Консультация хирурга /

Шишка под кожей — вопрос №2806375

Здравствуйте дико паникую,понимаю что нужен очный осмотр но я записана на УЗИ и к хирургу только через неделю.Справа от желудка шишка под кожей образовалась давно и в 2022году когда она только появилась я сделала УЗИ и врач узд сказал что так скопился шарик жира(у меня вес большой).Но сейчас я явно стала ее замечать как будто она выросла чуток...она не болит не беспокоит.что это может быть

Возраст: 31

Хронические болезни: Вес 100 при росте 159см.Спондилез, остеохондроз,Стеатоз печени s3 в 22году показало УЗИ.

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Это может быть липомой, либо атеромой, достоверно скажет УЗИ. Оба образования доброкачественные, потенциала к озлокачествлению нет, поводов для беспокойств тоже.
Клиент
Анжелика Илясовна, здравствуйте это обязательно вырезать да?‍?
Клиент
Анжелика Илясовна, скажите а из за этого может быть повышен срб,у меня он давно плавает до 20 а так вся кровь в норме
Маммолог, Хирург, Онколог
Нет, это не связано.<br />Сейчас ничего вырезать не нужно, так понимаю вы в положении на большом сроке? <br />После родоразрешение планово можно иссечь хирургическим путем.<br />Здоровья вам!
Клиент
Анжелика Илясовна, нет я не в положении у меня ожирение при росте 159 вес 100
Маммолог, Хирург, Онколог
Поняла.
В любом случае рекомендую удалить образование хирургическим путем. Атерома склонна к воспалениям, их лучше и радикальнее удалять в «холодном периоде»,когда нет воспаления и образование маленькое .

В случае с липомой, тоже лучше удалять сейчас, пока размеры маленькие, так как потенциально размеры могут увеличиться, тогда объем операции и рубец будут больше.
Срочности в этом нет, можно выполнить в плановом порядке.
Клиент
Анжелика Илясовна, вы знаете мне кажется она слегка синюшная
Маммолог, Хирург, Онколог
Это от сдавления мелких сосудов. Страшного в этом нет.
Хирург
Здравствуйте, по фото данное образование может быть как липомой, так и атеромой и то и другое может расти с течением времени.
Ничего страшного по фото нет, можно спокойно дожидаться осмотра врача хирурга.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, это обязательно вырезать да?‍?
Клиент
Елизавета Александровна, скажите а из за этого может быть повышен срб,у меня он давно плавает до 20 а так вся кровь в норме
Хирург
Нет, на сбр не влияет.
Если атерома нужно удалять чтобы не воспалилась и не нагноилась, если липома можно наблюдать по средствам узи 1 раз в год
Клиент
Елизавета Александровна, вы знаете мне кажется она чутка синюшная
Хирург
Может просто придавливать мелкие сосудики и поэтому такой цвет
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! Если вам ранее по УЗИ говорили что это жир, то это липома. Она может со временем расти. Ничего опасного страшного в этом нет. Дождитесь УЗИ и осмотра хирурга. Липома удаляется под местной анестезией и как правило без последствий.
Клиент
Ильнур Ирекович, скажите пожалуйста а там в больнице нужно лежать
Хирург
Здравствуйте ?
Без доп. исследования сложно сказать, что это.
Я бы рекомендовал выполнить УЗИ повторно и обратиться к врачу-хирургу.
Если дифференциальная диагностика будет затруднена, то удалить с последующей гистологией!
Здоровья Вам ⚕️