Консультация невролога /

Слабость, головокружения (Расшифровка КТ) — вопрос №2806598

Добрый день!
Прошу помочь с расшифровкой КТ головы.

https://disk.yandex.ru/d/zaR6T7aK-X3Dfw

Основная проблема, с конца прошлого года постоянная слабость, состояние, как под опьянением, головокружение по типу, как проваливаешься куда-то и голову, как сдавливает. Ноги немеют и как горят, бывает бросает в холодный пот и как жар по телу, похожее на озноб состояние, чувство, что температура, глаза тяжелые, как полузакрыты и режет, как песок в глазах и предчувствие, что вот вот можешь провалиться в обморок и подташнивает. Реакция на звуки неприятная, особенно на резкие, громкие и на яркий свет, но больше на звуки. Последнее время еще практически всегда заложен нос, спасаюсь каплями, не знаю, важно ли это в данной ситуации. Постоянно уставший, даже после выходных новогодних, нет вообще никакого желания и сил что-либо делать, вид сонный и помятый.
Подскакивало давление, сейчас принимаю постоянно утром Телзап ам 5/40 и бисопролол, давление почти всегда теперь 120/80 и пульс в пределах 75, может чуть выше, чуть ниже, но пару раз был 100-110 принормальном давлении и это чувствуется, как будто сердце выпрыгнет, но 40 капель валемидина, или корвалола, в течении минут 20 вопрос впринципе решают. Обычное давление примерно 160 на 100, возможно еще из за низкого для меня давления после таблеток состояние такое, мало ли.
Решил сделать КТ проверить голову, МРТ противопоказано (стоит пластина, был перелом орбиты очень давно).
Завтра буду делать узи сосудов головы и шеи, узи брюшины и почек, сдам ТТГ, фирритин и Т4 свободный, приложу все, как будет.
Прикладываю анализы, которые сдавал в ближайшее время.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. КТ очень плохого качества, практически ничего нельзя рассмотреть. На данном КТ есть большое новообразование левой верхнечелюстной пазухи и основной пазухи. В головном мозге сильно расширена желудочковая система с образованием гидроцефалии, возможность есть опухоль головного мозга. Изменения я отметила ниже по ссылке:
https://disk.yandex.ru/i/HjNBlt6zYRE96g
https://disk.yandex.ru/i/p_BRLIDTms7yPg
https://disk.yandex.ru/i/cw5v2VRGNsC0HQ
https://disk.yandex.ru/i/VAuSZYoPOrxPnw
Нужно будет выполнить КТ на качественном томографе с в/в контрастированием.
Клиент
Ольга Олеговна, добрый вечер!
Сказать честно, очень удивлен, приложил еще расшифровку, которую мне дали.
Порядка 20 лет назад была операция, стоит пластина на кости под глазом справа.
А слева никак не вылечу верхний зуб и там действительно скорее всего есть, что-то вроде кисты, т.к. чувствую, как шарик на десне вверху.
А разве анализы, которые я сдал, не показали бы какое-либо образование, хотябы косвенно, что что-то не так?

Невролог
Да, изменения в пазухах они описывают, пазухи еще как-то просматриваются, но относительно головного мозга это КТ малоинформативно.
По поводу кисты, необходимо проконсультироваться с отоларингологом и выполнить биопсию.
Невролог
Как правило, при наличии опухоли головного мозга изменений в анализах редко встречается. Но по вашим симптомам можно заподозрить это заболевание.
Невролог
Здравствуйте
По кт ничего страшного нет. Синусит - лор патология. Возможно хроническая.
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день!
Меня очень смутил ответ предыдущего врача, вы посмотрели КТ, точно все в норме все таки?
По образованию в пазухе, подозреваю, что с зубом связано, никак не пролечу, на десне сверху слева, как шарик, чувствую, если пальцем трогать.
Началась вся история с плохим самочувствием, пару лет назад, когда подскочило давление под 200+, подозреваю, что на фоне длительного стресса, пропил разные лекарства, пару месяцев пил ежедневно от давления (даже пропил Атаракс, но сонливость была сильная, не смог пить больше месяца), по итогу стало получше, уехал на море на лето, жил в спокойствии, отпустило вообще, перестал принимать лекарства, вернулся в Москву, и через небольшое время опять началось тоже самое, сейчас вернулся к таблеткам от давлениям, Телзап ам 5/40 и бисопролол ежедневно утром, давление почти стабильно с ними 120/80-130/90, пульс обычно до 80.
По тесту:
Уровень тревоги — 8 баллов — субклинически выраженная тревога.
Уровень депрессии — 4 баллов.
Невролог
Меня ответ тоже смутил. Не понимаю откуда такие заключение.
По кт синусит. Это есть у каждого второго почти
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 3 месяца с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней., Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Клиент
Лилия Альбертовна, синусит, как я понял, Вы имеете ввиду, это то, что в пазухе вехнечелюстной у меня что-то есть, похожее на кисту.
Но другой доктор прислал ссылку (ниже приложу), где отметил в самом мозге, или это тоже норма, если смотреть полностью КТ мое и переживать и бежать делать еще КТ не стоит?
https://disk.yandex.ru/i/HjNBlt6zYRE96g
Посмотрите, пжл, потому что теперь еще больше на панике после такого диагноза, т.к. в заключении выданном при КТ написали, что все в порядке, оно тоже приложено.
Невролог
Показаны кружочками пространства заполненные ликвором. Я не могу отвечать за слова врача другого. У вас нет никакой онкологии. Не синусит, А вернее наверно будет синусопатия. Но это вероятно связано с зубом. Тут консультация лора показана. Но это не онкология.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства. по поводу синусита рекомендуется консультация отоларинголога
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг
● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.