СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Как пить золомакс курсом?

Доброго дня! Слезаю с одних АД (второй день) чтобы перейти на другие (2-3 месяца пропила,не помогло) врач выписал золомакс при приступах ПА,всю жизнь справлялась фенозепамом корвалолом и глицином. Четверть золомакса мне помог на минут 10,половинка на мин 20,потом пришлось пить свою артиллерию. Сегодня выпила целую т.к проснулась с чумной головой,жаром и отекли руки (не исключаю погоду) помог только через минут 40 (и не знаю на сколько еще) Т.к мне плохо ежедневно (не всегда до ПА) то решила,что пока слезаю то по принимаю золомакс курсом т.к отмена и заход для мне не приятные совсем вещи. Вот вопрос в том,как пить? Вес у меня большой и плюс Фенозепам всегда в сумочке много лет. Его не хочу пропивать т.к это моя скорая помощь. Или быть может есть другие аналоги? Грандаксин,стрезам,атаракс и тералиджен мне как мертвому припарке. Но поддержать себя сейчас необходимо.

Диабет,гипертония,язва
42 года
10 Января 2025·Просмотров: 527·Елена

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психотерапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
Какой антидепрессант вы отменяете? Золомакс можно принимать по 1/2 таб 3 раза в сутки, при необходимости возможно постепенное увеличение до 4.5 мг/сут, увеличивая сначала вечерний прием, затем дневной. Курс лечения - до 3 недель, затем постепенная отмена по 1/2 таб каждые 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна, флуоксетин меняю на феварин

Вы знаете, что переход может быть одномоментным? И что флуоксетин не дает синдром отмены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна, нет. Мне расписали схему как с флуоксетина слезать и Тиапридала прям на месяц.

Какую дозировку флуоксетина вы принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна, 20 утром и 20 днем

Можно снизить дозировку до 20 мг, затем отмена через 3 дня и начать прием феварина. У флуоксетина длительный период полувыведения, следовательно данный антидепрессант после отмены длительно находится в организме и поэтому не дает синдром отмены. Поэтому после отмены флуоксетина можно сразу начать прием феварина в дозировке 50 мг вечер и повышать по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна, а Тиапридал?

У тиапридала какая дозировка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна, 3р в день по 50

Снижайте по 50 мг каждые 3 дня и отмена

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна, мне еще добавили спитомин к феварину. Что скажите? Стоит ли если сейчас золомакс в ход пойдет? И если стоит то,как?

Спитомин в качестве прикрытия не подходит, у него противотревожный эффект раскрывается на 2-4 неделе приема. Лучше в таком случае принимать золомакс, эффект быстрее наступает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна, а вместе нельзя? Пока золомакс уберу,спитомин подействует)

Принятый ответ

Можно

Здравствуйте. Если Вы меняете флуоксетин на феварин, то это можно сделать одним днём, т.к. препараты из одной группы (СИОЗС). Алпразолам (Золомакс) и феназепам - это всё бензодиазепиновые транквилизаторы, имеющие единый механизм действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Никанор Васильевич, а почему же они на меня действуют по разному тогда? И клоназепам в том числе. И что делать с Тиапридалом?

Я бы его отменял постепенно. Вы его как принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Никанор Васильевич, 3р по 50

Тогда отменяйте по 50 мг каждые 5 дней.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.