Красные пятна у ребенка после температуры
Добрый день,ребенок возраст 1 год и 10 месяцев сейчас начал покрываться какими то пятнами,первые появились на локтях,потом на животе,большие красные,внутри еще краснее и как будто внутри кожа стерта,по виду как будто натер,он в это Вс затемпературил,два дня температура держалась 38,5,сбивала нурафеном таблетку половину терла в еду,тк на сиропы рвотный рефлекс и ночью свечи с парацетамолом вставляла,вчера уже все было хорошо температуры не было и сейчас померила 36,8. Увидев пятна дала фенистил 12 капель,щас уснул.Это что то серьезное?
Здравствуйте! Когда последний раз была температура?
Других симптомов орви нет?
Приложите, пожалуйста, фото сыпи.
Да,только температура и по ощущениям видимо сопли по задней стенки текли,тк до сих пор кормлю грудью и при сосании давился,плакал,может горло побаливало,но он был активный,сбивалась температура хорошо,ел,не охотно конечно,но ел.Сейчас спит,но пятна меньше не стали,но вроде дальше не распространяются,посветила фонариком на пятно пока он спит,кажется пятно мокрое
По фото, учитывая изменение пятна в центре, можно предполагать развитие мультифораной эксудативной эритемы. Если по—простому, это вирусная сыпь, это не опасно, но элементы могут появляться в большем количестве.
Пока я рекомендуется наблюдать за динамикой сыпи, местно можно наносить неотанин или каламин, если пятно как будто влажное,
И используйте антигистаминные зодак или зиртек 10 капель в сутки, ближайшие 2 дня, чтобы посмотреть за динамикой высыпаний.
Фото сыпи прикрепила к вопросу,их не видно?
Видно, да, я вот ответила Вам выше по поводу сыпи??
Поняла,спасибо,в больницу не надо ехать?очень переживаю
Ориентируйтесь, что вызвать скорую помощь / обратиться в стационар нужно, если пятна будут обширно распространяться по телу,
Поднимется температура,
Имеет место отек губ / языка / лица,
Одышка,
Сильная вялость.
На данный момент показаний к госпитализации нет,
Но очный осмотр педиатра для уточнения необходим, конечно.
Я поняла спасибо
Рада Вам помочь??пишите, если возникнут вопросы
Хорошо, спасибо
Здравствуйте.
Температура была без каких-либо иных симптомов?
В какое время дали фенистил, изменились ли как-то данные пятна?
Я еще фото к вопросу прикрепила,скажите видны фотографии?
Здравствуйте! Можете сфотографировать пятна?
Фото сыпи прикреплены к вопросу
Скажите видны фотографии?
Да. Видно. Следите за динамикой сыпи. Если будет нарастать, то нужно будет в стационар. Пока можно дать антигистаминное. Попутно нужна гипоаллергенная диета с исключением шоколада, цитрусовых
Поняла,спасибо
Высыпания не зудят? После приема антигистаминных сыпь бледнеет?
Появляются новые элементы?
Не видела что бы чесал,сыпь вроде не распространяется,он спит,фонариком в темноте посветила на пятна,похоже мокрое пятно
Да, фотографии увидела.
Высыпания горячие наощупь? После фенистил не стали бледнее?
Да нет,вроде не горячии ,потрогала,после фенистила,точно стали пятна меньше на локтях,уже не такие красные,а живот пока красный,но точно не распространяются больше,уже много времени прошло
Если высыпания становятся меньше, то нельзя исключать и аллергическую реакцию. Если на утро завтра останутся, но уже более блеклые, то в таком случае рекомендуется дать зодак или зиртек в качестве антигистаминного
Я поняла,спасибо,дала пока фенистил,то что дома было,есть еще крем Цикопласт,можно им помазать?
Да, можно применить цикапласт, хорошее средство
Спасибо,поняла
Здравствуйте!
А на животе внутри пятна также есть что-то в центре, также как мокрое пятно?
На локте точно от механического воздействия, как будто действительно ребенок натер.
Да,точно такое же пятно и на животе как и на локтях только меньше выражено,с братом старшим на ковре играл,я уже даже не знаю….,может действительно содрал об ковер,вообще такое может быть?
Ковром как раз и можно так содрать кожу.
Тут конечно нужно наблюдать.
Если превратиться в корочку, то тогда ссадина.
А если будет распространяться сыпь и появляться новые высыпания , то скорее всего на фоне инфекции, но тогда лучше сдать ОАК.
Я поняла,спасибо,на что-то серьезное ведь не похоже?В больницу не надо?А можно чем то помазать что бы убедится что это ссадина?У меня есть крем с цинком,по типу Цикопласта,им можно намазать?
На страшное не похоже.
Если при этом и ребенок активный, то спокойно наблюдаем.
И по внешнему виду это все таки ссадина .
Можно обработать перекисью водорода, если есть повреждение кожи, то будут пузырьки образовываться.
Каки то кремом не стоит мазать.
Необходимо сухое ведение.
Максимум это обработка антисептиком, Мирамистин или Хлоргексидин.
Я поняла,спасибо большое!
Выздоравливайте.
Если будет динамика, сообщите, пожалуйста.
Спасибо,конечно.
Инна Вы были правы,это садины от ковра,стали корочки появляться,спасибо что помогли
Принятый ответ
Очень рада, что помогла?
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления аллергического либо раздражительного характера
Рекомендуется гипоаллергенное питание по возрасту с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, молочных продуктов на несколько дней
И на этом фоне понаблюдайте за характером высыпаний ближайшие сутки
В питании ребенка было что - либо необычного ?
Все было стандартно,ничего особо не меняла,играл правда с братом на ковре,я даже не знаю мог он кожу так об ковер травмировать?может чем то помазать можно?
В подобных случаях рекомендуется применять Неотанин / 2 раза в день
Не расчесывать, купать ребенка в обычной воде
Я поняла, спасибо
Принятый ответ
Пишите завтра по состоянию на утро!
Хорошо, спасибо,обязательно!
Елена,ребенку намного лучше,спасибо!