Консультация детского лора /

Расшифровка анализов, что делать с симптомами — вопрос №2805856

Добрый день! Ребёнку 2,10. С августа ходит в сад, частые ОРВИ. В декабре переболел 2 раза с температурой и насморком. После этого у ребёнка до сих пор сохраняется кашель после сна, как от отёка в носу, ощущение, что во сне сзади стекает слизь. Чем лечить? Что делать? Капали назонекс пару недель. Промывали, всё делали. В течение дня нет ни соплей, ни кашля, свободно дышит и кушает, во сне отекает нос и кашель после сна. Сдали общий анализ крови, анализы на аллергию и риноцитограмму. Прикрепляю. Что делать и как помочь ребёнку?

Возраст: 27

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По результату риноцитограммы есть инфекционное воспаление в полости носа (высокие лейкоциты и нейтрофилы). Дополнительно можно сдать мазок из носа на флору.
IgE в норме, что исключает аллергическую реакцию.

Вы общий анализ крови и с-реактивный белок не сдавали?
Нет ли образования в полости носа сухих желтых или зеленых корочек?

Такие жалобы могут быть на фоне постназального затека на фоне риноаденоидита.
В таких случаях рекомендован осмотр носоглотки с помощью эндоскопа.

Сколько был курс Назонекса? Когда его закончили?

Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, курс мы делали момат Рино - около 2 недель, перед анализами перестали пользоваться. Ребёнок пытается ковырять в носу, но в целом выделений нет никаких. Общий анализ крови прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Подкрепился общий анализ крови.
Данных за бактериальное воспаление не выявлено, но кровь на воспаление в носу может не реагировать. Более чувствительный маркер в таком случае - это с-реактивный белок.

Эозинофильно-катионный белок в диагностике аллергии не является диагностически значимым, так как способен увеличиваться на фоне воспаления
Клиент
Валерия Александровна, какие дальнейшие действия? От чего это всё может быть?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По риноцитограмме есть инфекция в полости носа.
В таком случае рекомендовано сдать посев из носа на флору и с-реактивный белок, как более чувствительный маркер бактериальной инфекции и решить по результату вопрос о применении антибиотикотерапии.

До сдачи рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон (Назонекс или Дезринит) По 1 дозе 2 раза в день 14 дней, далее по 1 дозе 1 раз в день еще 14 дней. Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

У мометазона накопительный эффект, используется не менее 1 месяца для более выраженного положительного эффекта
Клиент
Валерия Александровна, есть вероятность, что придется использовать антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По данному общему анализу крови нет.
Но если с-реактивный белок будет высоким, то да, с учетом длительной симптоматики
Клиент
Валерия Александровна, добрый вечер! Прикрепила мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Что нам делать дальше с этим результатом? Посмотрите, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Добрый вечер
Ребенок привит превенаром и пентаксимом?
Клиент
Валерия Александровна, да, ребенок привит всеми привками согласно календарю
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Тогда эти бактерии в норме могут жить на слизистых и не вызывать никаких жалоб, лечить их не нужно
Клиент
Валерия Александровна, а то, что после сна немножко подкашливает именно соплями небольшими? А в течение дня ничего нет. Не является показанием к антибиотику?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, не является.
Единственное показание к антибиотику - это выявленная и подтвержденная лабораторно бактериальная инфекция в острой стадии
Клиент
Валерия Александровна, имеется ввиду по крови? А если в мазке на флору, то ее можно не лечить?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По крови - все верно.
В мазке, только если патогенная для определенной локализации. Например, пиогенный стрептококк в зеве, или золотистый стафилококк в носу - и то с учетом наличия жалоб
Клиент
Валерия Александровна, ну а стрептоккок и гемофильная палочка не патогенная? Не очень понимаю
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Стрептококк пневмония (это пневмококк) и гемофильная палочка - не патогенны, если находятся на слизистых в носу и в зеве. + ребенок привит от этих инфекций
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В риноцитограмме признаки воспаления

Эозинофильные катионный белок чаще всего является маркером воспаления нежели аллергии

В общем анализе крови вариант допустимой нормы у ребёнка

Ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом? Ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Есть ли эффект от использования назонекса? Пользуетесь ли вы аспиратором и каким?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, на данный момент использовали момат рино, толка в отношении ночного отека и кашля я не наблюдаю, поэтому уже пишу сюда. Сморкаться толком не умеет, аспиратор обычный ручной. Эндоскопом не смотрели
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях стоит выполнить эндоскопию носоглотки для оценки состояния аденоидов и оценки их размеров и наличия признаков воспаления и мазок из носа на микрофлору

В таком возрасте учитывая что дети как правило не умеют хорошо сморкаться самостоятельно при лечении затяжного ринита существенная роль должна уделяться именно хорошей аспирации и удалению содержимого из носоглотки так как само по себе оно является причиной затяжного насморка

В таких случаях рационально нос промывать с помощью шприца с насадкой теплым физраствором, затем аккуратно аспирировать содержимое желательно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или момат рино по 1 дозе 2 раза в день не менее 1 месяца - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, есть вероятность, что нужен будет антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно что антибиотик нужен в таких случаях, учитывая нормальный результат общего анализа крови у ребёнка
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер! Прикрепила мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Что нам делать дальше с этим результатом? Посмотрите, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке условно -патогенная микрофлора которая может жить в норме в носу и в глотке а может и вызывать заболевания

Ребёнок привит вакцинами превенар и пентаксим?
Клиент
Анна Юрьевна, да, ребёнок привит всеми прививками согласно календаря
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях учитывая отсутствие убедительных признаков бактериального воспаления в анализах крови -более вероятно что выделенная микрофлора является случайной находкой в мазке и не требует никакого специфического лечения
Клиент
Анна Юрьевна, а то, что ребенок после сна иногда подкашливает как будто от отека небольшого и как собирается что-то? В течение дня абсолютно нет ничего
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях нужно лечить постназальный затек как наиболее вероятную причину ваших симптомов по принципу описанному мною в сообщениях выше
Клиент
Анна Юрьевна, а причиной этого затека гемофильная палочка может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая нормальные показатели общего анализа крови крайне маловероятно что именно гемофильная палочка является непосредственной причиной таких симптомов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноциторамме признаки воспаления
Вы сдавали мазок носа на флору?
Вам проводили осмотр носоглки с помощью эндоскопа?

Местно рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, эндоскопом нет, на флору не сдавали
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно обязательно сдать мазок из носа на флору и выполнить эндоскопию носоглотки
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер! Прикрепила мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Что нам делать дальше с этим результатом? Посмотрите, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке гемофильная палочка в завышенном титре
Ребенок привит от гемофильной инфекции?
Клиент
Маргарита Александровна, да, у ребёнка все прививки проставлены согласно календарю
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда врядли конечно гемофильная палочка причина воспаления
Пока что проводите местное лечение, наблюдайте