Консультация педиатра /

Сыпь на щеках у грудничка — вопрос №280630

Подскажите ребёнку 3я неделя, он на ГВ с докормом смесью НАН. Несколько дней назад на щеках появились пятнышки как прыщики, могут сами проходить потом опять высыпать, когда ребёнок спит они бледнеют, если выводим на улицу а сейчас жарко становятся красные, если щёчкой полежит на руке тоже краснеют. Что это может быть? При аллергии бы пятна так просто не проходили? (Фото пятен прикреплю)

Педиатр
Это токсическая эритема. Акне новорожденных, проходит самостоятельно к месяцу. Если есть большие элементы, с содержимым, то стоит смазывать их зелёнкой .
Принятый ответ
Клиент
Наталья, у нас получается акне новорожденных? Вот я тоже на него подозревала. А то уже хотели смесь поменять попробовать. Подскажите а вы фото смотрели которое я прикрепила?

Педиатр
Да. Я рекомендую в ромашке купать, Но это трава неоднозначная , сначала Попробуйте смочить ромашкой локтевой сгиб и подождать 8, 12 часов. Если не будет реакции можете спокойно купать в ромашке.
Педиатр
Здравствуйте! Это неонатальные акне. Выйдут гормоны ваши и они уйдут . Ничего делать не надо
Педиатр
Здравствуйте! Это акне неонаторум . Выйдут из его крови Ваши гормоны-=уйдут постепенно и они. Лечить не надо ничего .
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Это акне новорожденных, чаще всего возникает от избытка маминых женских гормонов в организме малыша, со временем они пройдут сами собой.
Регулярно мойте ребенка чистой водой, можно протереть отваром ромашки. Не мажьте высыпания летскими кремами и лосьонами. Почаще гуляйте на свежем воздухе (воздушные и солнечные ванны).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! По фото это акне новорожденных! Оно самостоятельно проходит., не переживайте ! К 1,5-2 месяцам пройдёт точно .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это не аллергия. Так называемое "цветение"-акне новорожденных.
Проходит самостоятельно. Почаще протирайте кожу ватным диском, смоченным кипячёной водой и этого достаточно. Кремами и лосьонами не надо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это похоже на потничку. Искупайте его в отваре череды, всего. Только чтоб не попадало в рот, если только чуть. И принимайте бифидум бактерин по 1 флакону 3раза в день.10днкй,давать с ложечки в водичке. Кожа связана с микрофлорой кишечника, а микрофлора у маленьких слабенькая, вот часто у них высыпания и боли в животе. Поэтому нужно укреплять. Сместь пока не меняйте. Здоровья.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Это акне новорождённых. Пройдёт самостоятельно. Мазать, лечить, сдавать анализы не надо. Это нормальное состояние у младенцев. Вам необходимо следить за тем, чтобы элементы не воспалялись, туалет лица проводить несколько раз в день. Если будут воспалительные элементы, то протирать раствором фурацилина (1таб на 100 мл). Здоровья Вам
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Похоже на акне новорожденных. Необходимы регулярные гигиенические процедуры( умывать ребенка водой), чаще воздушные ванны, не мазать кожу детским кремом, маслом и лосьон.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Это акне новорожденного, транзиторное состояние. Пройдет к месяцу, максимум к 2 мес. Лечить не нужно.Смесь менять не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Ольга. Это физиологическое состояние из-за избытка материнских гормонов. Проходит самостоятельно. При трении и на солнышке становится ярче - так как кожа малышей очень чувствительна к любым раздражителям. Просто чаще умывайте личико водой. Мази, отвары трав не нужно протирать и мазать на лицо.
Педиатр
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет. Акне новорождённого. Всё пройдёт к 1,5-2, месяцем обычно. Плюс сейчас кишечник флорой заселяется, пока дисбаланс. Смесь не менять. По максимуму сохранить грудное вскармливание. Купать с ромашкой можно. Соблюдать температурный режим. Все будет хорошо. Всё получится. Здоровья вам?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
Это младенческие акне.
Высыпания самостоятельно проходят к 2-3 месяцам.
Лечения не требуется.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это НЕ токсическая эритема, это акне новорожденных. И это разные понятия. И причины тоже разные.
Токсическая эритема появляется в первые дни после родов и проходит чаще в первую неделю. Лечения не требует связана с гормонами мамы.
А вот акне это уже чуть более позднее проявление на коже. Связано с транзиторной повышенной выработкой андрогенов самим ребенком!!! Пройти полностью к 1 году. До года является нормой и лечения не требует чаще всего. А вот если к году не пройдет, то нужно обследовать андрогенную функцию надпочечников.
Помимо общих гигиенических мероприятий ничего не требуется пока.
Инфекционист
Здравствуйте! Это акне новорожденных.Постепенно сами пройдут.Не волнуйтесь!
Педиатр
Это гормональный сыпь - акне новорожденных.
Проходит самостоятельно, ничем мазать не нужно