Сыпь на теле у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 2,4. Пришли из садика огромная по площади сыпь на теле. Чешет её. Что это может быть? Больше ничего не беспокоит. Заранее благодарю. Фото прилагаю.
Здравствуйте, Анастасия
По фото и описанию могу предположить, что
Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно:
адвантан эмульсия 2 раза в день 7 дней, затем
цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Здравствуйте, Анастасия!
По фото и описанию можно предположить Аллергический дерматит
-Возникать может как от воздействия аллергена внешне -моющие средства , так и от питания, приема лекарств , витаминов
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-крем или эмульсия Адвантан 1 раз в день вечером тонким слоем на высыпания -7 дней
-В течение дня 2-3 раза можно дополнительно наносить спрей SOS Атодерм Биодерма до полного регресса высыпаний
-одежда хлопковая , широкая
-порошок гипоаллергенный
быстрый душ без мочалки
-питание с ограничением сладкого , мучного , красных и оранжевых овощей , фруктов, цитрусовых, мёда, орехов, морепродуктов
-Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак сдать клинический анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте! Это похоже на проявления аллергического дерматита. Причинами его могут быть как внешние раздражители -мыломоющие средства, продукты питания, лекарственные препараты.
Рекомендуется: гипоаллергенная диета(исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты)
1. Зодак- по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Адвантан эмульсия 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум.
5. На тело хлопок, или хб
6. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания.