Консультация педиатра /

У ребёнка кашель и температура — вопрос №3098414

Здравствуйте, неделю назад у ребёнка был кашель с мокротой, температуры не было, педиатр посмотрела кровь и ребёнка( девочка 6 мес) и сказала, что вирусная инфекция, будем смотреть в динамике. Через неделю мы пересдали кровь, сейчас у ребёнка сутки температура 38,2, кашель с мокротой, беспокоят зубы, трет уши. Педиатр в отпуске, и выходные. Мы пересдали кровь, что нам делать дальше?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотериоз, тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте
Посмотрела анализ.
В анализе моноцитоз - повышение моноцитов, что характерно для вирусной инфекции.
Соотношение: лимфоциты:нейтрофилы правильное для вашего возраста. Лейкоциты в норме, СОЭ в норме.
Острого воспаления нет, лечение симптоматическое сейчас, а именно очищение носа, увлажнение воздуха, чаще прикладывать к груди, если вы на ГВ.
Ушки конечно лучше показать ЛОР, но болезненность может быть связана с прорезыванием зубов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекциии (идёт повышение моноцитов и Базофилов).
При такой крови обычно показано только симптоматическое лечение.
Промывание носа, по мере необходимости сосудосуживающие препараты, если заложен носик.
При температуре выше 38,5 жаропонижающие парацетамол или нурофен (ибупрофен) в возрастной дозировке.
Частое проветривание помещения где находится ребёнок, поддерживать оптимальную влажность 60 и температуру воздуха 20-21 градус.
Если трёт ушки, то обычно необходимо показаться лор врачу для исключения отита.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Описанная картина анализ крови с повышенными моноцитами характерны для вирусной инфекции. В таких случаях кашель обычно связан с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель. В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить или чаще прикладывать к груди, если ребенок на ГВ, промывать нос солевыми растворами, чистить аспиратором при заложенности носа - називин бэби не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Для облегчения прорезывания зубов рекомендуется использование охлажденных в холодильнике (не в морозильнике!) прорезывателей/зубных колец.
По поводу ушей рекомендуется показать педиатру или ЛОР-врачу. Такие маленькие дети до года должны быть под наблюдением врача весь период заболевания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По результату анализа крови - отмечается повышение моноцитов и базофилов, что характерно для инфекции вирусного характера.
Что касается того, что ребёнок трёт уши, предположительные данные за отит.
Требуется консультация ЛОР-врача. Рекомендую пока проверить в домашних условиях: когда ребёнок спит или чем-то увлечён, надавите на козелок сначала с одной стороны, затем с другой (признак конечно относительный, но всё же) и следите за гримасой ребёнка, будет ли беспокоиться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам анализа крови , можно сказать о течение вирусной инфекции
Уши обязательно нужно показать ЛОР-врачу , для исключения/подтверждения отита
Кашель вероятнее всего из-за постназального затекания слизи
А так , на данный момент симптоматическое лечение : туалет носа физ раствором , лишнюю слизь можно удалить аспиратором , при заложенности носа Називин бэби , но не более 5 дней , при повышении температуры тела использовать жаропонижающие препараты парацетамол или ибупрофен , чаще проветривать помещение , по возможности использовать увлажнитель