Закладывает правое ухо
Уже почти 3 месяца проблемы с ухом. Сделала прививку от ковида + была резкая смены погоды и на следующий день начало закладывать правое ухо. Сначала грешила на побочку от прививки - давление. Но давление нормализовалось, а ухо не прошло. Оно закладывало при проглатывании слюны и когда нужно было больше дышать - ходила, активно что-то делала. Пошла к лору. Он сказал, что отёк с правой стороны. Назначил назонекс на месяц. Я пролечилась, стало лучше, но не полностью. Через неделю после отмены препарата все вернулось. Пошла опять. Назначили Авамис на месяц. Сейчас при глотании не закладывает ухо, но при любой активности закладывает. На Авамисе уже больше месяца, боюсь с них слазить, вдруг хуже станет. Стало ещё переодически щёлкать, когда разговариваю. Очень некомфортно жить. Врач сказал, что это из-за искривленной перегородки, и нужна операция. Я готова её сделать, но сейчас ковид и её не делают, все больницы закрылись. Может кто-то что-то посоветует, я уже совсем отчаялась? Решит ли операция эту проблему? Делали рентген - пазухи чистые, перегородка кривая. Эндоскопом залазили в правую ноздрю там тогда был отёк и было видно как слуховая труба перекрывается при глотании. Но почему ухо закладывает при какой-то активности? Может ли эта заложенность быть связана с носом? Совсем не знаю, что делать с этим
Отек может быть ещё из-за заброса а желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и носоглотки. Возможно у вас есть и рефлюкс, тогда этот момент обязательно нужно учитывать при лечении использовать препараты из группы ИПП, прокитнетики, Гевискон. Потом есть в интернете специальные упражнения для слуховых труб...
Татьяна, почитала сейчас про симптомы рефлюкса, не думаю, что это он, у меня изжога раз в год бывает, да и других симптомов нет. Желудок давно не беспокоил, сейчас питаюсь хорошо. Про упражнения обязательно почитаю, спасибо))
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это дисфункция слуховой трубы. Основная причина - искривление перегородки носа. Неправильный поток воздуха. Во время физической активности он сильнее.
Вставайте на очередь на оперативное лечение , ждите. А пока продолжайте Авамис. Туалет носа солевыми спреями.
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило причиной дисфункции слуховой трубы является патология носа. Если носовая перегородка искривлена, то в вашем случае эффективно будет только хирургическое лечение.