Консультация дерматолога /

Микоз стоп — вопрос №2806989

С весны муж мучается проблемой на ногах: зуд,запаз и большие красные как лешаи. обходили кучу врачей, прошли кучу лечений. Ничего не помогает

В анализе соскоба стоп -обнаружены споры. 2 вида грибка.

Фото прилагаю

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото результата соскоба.
Клиент
Здравствуйте, Анализы Приложила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По анализам грибкового поражения нет.
Высыпания похожи на ладонно-подошвенный пустулез.
Часто бывает связан с заболеваниями щитовидной железы, очагами хронической инфекции в организме.
Рекомендую:
Если есть вредные привычки- курение - отказ от курения. Если есть больные зубы или горло, показаться ЛОР врачу, стоматологу. Это необходимо для профилактики рецидивов высыпаний.

Наружно мазь Дермовейт 2р в день 2 недели, затем поддерживающую терапию мазью Дайвобет 1 раз в день 2 раза в неделю 3-4 недели.
Увлажнять - крем Лостерин 2 раза в день длительно.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По анализам грибкового поражения нет.
Рекомендую:

Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Фото результата анализа. Что такое 2 вида грибка?
Споры-это не микоз.
А по состоянию на фото Вам нужно обратиться к хорошему дерматологу на осмотр всего тела для исключения пустулезного ладонно-подошвенного псориаза.
Осмотр доктора будет включать: явные высыпания в дерматоскоп(есть определенные признаки псориаза дерматоскопически), осмотр ногтей для исключения синдрома наперстка, осмотр локтей,коленей и в/ч головы.
Клиент
Здравствуйте, Анализы Приложила
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать йодом, а потом крем , Фунготербин ,капсулы Орунгамин по 1 к. 2 раща в день после еды. Курс лечения минимум 2 недели. Удачи.
Клиент
Здравствуйте, Анализы Приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, какие именно препараты принимали и как долго? Для подтверждения диагноза микоз в соскобе должен быть обнаружен мицелий гриба, а не споры, поэтому диагноз "микоз" у вас под очень большим вопросом. В вашем случае можно предположить такие хронические заболевания как ладонно-подошвенный пустулез, пустулезный псориаз, экзема. Необходим очный осмотр для уточнения диагноза
Клиент
Здравствуйте, Анализы Приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обнаружен псевдомицелий, что характерно для условно-патогенной флоры, которая есть на коже в норме, но под воздействием воспалительных процессов, начинает активизироваться. Патогенных грибов по анализу нет. Скорее всего имеют место диагнозы, написанные мной выше, при них как правило назначаются комбинированные препараты, содержащие гормон, антибиотик и противогрибковое средство в составе(акридерм ГК, тридерм, полиактин ГК)
Клиент
Спасибо большое ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рада была помочь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Фото результатов анализов приложите
Клиент
Здравствуйте, Анализы Приложила
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, необходимо результат соскоба на грибы, прикрепите, пожалуйста.
Споры не говорят о наличии микоза, в соскобе должен быть мицелий.
Был ли в роду псориаз?
По фото не исключаю развитие ладонно-подошвенного пустулеза, пустулезного псориаза.
Клиент
Здравствуйте, Анализы Приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите анализы
Клиент
Здравствуйте, Анализы Приложила