать антисептиком Мирамистин в спрее, на кожу разрешен с рождения. Орошать до 5 раз в день.
Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас рекомендуется отпаивать ребёнка. Рекомендуется раствор адиарин регидрокомплекс, поить дробно по 1 чайной ложке каждые 15 мин сутки. Также рекомендуется диета с исключением молочных продуктов, свежих овощей и свежих фруктов.
В целом очищение носа, увлажнение воздуха.
При отсутствии динамики через 2 дня сдать ОАК
Клиент
Екатерина Игоревна, номидес давать если отец болеет гриппом а?
Педиатр
В профилактической дозировке можно давать, учитывая контакт
Педиатр
Фото увидела. Могло быть от натуживания, при рвоте сосудистая реакция
Педиатр
Здравствуйте.
Скорее всего у ребенка тоже грипп, бывают тест полоски ложноотрицательные.
Номидес обычно рекомендуем продолжать давать.
Сыпь похожа на потницу.
При высокой температуре рекомендуется отпаивать адиарин раствором или регидростандарт, поить дробно, по чуть чуть.
Клиент
Ольга Александровна, а как давать раствор 5% глбкозы, чайную ложку или разбавлять с водой ?
Педиатр
Рекомендуем обычно отпаивать адиарином, будет эффективнее, чем одной глюкозой
Клиент
Ольга Александровна, ребенок стал активнее, активно просит есть помимо куриного супа . Если рвота была вызвана температурой , гриппом, а не кишечной инфекцией , обязательно держать диету ? Просит салат, банан
Педиатр
Если рвота вызвана повышением температуры, не обязательно держать безмолочную диету,овощи и фрукты тоже можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Большая вероятность, что у ребёнка тоже грипп, экспресс-тест может быть ложноотрицательным. Лечение всё верно делаете. Номидес продолжить до 5 дней и главное выпаивать водой и глюкозо-солевыми растворами (адиарин, можно минеральную воду без газа, сладкий чай предлагать).
Клиент
Гулизар Рустамовна, напомните как давать раствор глюкозы 5%? Разбавлять или прям так ? Сколько мл? Как часто?
Педиатр
Разводить 1:2 , то есть на 100 мл глюкозы 200 мл воды и давать по чуть-чуть 10-15 мл каждые 10-15 минут. А вообще рекомендуется всё же давать глюкозо-солевые растворы для восполнения потерь не только глюкозы, но и других электролитов.
Клиент
Гулизар Рустамовна, адиарин и энтеросгель даю
Педиатр
Да, отлично, продолжайте давать
Клиент
Гулизар Рустамовна, ребенок стал активнее, активно просит есть помимо куриного супа . Если рвота была вызвана температурой , гриппом, а не кишечной инфекцией , обязательно держать диету ? Просит салат, банан
Педиатр
Если жидкого стула не было, то потихоньку можно давать что просит(маленькими порциями) и посмотреть на реакцию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего, что у ребенка тоже идет течение вируса гриппа , тесты могут быть ложноотрицательные.
Рвота также вероятнее всего на фоне гриппа и повышения температуры тела.
Лечение у вас верное ; номидес нужно продолжить. Сюда я бы добавила адиарин, чтобы отпаивать ребенка . Отпаиваем дробно ; не стаканами. Иначе может быть рвота повторно.
Диету держать не нужно , если нет жидкого стула
Клиент
Екатерина Гивиевна, спасибо большое , адиарин даю
Педиатр
Ребенок активный ? Когда нет температуры