Консультация травматолога /

Тенденит надостной мышцы, импиджмент синдром — вопрос №1214610

Добрый день, доктор! Подскажите, пожалуйста, что делать. Дернула плечо на квадроцикле, не придала значения, каталась все лето на вейкборде. Плечо ныло, но как-тотерпимо и больнотбылотолько в некоторых положениях. Осенью пошла на силовые в спортзал. Раза 3 сходила. В итоге после спортзала стало очень плохо: постоянные боли, спать невозможно руку не поднять и не согнуть, не отвести вбок, ограничения движений. Могла только вперед - назад рукой шевелить, отдавало болью до локтя, одеваться тяжело было, автомобиль даже водить было неприятно и не могла высунуть руку из окна, чтобы просканировать чек от парковки на выезде. Вот до такого дошло, рсазц остарая разкая боль... и спустя 5 месяцев я пошла на мрт и ко врачу.

В итоге поставили диагноз тенденит надостной мышцы, импиджмент синдром. Прописали нпвс, физио, все как обычно, массаж. Ничего не помогло. 1.5 месяца я все делала. В итоге сделали блокаду с дипроспаном. Стало легче гораздо, через пару дней прошло вообще. Врач сказал жить обычной жизнью без особых нагрузок на плечо в ближайшее время. Ну я и жила, ничем таким не занималась, сходила 3 раза в бассейн глубоководный понырять и все.

Вот спустя месяц боль вернулась, не такая сильная, как было, но уже так же не могу безболезненно согнуть руку в локте и отвести в сторону, спать очень неприятно снова на той руке и опираться снова больно, тяжелые сумки больновато носить. В общем рука снова дает о себе знать и ноет. Врач говорит делать артроскопию, но неужели после одной блокады сразу артроскопия, может ещё надо сделать блокаду, может ещё какие-то методы есть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
может ещё какие-то методы есть?
Нужно сделать МРТ плечевого сустава.
Потом будет понятно насчет "методов."

Вам проведено серьезное лечение.
Если оно не помогло, значит "что-то" не так. Без МРТ не разобраться.
Нужно было сразу сделать. Теперь тянуть нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Константин, мрт давно сделано было, ещё до лечения, диагноз по мрт и был установлен врачом.
Ортопед, Травматолог
Ну, теперь я увидел.
По МРТ ничего критичного нет, боль вернулась не в той мире уже.

Считаю, что необходимости в повторных уколах Дипроспана нет.
Рекомендую ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Если не проводили PRP терапию, нужно провести.

Обязательно такое ЛФК https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
Клиент
Константин, спасибо большое за рекомендации.
Ортопед, Травматолог
По МРТ описано сужение подакромиального пространства незначительное 0,59 см (в норме должно быть не менее 6 мм)
по тактике лечения требует проведения курса консервативного лечения, с дальнейшей оценкой динамики течения заболевания.

В вашем случае курс лечения был не полным, после бокады с дипрометой нужно вводить Гиалуроновую к-ту или Коллаген внутрисуставно.
Введение дипроспана без гиалуронки даст закономерный нестойкий и временный эффект, что и случилось в Вашем случае.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо т.е. теперь мне снова надо дипроспан и после него остальные уколы? Или можно сразу с них начинать?
Ортопед, Травматолог
Курс нужно начать сначала.
Первым уколом дипроспан, через 1 нед обязательно гиалуронка, на курс до 3х уколов гиалуронки.
Также, важно непропустить триггеры, если они есть то их блокировать тоже (триггеры иногда беспокоят больше чем сам сустав).